Тема: Межкультурная коммуникация и диалог культур. Культурная самоидентичность, аккультурация.


При самостоятельном желании понять тему " Тема: Межкультурная коммуникация и диалог культур. Культурная самоидентичность, аккультурация. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Тема: Межкультурная коммуникация и диалог культур. Культурная самоидентичность, аккультурация.

Основные понятия:

коммуникация, диалог культур, самоидентичность, аккультурация, инкультурация, интеграция, концепция технологического детерминизма, ассимиляция, артефакт, эксплицитные и имплицитные символы, эгалитаризм.

  1. Два основных подхода к изучению процессов коммуникации: концепция технологического детерминизма; концепция понимающей социологии.
  2. Проблемы инкультурации: интеграция, ассимиляция, аккультурация.
  3. Социокультурная коммуникация:

— инновационная, выражающаяся в приобщении субъектов культуры к новым формам знания и опыта;

— ориентационная, помогающая субъектам культуры ориентироваться в окружающем их пространстве, инкультурирующая их в систему жизненных ориентаций, доминирующих в данное время;

— стимуляционная, воздействующая на активность субъектов культуры, объективирующая их потенциал, активизирующая их внутренние ресурсы;

— корреляционная, помогающая уточнить отдельные параметры культурной деятельности, детализирующая и конкретизирующая более частные аспекты знаний, ориентаций и стимулов.

  1. Диалог культур.

Задания для самостоятельной работы:

1. Актуальность проблем межкультурной коммуникации в современных условиях.

2. Культурные традиции и инновации.

3. Межкультурные коммуникации. Принципы взаимодействия культур в международных отношениях.

4. Структура взаимодействия культур в сфере морали, права, науки, художественной культуры, политической культуры и т.д.

5. Уровни взаимодействия культур: между этическими общностями; между нациями; между цивилизациями. Амбивалентность взаимодействия.

6. Механизмы взаимодействия культур: прибавление, усложнение, обеднения, эрозия. Факторы конфликтности, формы подавления, реакция на подавление. Торговля и война как способы взаимодействия.

7. Пути улаживания межэтнических конфликтов; разделение труда, создание межэтнической культуры, самоизоляция, сегрегация.

8. Факторы интеграции этнических групп: степень сходства, интенсивность связей, общий исторический опыт. Рамки межнационального взаимодействия.

9. Общение между цивилизациями как наиболее развитая форма взаимодействия. Зависимость взаимодействия от уровня и периода развития. Колонизация и этнокультурные процессы. Особенности европейского колонизма в сфере культуры в XIX – XX вв. Воздействие колонизации.

10. Эгалитаризм. Европоцентризм. Американоцентризм. Афроцентризм. Транснациональные корпорации и культурная экспансия.

11. Современные тенденции межкультурного взаимодействия. Расширение сферы общемировой культуры. Усиление плюрализма национальных культур.

12. Диалог мировых культур. Концепции и опыт ЮНЕСКО, Европейского сообщества и т.п.

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Тема: Межкультурная коммуникация и диалог культур. Культурная самоидентичность, аккультурация.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ