Понятие природы. Естественная и искусственная среда обитания. Ноосфера.


При самостоятельном желании понять тему " Понятие природы. Естественная и искусственная среда обитания. Ноосфера. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Понятие природы. Естественная и искусственная среда обитания. Ноосфера.

 

Природа – это совокупность естественных условий существования человека, окружающий человека динамический мир во всём многообразии своих проявлений. Природа является извечной темой размышления философов. Европейская философия зародилась именно как натурфилософия (философия природы). Уже первые философы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит) стремились постичь устройство природы. В целом, для античной философии характерно стремление жить в согласии с природой. В средневековой европейской философии природа ставится ниже человека. Как образ и подобие Бога человек является царём природы, существом, призванным господствовать на земле. Философия Нового Времени поставила задачу изучить природу и поставить её на службу человеку. Как разумное существо человек должен подчинить природу, использовать её ресурсы для удовлетворения своих потребностей.

Экологический кризис привёл к необходимости пересмотра роли человека на планете. В середине ХХ века утверждается идея коэволюции – совместного развития человека и природы. Здесь человек воспринимается не как властелин мира, а как существо, вынужденное выживать совместно с другими частями природы. Как естественная среда обитания природа существует по своим собственным, независимым от человека основаниям и законам.

С позиции науки, возникновение земной жизни – это результат развития нашей планеты как элемента Космоса. Жизнь характеризуется преобладанием организованности над хаосом. Это более высокая организация материи, которая обладает свойством уменьшения энергоотдачи в окружающую среду и увеличения притока энергии из неё. Выделяются стадии зарождения живого: появление углеродистых соединений, белковых веществ и нуклеиновых кислот; их соединения, породившие коллоидные капельки, обладавшие первыми признаками жизни; возникновение белковых тел; появление одноклеточных и многоклеточных организмов.

Первые признаки жизни на Земле появились не позднее 3,8 млрд. лет назад. 2 млрд. лет назад появились клетки, использовавшие солнечный свет для химических реакций, в результате которых выделяется кислород. Стала формироваться биосфера Земли.

Развитие живых организмов происходит эволюционно-революционным путём: возникают новые качества внутри старого вида организмов, которые затем распространяются, образуя новый вид. Появление человека положило начало формированию ноосферы (сферы духа, разума). Также вместе с человеком появляется «вторая природа» – искусственная среда обитания. Это освоенная, возделанная и преобразованная человеком природа, вещи и явление, созданные самим человеком. О взаимоотношении природы и культуры (созданного человеком) высказывались различные мнения. С одной стороны, как нечто неорганизованное, неразумное природа уступает культуре, из чего вытекает необходимость господства человека над природой. С другой, в природе существует естественная необходимость, поэтому природа – образец совершенства. Как разумное существо человек ответственен за сохранение земной жизни.
26. Проблема человека в философии и науке. Антропогенез. Основные подходы к пониманию человека в истории философии.




 

Природа человека – предельно широкое понятие, это уникальное в своей противоречивости единство материального и духовного, природного и социального. Человек способен осознать противоречивость своей природы, понять, что он принадлежит к конфликтующим мирам – миру свободы и миру необходимости. Из всех существ во Вселенной человек единственный, кто не уверен, что он такое. Человек может перестать быть человечным, но он, даже поступая жестоко, делает это по – человечески. Человечность – это нравственная характеристика человека, она отличается от понятия человеческого. Человеческое – это жизнь, данная вместе с её осознанием. Природа человека предполагает осознание противоречия своего существования как собственного внутреннего конфликта и стремление его преодолеть. Ответов на вопрос, кто я, может быть множество, но все они сводятся к двум:

Регрессивный путь – возврат к животной жизни, к предкам, к природе, погружение в первичную коллективность.

Прогрессивный путь – путь собственного бытия, на котором человек обретает свою сущность.

Взаимодействие биологического и социального – вопрос о природе человека.



Взгляды на прошлое и будущее человечества, на его движущие силы и законы вылились в следующие философские концепции:

Теологический подход – сложился в средние века – человеческая история есть борьба двух враждебных царств – светского и божьего. Главная движущая сила истории – внеисторическое божественное поведение.

Метафизический подход – считает движущей силой истории трансцендентальную закономерность или судьбу. Судьба – высшая сила в виде природы и её закономерности, это предопределённость событий и поступков.

Идеалистический подход – исходит из того, что основа истории – идеи, т. е. общество развивается благодаря наличию идей.

Натуралистический поход – основа истории – природа человека (побуждения и страсти) и среда обитания человека.

Психологизм – общество конструируется по образу и подобию индивида, т. е. общество – некий организм, который развивается по определённым законам. По Фрейду главными инстинктами человека являются эрос (жизни) и тонакос (смерти). Их борьба лежит в основе социального бытия.

Диалектико-материалистическая концепция – движущие силы истории – экономические отношения.

Цивилизационный подход – исторический процесс – процесс развития культуры. Культура включает в себя следующие элементы: язык, ценности (наиболее значимые потребности, желания и интересы людей), идеалы (высшие цели), нормы (требования к человеку), обычаи (неписаные правила поведения), традиции (элементы социального и культурного наследия) и обряды (совокупность стереотипных действий, вызывающих определённые чувства).

Особенности культуры: выступает связующим звеном между природой и обществом, включает в себя результаты материального и духовного производства.



Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Понятие природы. Естественная и искусственная среда обитания. Ноосфера.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ