Анализ обеспеченности материальными ресурсами. Задачи и источники анализа материальных ресурсов


При самостоятельном желании понять тему " Анализ обеспеченности материальными ресурсами. Задачи и источники анализа материальных ресурсов " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Анализ обеспеченности материальными ресурсами. Задачи и источники анализа материальных ресурсов

Задачи и источники анализа материальных ресурсов

Организации

Тема 5. Анализ использования материальных ресурсов

Вопросы:

1. Задачи и источники анализа материальных ресурсов.

2. Анализ обеспеченности материальными ресурсами.

3. Анализ использования материальных ресурсов.

4. Факторный анализ материалоемкости продукции.

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами (МР): сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д. Рациональное использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и прибыли. Материальные ресурсы – это часть оборотных активов организации.

Цель анализа – поиск резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов.

Задачами являются:

- определение уровня обеспеченности организации необходимыми материальными ресурсами по видам, сорту, качеству и срокам поставок;

- анализ уровня материалоемкости продукции в динамике;

- изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

- анализ обоснованности норм расхода материальных ресурсов;

- обоснованность оптимальной потребности в материальных ресурсах.

Источники информации: данные бизнес-плана; данные БУ; сведения аналитического, БУ о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов; данные отдела материально-технического снабжения; формы статотчетности о наличии и использовании материальных ресурсах и о затратах на производство; договоры на поставку сырья и материалов.

Своевременное поступление и эффективное использование материальных ресурсов обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу, выполнение бизнес-плана и увеличение прибыли организации. Необоснованный излишек может привести к замедлению оборачиваемости оборотных средств предприятия, тем самым это ухудшает его финансовое состояние. Важным условием бесперебойной работы организации является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Источники покрытия делятся на две группы: внешние и внутренние. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков. К внутренним источникам покрытия потребности относят использование вторичного сырья, сокращение отходов и их переработка, собственное изготовление полуфабрикатов, экономия при хранении, транспортировки, вследствие научно-технического прогресса.

В процессе анализа изучают:

- коэффициент обеспеченности договорами плановой потребности;

- коэффициент обеспечения по плану: К обесп = М дог/М план;




- процент выполнения договоров поставки.

Общая потребность определяется как сумма потребности в МР на программу выпуска продукции с учетом запасов на начало и конец года, плюс потребность в материальных ресурсах на капитальный ремонт и других вспомогательных служб.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны равна разнице между общей потребностью и суммой собственных внутренних источников покрытия.

Анализ состояния запасов материальных ценностей: сравнение фактических запасов с нормативными запасами. Бесперебойная работа предприятия не возможна без создания оптимальной величины запасов на осуществление программы выпуска. Размер оборотных средств, необходимый для бесперебойной работы определяется путем разработки норм и нормативов, которые должны обеспечить постоянную потребность в них. Норма – мера оборотных средств в днях, в %, в рублях. Норматив – величина денежных средств, необходимая для образования запасов. Норма расхода – это необходимая плановая величина затрат сырья, материалов, топлива, эл. энергии на изготовление единицы готовой продукции или для выполнения единицы работы.

Норма расхода = Расход материалов / Коэффициент использования материалов (Ки),

Ки = Фактический расход материалов / Плановый расход материалов.

Различают текущий, страховой, технологический, сезонный и транспортный запасы. Они могут быть показаны в натуральном и денежном выражении, а также в днях запаса.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Анализ обеспеченности материальными ресурсами. Задачи и источники анализа материальных ресурсов', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ