Проблемы человека и общества в философии Нового времени (Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк).


При самостоятельном желании понять тему " Проблемы человека и общества в философии Нового времени (Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк). " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Проблемы человека и общества в философии Нового времени (Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк).

В описании человеческой природы, Гоббс использует эмпирические методы рассмотрения. Гоббс полагает, что человек занимает промежуточное положение между природой и обществом. С одной стороны, человек - сложное явление природы. С другой - изобретатель социальных отношений (социальных тел). Учение о человеке является введением к учению о государстве.

Природу человека Гоббс трактует как совокупность потребностей и страстей. Все люди от рождения являются равными. Что же составляет основу социальных отношений? По утверждению Гоббса, вследствие «естественной жадности» человек по своей природе является врагом другому человеку. Человек, полагает Гоббс, «является более хищным и жестоким зверем, чем волки, медведи и змеи». Человек ради удовлетворения своих потребностей, готов на все. Страсти и действия по выгоде, способствуют тому, что люди изменяют друг другу, а так же изменяют истине. Человек, согласно Гоббсу, направлен не к мирному сожительству с другими людьми, а к обладанием могуществом и властью. Причиной таких стремлений выступает «порыв» к самосохранению. Человек избегает того, что приносит ему вред.

Гоббс исследует механизмы данного процесса. Люди зависимы от эгоистических страстей. При этом Гоббс отрицает свободу воли, поскольку воля определена мотивами, мотивы - потребностями и знанием о том, как удовлетворить их. Однако, отсутствие свободы воли не исключает, как пишет Гоббс, «свободы человека». Под свободой Гоббс понимает отсутствие препятствий для действий людей, которые продиктованы волей, которые осознали свои мотивы и побуждения.

Гоббс утверждает: не существует свободы вынужденной, но существует свобода от «насилия». Последняя достигается двояким путем - во-первых, с помощью устранения внешних преград, во-вторых, посредством согласия человека с изменением своей деятельности. Но не обладая знаниями трудно освободиться от насилия.

В обществе возникает состояние «войны всех против всех». Такое состояние людей Гоббс называет «естественным состоянием». Гоббс образно выражая это состояние пишет: «человек человеку - волк». Концепция естественного состояния формировалась у Гоббса в результате наблюдений над различными эпохами и над современностью, которая характеризуется особым рецидивом данного состояния (революция в Англии в середине CUII века).

«Война всех против всех», по мнению Гоббса, побуждает людей задуматься над средствами личного спасения. Результатом таких размышлений становится переход в общественное состояние, квинтэссенцией которого является общественный договор. Теория общественного договора содержит следующую схему: законы природы способствуют развитию эгоистических стремлений, люди овладевает страх, который заставляет их выработать разумное решение. При этом в общественном состоянии законы природы сохраняются, но претерпевают трансформацию.




В законченном виде теория общественного договора была описана Гоббсом в работе «Левиафан». Гоббс отождествляет общество с государством и с правительством. Оно олицетворяет собой общество в целом. Философ истолковывает государство как личность, главным органом которой выступает правительство. Гоббс называет такую личность механизмом. С этой точки зрения общество представляет собой социальный механизм, как целесообразно устроенный людьми «политический автомат».

Спиноза называет человека «духовным автоматом». Однако, необходимо отметить, что «этика Спинозы начинается именно там, где кончается этика Гоббса». Человек, с точки зрения Спинозы представляет собой модус. Человеку необходимо понять и принять внешнюю детерминацию как собственное добровольное решение. Спиноза трактует принуждение как внутреннюю необходимость и следовательно как свободу.

Если нет свободы воли, значит и нет произвола бога. Нет места и для возможности зла. Последнее представляет собой недостаток добра , которое является результатом недостаточных знаний. Человека не следует считать греховным созданием, однако неверно и его идеализировать. Человек наполнен страстями и они неистребимы. Страсти необходимо подчинить интеллекту, познать их. Спиноза исследует человека как эгоистического индивида. В этике господствует принцип личного эгоизма. Спинозы пытается преодолеть индивидуальную самодостаточность человека, опираясь при этом на размышления о зависимости человека от общества.



Так, Спиноза полагает, что неразумно желать зла другому человеку, поскольку мы наносим эти самым вред самим себе. Только действуя совместно, люди становятся сильнее, делают свою жизнь более безопасной. Для человека, пишет Спиноза, нет ничего полезнее другого человека. Необходимо жить в государстве, а не в одиночестве, относится добродетельно к другому человеку. Люди, являясь модусами не должны забывать о социальной природе нашего происхождения.

Для того, чтобы избежать последствий личного эгоизма человеку необходимо познать механизм «страстей» и «аффектов». Исследуя их, Спиноза выделяет три класса: пассивный класс и два активных. Пассивный характеризуется отрицательными эмоциями от неудовлетворенных потребностей, которое выражается в «печали» и даже в «ненависти». Активные аффекты выражаются в стремлении удовлетворить потребности. Это - «вожделения», а затем и «радости». Таким образом, печаль является результатом незнания, смутности идей. Активность эмоций повышается с помощью логического мышления. Однако, активизированные потребности еще не делают человека активным по сути.

Человек способен снять с себя ношу фатальной необходимости. Познав активные аффекты, человек открывает путь к свободе. Трактуя свободу как познанную необходимость, Спиноза указывает, что истинная свобода есть блаженство души и радость. Достижению такого состояние способствует:

1) право личности на самоутверждение;

2) активная жизненная позиция как источник счастья, способствующая развитию мышления. Таким образом, познание - путь к свободе, ее цель и оправдание.

Подведем итоги

1. Исследуемая Бэконом и Декартом проблема метода познания дала исчерпывающее описание природы опыта и природы познания. Формируются два главных направления теории познания: эмпиризм и рационализм.

2. Декартом выявлены и описаны закономерности процесса мышления. Мышление как особая деятельность человека доказало свою независимость от теологии.

3. Развитие проблемы метода познания способствовало новой трактовке природы человека. В сочинении «О человеке» Гоббс трактует природы человека как естественное состояние «войны всех против всех», которая преодолевается общественным договором. Спиноза определяет человека как «духовный автомат», полагая что свобода – познанная необходимость, негативные последствия которой преодолеваются познанием.

Вопросы для самоконтроля

  1. Какое познание Ф.Бэкон рассматривал в качестве истинного?
  2. Каково содержание эмпирического метода познания?
  3. Ф. Бэкон проводил различие между опытами «плодоносными» и опытами «светоносными». Какой из данных опытов способствует истинному знанию?
  4. Схоластическая философия, а так же сама природа человека приводила к заблуждениям, ослаблениям познавательных способностей. Раскройте смысл и содержание «призраков» познания?
  5. Какому методу в теории познание отдает предпочтение Ф. Бэкон?
  6. Охарактеризуйте особенности рационалистического метода Ренэ Декарта?
  7. Каковы принципы (правила) достоверного знания?
  8. Какой основополагающий тезис теории познания Декарт сформулировал руководствуясь методом «сомнения»?
  9. Раскройте сущность понятия «cogito»?
  10. Что такое дедукция? Каково ее значение в философии Декарта?
  11. В чем специфика метафизического дуализма Декарта?
  12. Каково содержание предмета философии с точки зрения Т. Гоббса?
  13. В чем смысл синтеза индукции и дедукции в философии Т. Гоббса?
  14. Дайте сравнительную характеристику эмпиризма Ф.Бэкона и сенсуализма Гоббса?
  15. Спиноза стремиться преодолеть дуализм Декарта. Какими свойствами наделяет субстанцию Спиноза?
  16. Раскройте содержание положения Спинозы: природа тождественна богу.
  17. Какое содержание вкладывает Спиноза в проблему свободы и необходимости?
  18. Какую роль играет познание на пути реализации свободы?
  19. Какой принцип использует Г.Лейбниц в определении субстанции?
  20. Каковы свойства субстанций – монад?
  21. Раскройте смысл понятия «предустановленной гармонии»?
  22. Решая проблему свободы воли, Гоббс констатирует наличие естественного состояния человека. Дайте описание концепции «естественного состояния».

Литература

Источники:

12. Антология мировой философии. М.,1969-1970, т.III (ч. 1,2).

13. Бэкон Ф. Сочинения в 2-х томах. М.,1972.

14. Гоббс Т. Избранные произведения в 2-хтомах. М.,1964.

15. Декарт Р. Сочинения в 2-х томах. М.,1989. Т 1.

16. Лейбниц Г. Сочинения в 4-томах. М.,1984. Т 1.

17. Спиноза Б. Избранные произведения. Ростов-на-Дону.,1984.

Дополнительная:

1. Лазарев В.В. Становление философского знания Нового времени. М.,1989.

2. Мамардашвили М.К. Картезианские размышления. М.,1995

3. Нарский И..С. Лейбниц. М.,1972.

4. Нарский И.С. Западно-европейская философия CUII века. М.,1974.

5. Соколов В.В. Европейская философия CU-CUII вв. М.,1984.

6. Соколов В.В. Философия Духа и материи Ренэ Декарта/ Декарт Р. Сочинения в 2-х томах. М.,1989. Т.1. С. 3.-76.

7. Соколов В.В. Философия Спинозы и современность. М.,1964.

8. Сретенский Н.Н. Лейбниц и Декарт. СПб.,2007.

 

 

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Проблемы человека и общества в философии Нового времени (Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк).', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ