Политико-правовые воззрения Иллариона, Владимира Мономаха и Даниила Заточника


При самостоятельном желании понять тему " Политико-правовые воззрения Иллариона, Владимира Мономаха и Даниила Заточника " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Политико-правовые воззрения Иллариона, Владимира Мономаха и Даниила Заточника

Правовые идеи юридических памятников Киевской Руси.

Политико-правовые учения в Киевской Руси и Московском государстве.

Тема 15.

15.1 Правовые идеи юридических памятников Киевской Руси.

15.2. Политико-правовые воззрения Иллариона, Владимира Мономаха и Даниила Заточника.

15.3. Политико-правовая мысль Московского государства.

В целом вопрос изучен в курсе «История государства и права России». Повторение касается ряда тезисов:

- Киевская Русь (Русская земля) просуществовала с IX до сер. ХП вв. Государственная власть (по сравнению с Западной Европой) играла более значимую роль. Православие существенно повлияло на политико-правовую мысль. Первым письменным источником права Киевской Руси считаются договоры Руси с Византией (912,945 гг. дошедшие до нас только в списках XIV века). Наиболее значительные источники: «Русская Правда» (Пространная, Сокращенная ...) и церковные уставы великих князей Владимира Святого и Ярослава Мудрого; уставы и уставные грамоты князей; сборники византийских правовых установлений («Номоканон» и др.)

- Идея святости человеческой жизни (Борясь с волхвами митрополит Иоанн II (XI в.) рекомендует от увещаний при необходимости переходить - «яро казнити, но не до смерти убивати, ни обрезати сих телесе»). Византийскому законодательству были свойственны и жестокие наказания: отсечение руки, выкалывание глаз... Они не были восприняты русскими законодателями. В летописи рассказывается об ослеплении в 1097 г. Василька Ростиславича, заподозренного в заговоре против великого князя Святополка Изяславича. Узнав о произошедшем, Владимир Мономах заплакал и сказал: «Се не бывало есть в Русьскей земли ни при дедах наших ни при отцих наших, сякого зла». К нему присоединились князья Давид и Олег Святославичи. Их посланцы отправились к Святополку с вопросом: « Что се зло сотворил еси в Русской земли, и вверг еси нож в ножны?»

- Первые служители христианской церкви (в основном византийцы) склонялись к ужесточению наказаний. Добились (на короткое время) от Владимира введение смертной казни за разбой. По мнению проф. В.А. Томсинова, христианство оказалось не инструментом для выработки русского правосознания, а материалом, из которого последнее черпало соответствующее духу русского общества мировоззренческие постулаты, понятия, образы.

- Преступление — это «обида», в основном материальный вред. Наказание — в первую очередь, возмещение данного вреда. Позже добавляется мысль - о грехе. Идея духовной кары возникла на Руси еще в рамках язычества - в договоре 945 г. говорится, что нарушивший договор «будеть клять от Бога Тот Перуна, яко преступи свою клятву».




- Понятие «правда» со времен Ярослава Мудрого стало нередко заменять «закон». Впрочем и «закон» часто обозначал некие нравственно-религиозные заповеди. Целесообразно с осторожностью использовать словосочетания «варварские правды» («Салическая правда», «Бургундская правда»...)

- Анализ документов (Хрестоматия по истории отечественного государства и права)

Первый политический трактат «Слово о Законе и Благодати» был написан в сер. XI в. киевским митрополитом Иларионом (Современные дискуссии о первом русском интеллигенте). В сказании Нестора «Что ради прозвася Печерский монастырь» говорится: «Ларион муж благ, книжен и постник». Возможно Иларион в 1048 г. ездил во главе русского посольства в Париж на переговоры по вопросам брака Анны Ярославны с королем Франции Генрихом I. Брак был заключен в 1051 г. Видимо Иларион написал не мало, но его труды не обнаружены. Известно «Слово ...» и еще два сочинения: «Молитва» и «Исповедание веры». «Слово ...» создано в период между 1037 и 1050 гг. Есть мнение, что это проповедь в церковном храме, произнесенная 25 марта 1038г. Термин «Слово ...» дали исследователи, у Илариона - повесть «О Законе, Моисеем данным, и о Благодати и Истине Христосом бывшиим, повесть си есть».

По мысли Илариона, Закон призван определять внешние поступки людей на той ступени их развития, когда они не достигли еще совершенства, он дан им только «на приуготование Благодати и Истины», благодаря подзаконному состоянию человечество способно избежать взаимного истребления, т.к. сначала, словно «скверный сосуд», омывается «водой-законом», а затем становится способным вместить уже «молоко Благодати». Закон и Истина не противопоставляются друг другу - напротив, они показаны во взаимодействии, причем с заданной последовательностью. Законопослушное и нравственное поведение человека в обществе связано у Илариона с постижением Истины и достижением в силу этого Благодати как идеала Христианина.



«Закон, Моисеем данный» - это совокупность заповедей Бога евреев, объявленных израильтянам Моисеем. Они изложены в Ветхом завете. «Благодать и Истина» - понятия, которыми Иларион обозначает христианское учение, изложенное в Новом завете. Воплощение - Христос, сын Божий. Согласно Илариону Христос является в наш мир именно Благодатью. Сравнение Закона и Благодати - это, в сущности, противопоставление иудаизма и христианства, но не по содержанию и обрядам, а по политическому смыслу.

Иудаизм не был для России голой абстракцией. В 50-е - 60-е гг. IX в. при Ярославе, Русь вела кровопролитные войны с Хазарским каганатом - тюркским государством, в котором власть принадлежала иудейской общине. Но разгром Хазарии в 965 г. не освободил Русь от торгово-финансовой и идеологической экспансии. Еврейское ростовщичество и торговля, включая работорговлю, продолжали развиваться на Руси по меньшей мере до 1113 г. Что касается иудейских миссионеров, то примечательный факт отмечен в «Повести временных лет». После того, как Владимир отверг предложение болгар и немецких миссионеров принять соответственно мусульманство и римско-католическое христианство, к нему пришли хазарские евреи. Узнав о сути из религии Владимир ответил:

«Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?»

Иларион повторяет многие мотивы и образы из учения греческих христианских писателей IV – VI вв. ... Он называет Закон Моисея предтечей Благодати и Истины. Важнейшая мысль - иудаизм - религия, которая служит только иудеям; христианство - религия, призванная служить всем народам. Все произведение ближе к общечеловеческой точке зрения, его вторая часть - похвала князю Владимиру, признания ценности православия для Руси; определение того каким должен быть государь. Причем православие даже ограничивает власть государя, божественное же происхождение имеет не власть правителя, а разум в его сердце. Наследственный характер власти в первую очередь подразумевает наследование процесса благих дел. Утверждается идея равноправия всех народов, мирной внешней политики.

Владимир Мономах (1053-1125) был приглашен на Киевский престол в 1113 г. (восстание в Киеве) в возрасте 60 лет. В 1079-94 гг. он управлял Черниговским Княжеством, в 1094-1113 - Переяславским. Был самым уважаемым в народе князем, талантливым полководцем. Он - сын великого князя Всеволода, внук Ярослава Мудрого. Считается, что через Владимира был получен царский венец византийских императоров. В сочинениях XVI в. («Сказании о Великих князьях Владимирских Великой Руси», в Никоновской летописи) называется дарителем Константин Мономах, умерший еще в 1054 г. Возможно, произошли следующие события. Русские войска разбили византийскую армию во Франции. И в 1114-1116 гг. византийский император Алексий I Комнин (1081-1118) для примирения посылает царский венец византийского императора Константина («шапку Мономаха») и др. предметы, знаменующие царскую власть. Все это доставил митрополит Эфесский Ниофит. Он и другие епископы возложили на князя венец и нарекли царем. Не будем забывать, что мать Владимира - дочь Константина Мономаха.

12 лет могущества Владимира время его авторитета. Свои взгляды князь изложил в «Поучении», текст которого сохранился в составе Лаврентьевской летописи. Собственно выделяются 3 част. «Поучение детям», «Островок» (автобиография), «Послание Олегу Черниговскому». Дата стоит - 1096 г., но 1-е, видимо, принадлежит 1099 г., а автобиография - не ранее 1117г.

Владимир подчеркивает, что нравственные качества властвующих играют важнейшее политическое значение; что князь - это великий труженик и милосердный судья. Отрицание кровной мести виделось у него в полном неприятие смертной казни: «Ни права, ни крива (ни правого, ни виноватого) не убивайте, не повелевайте убити его. Аще будет повинен смерти, а душа не погубляйте никакояже хрестьяны». Принцип «не мстить» рассматривается не только как принцип законодательства, но и как основа межкняжеских отношений. Великий князь должен решать дела совместно с Советом дружины и чтить «поповский чин». «Что умеете доброго, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь».

Идеи единства земли, развиваемые Владимиром и его сыном Мстиславом, привлекали внимание многих мыслителей. Условно можно говорить о «Молении Даниила Заточника» (к. XII - н. XIII вв.). «Не дай же Господи в полон земли нашей языком (народом) не знающим Бога». Принадлежа к верхушке общества, Даниил по каким-то причинам потерял и состояние и социальный статус. Был «сидяше заточен на Беле озере».

Центральной идеей его произведения является образ идеального князя (и внешне, и по нравственным качествам). Сильный и справедливый князь опирается нa Совет (Думу). Возраст советчиков - самый разный. Необходимо сильное войско с назначенным мудрым военачальником. Необходима и «царская гроза», но лишь против внешних и внутренних врагов. Особо критикуется боярское самоуправство. Поддержка сильной власти князя предполагает ограничение полномочий местных феодалов.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Политико-правовые воззрения Иллариона, Владимира Мономаха и Даниила Заточника', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ