Цели и задачи изучения дисциплины. Методические указания по изучению дисциплины


При самостоятельном желании понять тему " Цели и задачи изучения дисциплины. Методические указания по изучению дисциплины " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Цели и задачи изучения дисциплины. Методические указания по изучению дисциплины

МАКРОЭКОНОМИКА

Методические указания по изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 38.03.01 – Экономика (бакалавр)

 

 

Краснодар

Составители: канд. экон. наук, профессор Зыза В.П., канд. экон. наук, доцент Брижак О.В., канд. экон. наук, доцент Стягун А.В., канд. экон. наук, доцент Хетагурова З.В.

 

Макроэкономика: методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 38.03.01 – Экономика (бакалавр) / Сост. Зыза В.П. и др. Кубан. гос. технол. ун-т. Кафедра Экономической теории. – Краснодар, 2015. – 32 с. Режим доступа: http: // moodle.kubstu.ru (по паролю).

 

В методических указаниях изложены программа дисциплины, темы практических занятий, вопросы для самопроверки, рекомендуемая литература, вопросы к экзамену, приведены примеры выполнения и требования к оформлению контрольной работы.

 

 

Рецензенты: докт. экон. наук, проф. Г.Л. Баяндурян

канд. экон. наук, доц. Бондаренко Т.И.

 

 

КубГТУ, 2015

 

 

 

Содержание

 

 

  Введение
Цели и задачи изучения дисциплины
Требования к уровню усвоения содержания дисциплины
  2.1 Перечень компетенций
  2.2 Требования к результатам освоения дисциплины
Инструкция по работе с учебно-методическим пособием
Методические указания к изучению тем курса
Темы практических занятий
Контрольная работа
  6.1 Содержание и оформление контрольной работы
  6.2 Варианты заданий для контрольной работы
Вопросы для подготовки к экзамену
Список рекомендуемой литературы
Приложения
     

 

Введение

Дисциплина «Макроэкономика» входит в число общих профессиональных дисциплин подготовки бакалавра по направлению «Экономика».

Макроэкономика является разделом экономической теории, которая, как и любая другая наука, представлена различными научными направлениями и школами, изучающими материальные и духовные интересы различных групп общества, их экономическое поведение и мотивацию к хозяйственной деятельности.

Макроэкономика как раздел экономической теории изучает функционирование экономики как единого целого с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.




Координация краткосрочных и долгосрочных целей, выбор инструментов и разработка альтернативных стратегий фискальной и монетарной политики в целях поддержания макроэкономического равновесия является непосредственным объектом исследования в макроэкономической теории.

Макроэкономика формирует теоретическую базу для изучения других дисциплин профессионального и специального циклов по направлению «Экономика».

 

Цели и задачи изучения дисциплины

Основными целями изучения дисциплины «Макроэкономика» являются:

- профессиональное понимание предмета макроэкономики;

- овладение базовым категориальным аппаратом макроэкономики;

- понимание причинно-следственных и функциональных взаимосвязей экономических процессов и явлений на макро-уровне;

- понимание и владение методикой макроэкономического анализа;

- использование экономических знаний при принятии хозяйственных решений на основе рационального выбора;

- определение роли и значения самостоятельных хозяйствующих субъектов в экономике страны;

- изучение экономических отношений между отдельными хозяйствующими субъектами, влияние их выборов и решений на национальную экономику, и наоборот.

Основной задачей изучения дисциплины «Макроэкономика» является реализация требований, установленных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 – Экономика (квалификация – бакалавр).

В ходе изучения дисциплины «Макроэкономика» необходимо реализовать следующие задачи:

- раскрыть сущность макроэкономики как раздела экономической теории;



- изучить основные методы макроэкономического анализа;

- создать теоретическую базу знаний студентов, помочь приобрести необходимые навыки практической работы с макроэкономическими показателями и моделями;

- показать сущность, причины, формы экономической деятельности людей на макро-уровне, их взаимосвязь и взаимозависимость с микро-уровнем;

- вооружить студентов принципами и методами выполнения экономических расчетов, умением вносить предложения и обосновать меры повышения экономической эффективности с учетом возможных социально-экономических последствий;

- помочь студентам овладеть навыками выбора оптимальной структуры производства и рационального сочетания ресурсов в условиях меняющейся макроэкономической конъюнктуры;

- дать целостное представление основных теоретических подходов при изучении макросистем и обеспечить научное знание о способах и мотивах хозяйственной деятельности на уровне национальной экономики.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Цели и задачи изучения дисциплины. Методические указания по изучению дисциплины', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ