Измерение ширины реки, глубины, скорости течения и определение грунтов дна.


При самостоятельном желании понять тему " Измерение ширины реки, глубины, скорости течения и определение грунтов дна. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Измерение ширины реки, глубины, скорости течения и определение грунтов дна.

При выявлении режима реки измеряют ее ширину, глубину и скорость течения воды, устанавливают характерные горизонты во­ды н снимают профиль мостового перехода.

Ширина реки определяется непосредственным промером, сапе­рным дальномером, далыюмерной сеткой трубы нивелира или тео­долита или биноклем.

Непосредственным промером определяют ширину до 200 м.Для этого между берегами реки натягивается размеченный тонкий стальной трос, проволока или прочный шнур. Трос натягивается вручную или малой лебедкой и закрепляется за деревья, колья или свайки, забитые на берегах.

На широких реках трос поддерживается на заякоренных по­плавках или легких лодках. Ширина реки определяется автомати­чески инженерным разведывательным эхолотом (ИРЭЛ) в процес­се снятия профиля живого сечения реки.

Определение ширины реки саперным дальномером производят визированием по оси перехода на вешку (кол, дерево), находя­щуюся ва противоположном берегу.

Вращением измерительного валика совмещают изображение на­блюдаемой линия контура пели в обоих полуполях на линии раз­дела между ними, после чего по шкале производят отсчет измеряе­мого расстояния.

Саперным дальномером измеряют расстояния от 50 до 2000 м. Точность измерения расстояния: до 100 м—1%, до 500 м — 2%,до 2000 м — 3%.

При определении ширины реки с помощью дальномерной сетки трубы нивелира или теодолита я рейки разведчик переправляется на противоположный берег и у уреза воды по оси моста ставит рейку В вертикальном положении.

Старший разведгруппы с исходного берега визирует зритель­ную трубу нивелира (теодолита) на рейку и отсчитывает число делений рейки, укладывающихся на расстоянии между крайними волосками дальномерной сетки зрительной трубы. Отсчет по рейке в сантиметрах соответствует ширине реки в метрах.

При измерении ширины реки биноклем визируют со стоянки А (рис.2) на два желательно вертикальных предмета (вешки, де­ревья). находящихся у уреза противоположного берега, и получа­ют по шкале дальномера бинокля число делений , помещающихся между этими предметами. Затем переходят по прямой на 20-30 м в сторону оберега на стоянку Б, с которой эти предметызанимают по шкале число делений . Если расстояние между стоянками А и Б обозначить через b , то искомая ширина реки определяется по формуле:

Из которой должны быть вычтены расстояния до уреза воды от точки А и предметов на противоположном берегу.

Рис. 2 . Измерение ширины реки с помощью бинокля

Промеры глубины воды при снятии профиля живого сечения реки производят с лодки или со льда вдоль натянутого троса. Глу­бины до 2—3 м замеряются размеченной рейкой, шестом или баг­ром, при большей величине — лотом (размеченным шнуром с гру­зом на конце).




Расстояния между точками промера, глубин назначаются: при ширине реки до 100 м через 5 м, при большей ширине через 5— 10 м. В местах крутого падения дна промеры» делаются чаще.

Снятие профиля живого сечения реки инженерным разведыва­тельным эхолотом производится в соответствии с указаниями опи­сания ИРЭЛ и инструкцией по его эксплуатации.

Профили берегов по оси мостового перехода снимаются ватер­пасовкой, которая ведется по направлению от уреза воды, где за­бивают первый колышек. Пользуясь рейкой с уровнем (рис. 3), укладывают один конец, удаленный от уреза воды к берегу, на вто­рой колышек, который забивают на расстоянии /, равном примерно длине рейки или в месте заметного перелома профиля берега. Пе­ремещением конца рейки вдоль вертикально установленной рейки на первом колышке придают ей по уровню горизонтальное положе­ние и по вертикальной рейке отсчитывают разность отметок hмеж­ду первыми вторым колышками.

Рис 3.Снятие профиля берега ватерпасовкой

Поступая я далее аналогичным образом, получают разности от« меток следующих точек и по этим данным вычерчивается профиль берега.

Скорость течения воды измеряют гидрометрической вертушкой, гидроспидометром или поплавком.

Наибольшую поверхностную скорость течения в случае использования гидрометрической вертушки измеряют с закрепленной на воде лодки. Вертушку, укрепленную на штанге, опускают в воду на глубину 10см и располагают лопастями перпендикулярно направле­нию течения. После этого включают счетчик вертушки (натяги­вают нить) и секундомер. В таком состоянии вертушку держат 20 с, затем нить ослабляют, вертушку вытаскивают из воды и по имеющейся на ней шкале берут отсчет скорости течения.



Аналогичным образом измеряют скорость течения и гидроспи- дометром.

Скорость течения гидроспидометром измеряется в двух точках по вертикали: на глубине 0,6Н и непосредственно у дна реки (Н—глубина реки в месте измерения скорости течения). Первое измерение дает значение средней скорости течения воды, второе— значение донной скорости.

С помощью поплавков измеряется скорость течения на прямо-- линейном участке реки. Для этого разбиваются нормально к на­правлению струй два гидроствора—верхний и нижний — на рас­стояния один от другого 25—30 м. Каждый из них закрепляется выставленными на берегу вехами. Поплавки изготовляют длиной 25—30 см из обрезков брусьев или досок, соединенных крестом вполдерева, или бутылок, наполовину наполненных водой и заку­поренных.

В центре поплавка или в пробке бутылки крепят флажок, а снизу подвешивают грузик, чтобы поплавок не выступал из воды. Поплавок спускают на воду с лодки несколько выше верхнего гидрораствора и наблюдают время движения его между гидростворами по секундомеру.

Поверхностная скорость течения определится как частное от де­ления пути, пройденного поплавком, в метрах на затраченное время в секундах. Чтобы получить среднюю скорость течения реки, сна­чала надо замерить среднюю поверхностную скорость по несколь­ким поплавкам, пущенным с разных точек по ширине реки, и за­тем умножить ее на коэффициент 0,85. При необходимости полу­чить скорость течения у дна реки надо среднюю поверхностную скорость умножить на коэффициент ОД

Горизонт меженной воды (ГМВ) устанавливается непосредст­венным наблюдением, если за предыдущие дни не наблюдались дожди я паводки.

Горизонт расчетной воды (ГРВ)—горизонты летних или осен­них паводков устанавливаются по данным водомерных постов, если они имеются в районе перехода, опросом старожилов и по отмет­кам, на местных предметах Такими отметками могут быть: темные

полосы на опорах мостов; следы на берегах реки в виде пляжей, ступеней, наносов ила, леска и т. п.

При использовании отметок ГРВ, находящихся вне участков пе­рехода, они на ось мостового перехода переносятся нивелировкой.

Па судоходных реках (по согласованию с командованием воен­ной флотилии или водным участком военных сообщений) в зави­симости от интенсивности судоходства, положения фарватера на­значается минимально необходимая длина судоходных пролетов (выводных звеньев).

Характеристику грунта дна и берегов устанавливают донным щупом, для этого его погружают в грунт нажатием на штангу, в результате чего в нем открывается клапан и рабочий цилиндр за­полняется грунтом. После поднятия щупа наверх из него вынима­ют пробы грунта, по которым определяют его характер.

Более точно характер грунта определяется взятием проб путем зондирования ручным буром или отрывкой шурфов. При построй­ке свайных опор иногда забивают пробные свайки диаметром 10— 12 см.

Проходимость подходов к мосту определяют гаревым ударни­ком в соответствии с указаниями, приведенными в наставлении для инженерных а дорожных войск «Военные дороги и колонные пути».


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Измерение ширины реки, глубины, скорости течения и определение грунтов дна.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ