Учетные регистры как методическая основа организации бухгалтерского учета.


При самостоятельном желании понять тему " Учетные регистры как методическая основа организации бухгалтерского учета. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Учетные регистры как методическая основа организации бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете для систематизации, обобщения и накопления данных, содержащихся в документах и отражающих отдельные изменения в средствах предприятия и их источниках, используются учетные регистры.

В соответствии с ст. 2 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» регистр бухгалтерского учета – это документ, предназначенный для систематизации и накопления учетной информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, в денежном и (или) количественном выражении.

Регистры бухгалтерского учета составляются на бумажных или машинных носителях информации по формам, разработанным предприятием.

Регистр бухгалтерского учета должен содержать название, период регистрации хозяйственных операций, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за его ведение.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Предприятия применяют бухгалтерские регистры в соответствии с типовыми формами бухгалтерского учета, а именно комплексом взаимосвязанных регистров синтетического и аналитического учета, разработочных и справочных таблиц.

Учетный регистр – это документ, содержащий информацию, обобщаемую на счетах бухгалтерского учета, который имеет юридическую силу, обладает свойством юридической значимости и отвечает требованиям достоверности учетной информации в системе бухгалтерского учета.

Все регистры бухгалтерского учета классифицируют по следующим признакам:

По назначению и объему информации регистры делятся на синтетические, аналитические и комплексные.

По видам учетных записей регистры делятся на хронологические, систематические и комбинированные.

По внешней форме регистры делятся на книги, карточки, свободные листы.

По строению (форме графления) регистры подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние регистры.


Типы ошибок, возникающих в учетных регистрах. Исправление ошибок в счетных записях.

При ведении записей в учетных регистрах могут быть допущены различного рода ошибки. Ошибки, допущенные при записи хозяйственных операций в учетные регистры, могут исправляться тремя способами: корректурным, способом «красное сторно» и дополнительной записью.

Применение того или иного способа зависит от характера ошибки и времени ее обнаружения.

Корректурный способ применяется при обнаружении ошибки, не требующей изменения корреспонденции счетов. Такие ошибки исправляются путем зачеркивания одной тонкой чертой неправильной суммы или текста, так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое, и написания рядом на свободном месте правильной суммы или текста. При этом напротив, как правило, по правому краю документа (регистра) делается оговорка «Исправлено», что удостоверяется подписью бухгалтера, который внес изменения, с указанием даты.




Способ «красное сторно» применяется при обнаружении ошибки в корреспонденции счетов, а именно когда в ней указаны неправильные счета или завышенная сумма и на основании такой ошибочной корреспонденции уже сделаны записи в учетные регистры. Сущность способа «красное сторно» состоит в составлении повторной корреспонденции счетов ошибочной записи. Эта корреспонденция, а также записи ее в учетные регистры, производится красными чернилами. Вместо красных можно использовать обычные (фиолетовые), но в этом случае исключаемая (неверная) сумма берется в рамку. При подсчете оборотов по счетам запись «красное сторно» вычитается, а ошибка, таким образом, исправляется.

Пример. Оприходованы материалы, поступившие от поставщиков, на сумму 250000 рублей.

Составлена неверная проводка:

Дебет счета 11

Кредит счета 60     250000

Исправление методом красное сторно:

250000
Дебет счета 11

Кредит счета 60

После исправления составляется правильная проводка:

Дебет счета 10

Кредит счета 60      250000

Способ дополнительной записи применяется в тех случаях, когда в корреспонденции счетов, на основании которой сделаны записи в учетные регистры, сумма указана меньше той, которая должна быть. В этом случае на сумму ошибки составляется дополнительная проводка с той же корреспонденцией счетов.



Пример. Оприходованы материалы, поступившие от поставщиков, на сумму 250000 рублей.

Составлена неверная проводка:

Дебет счета 10

Кредит счета 60     215000

Исправление методом дополнительной записи:

Дебет счета 10

Кредит счета 60      35000


Понятие формы бухгалтерского учета и определяющие ее признаки.

Форма бухгалтерского учета означает комплекс взаимосвязанных регистров синтетического и аналитического учета, разработочных и справочных таблиц, а также последовательность их заполнения при ведении бухгалтерского учета.

Несмотря на то, что сами по себе отдельные регистры различаются по форме, содержанию и другим признакам, тем не менее, они должны составлять единую систему, позволяющую не только отражать, но и обобщать, синтезировать данные учета, представлять их в готовом виде для заполнения отчетности. Объединяет их в систему и единая методика ведения учета, основанная на принципе двойной записи на счетах (следовательно, и в регистрах), единая техника и даже исторически сложившееся условия и место зарождения системы.

Отличительными признаками формы бухгалтерского учета являются:

Количество применяемых учетных регистров, их назначение, содержание, форма и внешний вид.

Последовательность и способ записи в учетные регистры.

Взаимосвязи регистров при производстве и сверке учетных записей в них.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета (мемориально-ордерная, журнально-ордерная, упрощенная, автоматизированная) при условии соблюдения нормативных актов о бухгалтерском учете.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Учетные регистры как методическая основа организации бухгалтерского учета.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ