Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках


При самостоятельном желании понять тему " Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках

При проверке банковских операций аудиторы должны решить сле­дующие задачи:

- установить количество и состав открытых предприятием в банках руб­левых счетов;

- выяснить законность и целесообразность операций по движению

средств на этих счетах;

- определить правильность отражения банковских операций учете;

- дать оценку состояния платежно-расчетной дисциплины.
Проверка проводится по всем банковским счетам предприятия и пре­дусматривает сверку остатков денежных средств на счетах по выпискам
банка и по учетным регистрам, а также оборотов и остатков по счетам 51
"Расчетные счета", 55 "Специальные счета в банках", 57 "Переводы в пу­ти" в учетных регистрах и в Главной книге. При наличии расхождений выясняются их причины.

Анализ операций, совершенных в отчетном периоде, осуществляется путем тщательного изучения выписок с приложенными к ним платежными документами. Такая проверка позволяет выявить бездокументальное списание средств или перечисление средств на одни цели, в то время как приложенные документы подтверждают другие цели. Одновременно банковские документы изучаются по существу. Аудиторам необходимо выяснить: допускаются ли незаконные банковские операции (при отсутствии договоров между предприятиями, по бестоварным счетам и т. п.); полноту и своевременность оприходования оплаченных товарно-материальных ценностей, достоверность документов на получение ссуд или предоставле­ние займов; правильность и законность операций с аккредитивами, вексе­лями и др.

В процессе проверки поступивших на расчетные счета денежных средств следует установить правильность их учета и полноту зачисления. Перечисленную покупателями выручку сверяют с записямив учетных регистрах по счетам учета финансовых результатов (90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы") и по счетам учета расчетов с покупателями и заказчиками (62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). Поступление денежных средств от прочих дебиторов (по договорам аренды, простого товариществ ва, штрафных санкций и др.) проверяют по данным выписок и приложенных к ним документам, а при необходимости и по данным учетных запи­сей у организаций-контрагентов (встречная проверка). Выясняется также правильность указания корреспонденции счетов по зачислению денежных средств на счета в банках, своевременность выделения НДС по поступив­шим суммам выручки, авансов и др. Суммы, не подтвержденные докумен­тально, должны учитываться на счете 76-2 "Расчеты по претензиям".

Аналогично осуществляется контроль операций по списанию денеж­ных средств с расчетного и других банковских счетов. Особое внимание обращается на своевременность и полноту оприходования в кассу полу­ченных из банка наличных денег, законность перечисления средств по счетам поставщиков и прочих кредиторов. Такие операции должны быть подтверждены документально (договорами, актами сдачи-приемки вы­полненных работ, накладными на материальные ценности, счетами-фактурами и др.). Если предприятие осуществляет переводы сумм зара­ботной платы, удержаний по исполнительным листам и т. д., их обосно­ванность обеспечивается как наличием первичных учетных документов, так и реальностью указанных в них адресов получателей средств.




Если предприятие хранит денежные средства в аккредитивах, на депо­зитных счетах, то аудиторы должны проверить по данным первичных документов и учетных регистров порядок зачисления средств на соответ­ствующие счета в банках, их использования, полноту и своевременность поступления доходов по депозитным операциям.

Правильность схем корреспонденции счетов по списанию денежных средств с расчетного и других счетов проверяется путем сопоставления корреспонденции, указанных в учетных регистрах по счетам 51 "Расчет­ные счета" и 55 "Специальные счета в банках", со схемами корреспонденций, предусмотренными Планом счетов.

Кроме того следует уточнить правомерность отнесения на издержки отдельных видов расходов. Как правило, средства, списанные с расчетно­го и других счетов в банках, предварительно должны отражаться на сче­тах учета расчетов с поставщиками и другими кредиторами (60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"), и непосредственно не должны относиться на счета учета издержек (20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы, 44 "Расходы на продажу" и др.). Тем самым обеспечивается необходимая аналитичность учета, возможность контроля отдельных видов затрат. Ау­диторы должны убедиться, что под видом текущих затрат не списаны расходы на капитальные вложения, на научно-исследовательские работы, на оплату социально-бытовых и других услуг, которые должны финанси­роваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия по­сле налогообложения. Для этого проводится сплошная проверка доку­ментов и взаимная сверка регистров учета по указанным счетам.



На заключительном этапе проверки данного вида хозяйственных операций устанавливается реальность и законность операций по счету 57 "Переводы в пути". По данным первичных документов и учетных регист­ров по счетам 51 "Расчетные счета" и 57 "Переводы в пути" выясняется реальное движение средств, направленных для зачисления на расчетный счет (путем инкассации, сдачи в вечернюю кассу банка, через отделение связи и др.).

Обнаруженные нарушения фиксируются в рабочих документах ауди­торов и определяется их количественное влияние на пока­затели бухгалтерской отчетности.

Опыт аудиторских проверок показывает, что типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки банковских операций, являются следующие:

- отсутствие платежных документов, подтверждающих факт совершения
операций, или оформление их ненадлежащим образом;

- отсутствие приложений к платежным документам, послуживших ос­нованием для совершения операций;

- перечисление авансов по бестоварным счетам, без предварительного
оформления договора и по другим сомнительным операциям;

- несоответствие данных в платежных поручениях данным выписки
банка;

- некорректная корреспонденция счетов по учету банковских операций.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Аудит операций по движению денежных средств на расчетном и специальных счетах в банках', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ