Алиментные обязательства членов семьи. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей


При самостоятельном желании понять тему " Алиментные обязательства членов семьи. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Алиментные обязательства членов семьи. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Как содержать ребенка и, в какой форме определяют сами родители.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей(соглашение об уплате алиментов).

Условия соглашения об уплате алиментов не должны существенно нарушать интересы ребенка.

Оно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В том случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке ежемесячно в размере:

• на одного ребенка — одной четверти (25%) заработка;

• на двух детей — одной трети (33,3%);

• на трех и более детей — половины (50%) заработка или иного дохода родителей (ст.81 СК РФ).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится совсех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения

как по основному месту работы,

так и за работу по совместительству,

которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Не уплачиваются алименты:

-с пособий по случаю рождения ребенка,

- премий, носящих единовременный характер,

-с сумм, выплачиваемых пенсионерам и инвалидам 1 группы по уходу за ними, другие выплаты.

Родители обязаны содержать также

своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК РФ).

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга, то есть

-родители обязаны содержать своих детей, а

-совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.




При отсутствии соглашения об их уплате, алименты взыскиваются в судебном порядке. Размер алиментов определяется судом исходя из материального положения родителей и детей в твердой денежной сумме, которая подлежит уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что они уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, которые были вызваны этими обстоятельствами.

Алиментные обязательства супругов и бывшихсупругов. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствии соглашения между ними об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, который обладает необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка,

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет или общим ребенком инвалидом с детства 1 группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;



-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы;

-нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (ст.92 СК РФ).


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Алиментные обязательства членов семьи. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ