Альтернативы развития России после Февральской революции. Октябрь 1917г. Первые декреты Советской власти.


При самостоятельном желании понять тему " Альтернативы развития России после Февральской революции. Октябрь 1917г. Первые декреты Советской власти. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Альтернативы развития России после Февральской революции. Октябрь 1917г. Первые декреты Советской власти.

Важнейшим событием, предшествующим Октябрьской революции, явилась Февральская революция 1917г., свергнувшая самодержавие. Однако медлительность и непоследовательность действий Временного правительства, созданного после Февральской революции, в решении рабочего, аграрного,национального вопросов и продолжавшееся участие России в Первой мировой войне вызывали недовольство среди населения и армии. Своего наивысшего подъема антиправительственные выступления рабочих и крестьян , а также революционно настроенных солдат и матросов Балтийского флота достигли осенью 1917 г. В этих условиях значительно усилилось влияние большевиков, лозунги которых — «Мир — народам», «Земля — крестьянам», «Фабрики — рабочим» —поддерживались значительной частью населения страны. В конце августа — начале сентября 1917 г. к большевикам постепенно перешло руководство советами, сначала в Петрограде и Москве, а затем и вдругих крупных городах. К осени 1917 г. в рядах большевиков насчитывалось более 300 тыс. членов, партия располагала своей военной организацией, контролировала отряды Красной гвардии и взяла курс на вооруженное восстание. Для политического руководства восстанием было создано Политбюро ЦК во главе с В.И. Лениным. В середине октября при Петроградском Совете был образован штаб вооружённого восстания — Военно-революционный комитет, а для непосредственного руководства восстанием создан Военно-революционный центр.

Восстание было приурочено к началу работы II Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и началось в Петрограде в ночь с 24 на 25 октября (по старому стилю). В нем, кроме большевиков, принимали участие и другие левые партии. Утром 25 октября было опубликовано воззвание «К гражданам России», в котором сообщалось о переходе власти в руки Военно-революционного комитета Петроградского Совета. В ночь с 25 на 26 октября по сигналу крейсера «Аврора» революционными отрядами был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство. В тот же день II Всероссийский съезд Советов провозгласил Россию республикой Советов и принял первые документы победившей революции — «Декрет о мире» (Россия выходила из Первой мировой войны), «Декрет о земле» (земля объявлялась достоянием государства и безвозмездно передавалась крестьянам),«Декларацию прав народов России» (отменялось сословное деление общества и провозглашалось право народов на самоопределение вплоть до выхода из состава России). Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и сформировал первое Советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с Лениным. Вслед за Петроградом и Москвой с конца октября 1917 г.по март 1918 г. советская власть утвердилась на большей части территории России.




В годы советской власти Октябрьская революция 1917 г. называлась Великая Октябрьская социалистическая революция. Ее годовщины как главный государственный праздник страны отмечались ежегодно 7 ноября. Эта дата соответствовала 25 октября по старому стилю, так как в1918 г. Россия перешла на новый стиль летоисчисления. Однако название Октябрьская сохранилось.

Начиная с перестройки, а особенно в пост перестроечное время, после распада СССР и устранения монополии КПСС на власть, оценка роли и значения Октябрьской революции многими была пересмотрена.Современная историческая наука, а также большая часть населения подвергают сомнению своевременность и необходимость Октябрьской социалистической революции 1917 г., расколовшей общество, приведшей к большим человеческим жертвам, исключившей путь постепенных политических и экономических реформ.Сторонники этой точки зрения обычно называют Октябрьскую революцию большевистским переворотом.

В советский период истории России Октябрьская революция была одной из основных тем официального искусства. Последний фильм многими зрителями был воспринят как документальный и сформировал не соответствующее действительности представление о штурме Зимнего дворца. По всей стране были поставлены памятники вождям революции, ее героям и жертвам (например, памятник «Борцам революции» на Марсовом поле в Ленинграде).

Несмотря на то, что в России было три революции (1905 г., Февральская и Октябрьская 1917 г.), именно Октябрьскую революцию 1917 г. имеют в виду, говоря до революции или после революции. дореволюционный или предреволюционный означают — до Октябрьской революции, а после революционный — после нее.



Утром 25 октября 1917 г. Военно-революционный комитет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным.

Открывшийся вечером того же дня II Всероссийский съезд Советов, на котором были представлены делегаты от 402 Советов России, санкционировал переход власти к Советам. Из 670 делегатов съезда 390 — большевики, 160 — эсеры, 72 — меньшевики, 38 — другие; решение съезда поддерживало большинство делегатов.

Через 2 часа после ареста Временного правительства II Всероссийский съезд Советов ратифицировал два основных декрета — “Декрет о мире” и “Декрет о земле”. Согласно первому декрету всем воюющим странам предлагалось начать переговоры о мире, справедливом и демократическом. Предполагалась отмена тайной дипломатии, опубликование секретных договоров. Мир следовало заключить без аннексий и контрибуций. Все союзники России отказались рассматривать эти предложения.

“Декрет о земле” учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе, выработанной на основе 242 крестьянских местных наказов. Провозглашалась отмена частной собственности на землю, национализация всей земли.

На съезде было сформировано однопартийное большевистское правительство (левые эсеры вошли в правительство лишь в декабре 1917 г.) — Совнарком. Возглавил правительство В.И. Ленин, остальные посты распределились так: А.И. Рыков — нарком внутренних дел; Л.Д. Троцкий — нарком иностранных дел; А.В. Луначарский — нарком просвещения; И.В. Сталин — нарком по делам национальностей; П.Е. Дыбенко, Н.В. Крыленко и В.А. Антонов-Овсеенко — комиссары по военным и морским делам.

Был избран состав ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) съезда Советов. Председателем стал Л.Б. Каменев. В его состав вошли 62 большевика, 29 левых эсеров и несколько представителей других партий.

Так, с октября по декабрь 1917 г. были приняты:

§ Декрет о введении восьмичасового рабочего дня;

§ Декрет о печати;

§ Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов;

§ Положение о рабочем контроле;

§ Декрет об образовании ВСНХ (Высшего Совета народного хозяйства);

§ Декрет о демократизации армии;

§ Декрет о гражданском браке, о детях и введении книг-актов состояния;

§ Декрет о национализации банков;

§ Создание Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским;

§ Декрет о создании народных судов и революционных трибуналов.

В январе 1918 г. появились декреты:

§ О свободе совести, церковных и религиозных обществах;

§ Об аннулировании государственных займов;

§ О национализации торгового флота;

§ О введении западноевропейского календаря и др.

  1. Гражданская война и иностранная интервенция.

В столице большевики достаточно легко захватили власть, но это не означало перехода под контроль нового правительства всей территории России. Процесс установления власти Советов продолжался в течение нескольких месяцев и не везде происходил мирным путём. Например, в Москве в результате вооружённого противостояния сторонников советской власти и Временного правительства в начале ноября 1917 г. были убиты несколько сот человек (в отличие от Петрограда, где жертвами октябрьских событий стали 6 человек). В результате артиллерийского обстрела был серьёзно повреждён московский Кремль.

Значительные проблемы для новой власти создавали также так называемые национальные окраины (Украина, Финляндия и др.), многие из которых фактически не признавали власти уже Временного правительства. Аналогичную позицию заняли и казачьи области. Именно на этих территориях в первую очередь было организовано вооружённое сопротивление новой власти.

Для рассмотрения и оценки событий этого важного и трагического периода в истории страны определим понятие гражданской войны как вооружённую борьбу за власть организованных политических и военных группировок. На сегодняшний день в исторической литературе существует несколько вариантов периодизации гражданской войны. Так, исходя из вышеизложенного, её началом можно считать конец октября 1917 г., а окончанием - осень 1922 г., когда советская власть утвердилась на всей территории России, включая Дальний Восток, а также было покончено с массовым крестьянским движением, достаточно организованным, против которого воевали регулярные части Красной Армии. На Дальнем Востоке в 1920-1922 гг. большевики согласились с существованием фактически независимого государства - Дальневосточной республики (ДВР), в правительство которой входили представители социалистических партий.

Наиболее традиционными считаются следующие хронологические рамки гражданской войны: весна 1918 - ноябрь 1920 г. В географическом смысле речь в данном случае идёт в основном о европейской территории России, где на разных фронтах противостояли друг другу регулярные армии. Начало этому противостоянию было положено действиями Добровольческой армии под командованием Л.Г. Корнилова на Дону и на Кубани в феврале - марте 1918 гг. против советских частей. Следующий этап в разрастании конфликта связан с начавшимся 25 мая 1918 г. мятежом чехословацкого корпуса, который использовали в своих интересах силы, противостоящие большевикам. А вовлечению крестьян в боевые действия на стороне различных сил способствовал декрет СНК от 11 июня 1918 г. "Об организации деревенской бедноты и снабжении её хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями", приведший к эскалации взаимного насилия в деревне. В ноябре же 1920 г. советскими частями под командованием М.В. Фрунзе в Крыму была разгромлена белая армия под командованием П.Н. Врангеля, что привело к ликвидации последнего фронта войны - Южного.

Гражданская война не сводилась к противостоянию сторонников большевиков ("красных") и представителей Белого движения, выступавших за сохранение единой и неделимой России, всеобщее избирательное право, а также за проведение ряда социально-экономических преобразований с условием сохранения частной собственности. По вопросу о возможном государственном устройстве России в рядах Белого движения не было единства: в нём были представлены как республиканцы, так и сторонники конституционной монархии. Во главе вооружённых сил "белых" в разное время и на разных территориях находились А.И. Деникин, А.В. Колчак, П.Н. Врангель,Н.Н. Юденич и др. В 1919 - 1920 гг. большевистские силы противостояли "белым" на Восточном, Южном, Северо-Западном и других фронтах. В качестве военачальников Красной Армии выступали как самоучки, вышедшие из унтер-офицерства первой мировой войны (С.М. Будённый), так и представители среднего и высшего командного состава старой армии (М.Н. Тухачевский, А.И. Егоров). Ко второй категории относились и оба главнокомандующих вооруженными силами Советской Республики И.И. Вацетис и С.С. Каменев.

Кроме "белых" и "красных" в вооружённой борьбе были представлены националистические, сепаратистские движения, повстанческие крестьянские движения (например, во главе с Н. Махно) и с мая по ноябрь 1918 г. так называемая "демократическая контрреволюция". Важной составной частью событий, происходивших в России в период гражданской войны, была иностранная военная интервенция под предлогом необходимости защиты жизни и собственности иностранных граждан на территории России. В течение 1918-1922 гг. войска 14 государств присутствовали на Дальнем Востоке, Юге России, на Севере её европейской части, на Украине и в Закавказье. Иностранная интервенция имела ряд особенностей. Так ограниченное военное присутствие иностранных держав на российской территории не столько преследовало цель свержения Советской власти, сколько должно было служить их собственным экономическим и геополитическим интересам. До ноября 1918 г. интервенты прежде всего стремились обеспечить участие (или, наоборот, неучастие) России в I мировой войне. В 1918 г. на территории России одновременно находились воинские контингенты стран, относящихся к противостоящим друг другу военным блокам (Германия, Австро-Венгрия, Великобритания, Франция и др.). Интервенты, как правило, не участвовали в широкомасштабных боевых действиях, ограничиваясь установлением контроля над некоторыми территориями и оказанием материальной и консультативной помощи антибольшевистским силам. Интересно, что на стороне Красной Армии также воевали граждане других государств (латыши, китайцы, финны и др.). К лету 1920 г.численность этих формирований составляла около 250 тыс. человек.

Особняком в событиях, связанных с иностранной интервенцией, стоит советско-польская война 1920 г., в ходе которой советской стороной была предпринята попытка подтолкнуть процесс мировой социалистической революции путём похода Красной Армии в европейские страны. В результате этих событий был подписан Рижский мирный договор, устанавливавший новые границы Польши, восстановившей свою государственность, а также независимых Литвы, Латвии и Эстонии с Россией.

  1. Альтернативы развития западной цивилизации в конце 20-30г. 20 века.

Особое место в послевоенном мире заняли США. Они расплатились с долгами, и сами превратились в крупнейшего кредитора. Национальное богатство страны за 1914–1920 годах выросло в 2,5 раза. В 1920 г. доля США в мировом производстве автомобилей составила 85%, нефти – 67%, черных металлов – более 60%. Во внутренней политике 20–х годов делалось все для содействия частному бизнесу. Были отменены или значительно снижены ставки подоходного налога и налога на сверхприбыль. Государство предоставило кредиты для строительных фирм, выгодные контракты на перевозку грузов. Железные дороги и торговый флот вернулись в руки частных владельцев. 1924–1929 гг. стали периодом американского «просперити» (процветания).

После окончания первой мировой войны большинство государств в 1920–1923 годах прошло через период кризиса и застоя. В ряде стран состоялись крупные выступления трудящихся. Затем большинство стран вступило в полосу экономического роста, фазу циклического подъема. Прогресс науки и техники, хорошая организация труда (фордизм, тейлоризм и т. д.) обеспечили экономическую стабилизацию. К 1929 г. капиталистически мир в целом превзошел уровень промышленного развития 1914 года на 47%.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Альтернативы развития России после Февральской революции. Октябрь 1917г. Первые декреты Советской власти.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ