Предмет педагогики. Отрасли. Научная и народная педагогика. Этнопедагогика.


При самостоятельном желании понять тему " Предмет педагогики. Отрасли. Научная и народная педагогика. Этнопедагогика. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Предмет педагогики. Отрасли. Научная и народная педагогика. Этнопедагогика.

Предмет педагогики – процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования, воспитания.

Общая педагогика – изучает и формирует принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебно-воспитательных учреждений.. Составными частями общей педагогики являются теория воспитания и теория обучения (дидактика) Отрасли п-ки

Существуют различные отрасли педагогики. Выделяют педагогику по различным аспектам изучаемых педагогических явлений: Дидактика – изучает общие законы./Компаративистика – сравнительная педагогика./История педагогики – развитие, образование педагогики как науки./А так же частные методики.

Уровни системы образования:Дошкольная педагогика,/Школьная педагогика,/Педагогика среднеспециальная,/Педагогика высшей школы. Коррекционная (специальная) педагогика:Сурдопедагогика (для глухих детей),/Тифлопедагогика (для слепых детей),/Логопедия,/Исправительно-трудовая педагогика.

Народная Педагогика-совокупность знаний и навыков воспитания, передающаяся в этнокультурных традициях, народном поэтическом и художественном творчестве, устойчивых формах общения и взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми. Заключая в себе многовековую бытовую культуру воспитания, Н.п. сохраняет общие черты, имеющиеся в воспитательных традициях разных народов. Одним из определяющих компонентов воспитания в Н.п. выступает передача некоторых традиций в процессе взаимодействия поколений. В Н.п. прослеживаются логическая стройность и системность. Традиционные представления о ребёнке как субъекте воспитания в Н.п. реализовались в особом внимании и заботливом отношении к детям, в т.ч. к сироте, приёмышу, падчерице, пасынку и пр. Этнопедагогика — наука, предметом изучения которой является народная педагогика как традиционная практика воспитания и обучения, исторически сложившаяся у различных этносов..Задачи:выявление этнической специфики народной педагогики в традиционных культурах различных этносов;/поиск закономерностей становления и развития традиционной педагогической культуры народных масс под воздействием социальных, экономических и других факторов;/способы отражения и функционирования в современной воспитательной практике педагогических воззрений и опыта предыдущих поколений;/поиск путей использования прогрессивного народно педагогического наследия в условиях современной системы образования.

Опыт этнопедагогики используется для воспитания экоориентированного типа личности через сбор и изучение информации о традиционной культуре народов в одном из подразделов экологии, получившем название этноэкология.




5/Основные педагогические категории и понятия.

Основные категории педагогикиПедагогическая система, педагогический процесс, педагогическое взаимодействиеПедагогика, как любая другая наука, имеет свои категории, которые, с одной стороны, указывают на определенный класс педагогических явлений и фактов, а с другой стороны – определяют предмет педагогики.Категория (греч. kategoria – суждение) – научное понятие, выражающее наиболее общие свойства и связи явлений действительности.

Образование является открытой социальной системой, поэтому в педагогике как науке об образовании выделяют категорию «педагогическая система». «под педагогической системой нужно понимать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.Системный подход позволяет рассматривать как систему и педагогический процесс, который «представляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью решения задач образования, направленных на удовлетворение потребностей как общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии. Сущностную характеристику педагогического процесса составляет педагогическое взаимодействие. Оно, в отличие от других видов взаимодействия, представляет собой преднамеренный контакт (длительный или временный) педагога и воспитанников, следствием которого являются взаимные изменения в их поведении, деятельности и отношениях. Понятие «педагогическое взаимодействие» шире, чем понятие «педагогическая деятельность». Оно подразумевает активность двух важнейших компонентов педагогического процесса - педагогов и воспитанников, что позволяет считать их субъектами этого процесса, влияющими на его ход и результаты.



Основные педагогические понятия Всякая наука связана с определенным кругом понятий и категорий, характеризующих сущность, связи и отношения изучаемых данной наукой явлений.Основными педагогическими понятиями являются: воспитание, обучение, образование.В современной педагогике можно встретить употребление понятия воспитание в трех значениях:в широком воспитание, осуществляемое в системе учебно-воспитательных учреждений, специально создаваемых обществом для обеспечения целенаправленной и планомерной подготовки подрастающих поколений к жизни, к участию в общественном производстве Под воспитанием в более узком смысле подразумевается формирование определенных черт и качеств человека, его взглядов, убеждений. Часто слово воспитание в этом узком смысле употребляется для обозначения специальной воспитательной работы, осуществляемой во неурочное время. Несомненно, такое разделение понятий - воспитание в широком педагогическом смысле и воспитательная работа - довольно искусственно, однако оно помогает рассматривать более детально особенности воспитывающего обучения и специфику внеучебной работы, которые требуют использования особых организационных форм и методов работы с воспитанниками.

Образование предполагает овладение определенной суммой общественно необходимых знаний, умений и навыков. Этот объем всегда определялся уровнем развития производительных сил общества. Понятие «образованный человек» было неодинаковом в разные исторические эпохи и периоды развития общества. Уровень общественно необходимых знаний повышается по мере развития общества, роста его производительных сил.

Образование, получаемое человеком, включает знания, умения и навыки, как приобретаемые на учебных занятиях и в процессе разнообразной внеучебной воспитательной работы, которая проводится учебным заведением, так и формирующиеся вне школы на основе самообразования.

Под обучением понимается вооружение учащихся знаниями, умениями, навыками, а также способами познавательной деятельности, осуществляемое под руководством преподавателя в процессе учебных занятий. Обучение - понятие более узкое, чем образование. Обучение является основным способом, обеспечивающим овладение систематизированными знаниями, умениями, навыками.В настоящее время объем знаний, приобретаемых посредством чтения книг, слушания радио и просмотра телепередач, посещения кино, театров, концертов, значительно возрастает. Информация, усваиваемая учащимися с помощью современных средств массовой коммуникации, содействует углублению и расширению образования, которое они получают непосредственно в учебном заведении. При рассмотрении педагогических явлений, связанных с обучением, употребляются понятия: знания, умения, навыки.Так, знания представляют собой усвоенную учащимися учебно-познавательную информацию, которая включает конкретные факты, правила, законы и закономерности, устанавливающие связи между фактами и явлениями. Овладевая знаниями, учащиеся усваивают терминологию, основные научные понятия и т. д. Умение - это сформированная у учащихся способность совершать определенные действия на основе полученных знаний. Умение проявляется в деятельности. Навык представляет собой автоматизированное умение, выражающееся в способности быстро и безошибочно выполнять действия на основе имеющихся знаний. Навык формируется в результате многократного выполнения определенных действий.

/6/ Понятие о методах педагогического исследования. Эмпирические методы.

Метод (от греч. methodos – путь) – «путь познания, способ построения и обоснования научного знания, способ, посредством которого познаётся предмет науки».Методы исследований – это те пути, способы и средства, с помощью которых добываются новые знания, факты, которые используются для доказательства положений, из которых в свою очередь складывается научная теория.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Предмет педагогики. Отрасли. Научная и народная педагогика. Этнопедагогика.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ