В механизме государства выделяют органы государства, государственные учреждения и государственные предприятия


При самостоятельном желании понять тему " В механизме государства выделяют органы государства, государственные учреждения и государственные предприятия " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: В механизме государства выделяют органы государства, государственные учреждения и государственные предприятия

Государственные учреждения – это такие государственные организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функции государства в различных сферах: экономической, социальной, культурной, охранительной и т. п. Очень часто считают, что государственные учреждения осуществляют социально-культурные функции в сфере науки, образования, здравоохранения.

Государственные предприятия учреждаются для осуществления хозяйственной деятельности в целях производства продукции, либо его обеспечения, выполнения различных работ и оказания многочисленных услуг для удовлетворения потребностей общества, частных лиц, извлечения прибыли.

Основным элементом аппарата государства является государственный орган, представляющий собой структурное звено аппарата государства, имеющий предусмотренный законом собственную структуру, строго определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и тесно взаимодействующий с другими элементами государственного аппарата. Каждый государственный орган имеет:

а) государственное, казенное имущество, которое находится в его оперативном управлении;

б) финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования и бюджета;

в) установлению для него организационную структуру, связанную с ней системой служебной подчиненности и служебную дисциплину;

г) необходимый объем властных полномочий, на основе которых должностные лица и коллегиальные органы совершают правовые акты.

Государственные органы классифицируются по различным основаниям:

1. По источнику формирования на: первичные и производственные;

2. По территориальному охвату на: федеральные и органы субъектов федерации;

3. По характеру компетенций: общей компетенции и специальной компетенции;

4. По порядку реализации полномочий: коллегиальные и единоличные.

Первичные органы создаются без участия других государственных органов, как правило, они избираются. Например: Государственная дума РФ, Президент РФ. Производные органы формируются другими государственными органами. Например: правительство РФ формируется президентом РФ при утверждении председателя правительства, государственной думой.

Федеральные государственные органы осуществляют свою деятельность на всей территории РФ. Например: Президент РФ. Органы субъектов РФ ограничивают свою деятельность территорией соответствующих субъектов федерации. Например: администрация субъекта РФ.

Органы общей компетенции имеют широкий круг вопросов, относящихся к предмету ведения (Президент РФ, правительство РФ). Органы специальной компетенции ограничиваются определенной сферой деятельности (Министерство здравоохранения).




Органы государства могут осуществлять свою деятельность единолично (глава субъекта РФ) и коллегиально (представительные органы субъектов РФ).

Исходя из принципа разделения властей, государственные органы могут классифицироваться на: законодательные, исполнительные, судебные и правоохранительные.

В федеральном государстве выделяются также органы местного самоуправления. Согласно ст.12 Конституции РФ они не входят в систему государственных органов.

Государственные органы состоят из государственных служащих, т.е. работников, выполняющих работу и получающих заработную плату в государственном органе согласно занимаемой должности и подчиненных служебной дисциплине.

Государственная служба – это деятельность по обеспечению выполнения функций государственных органов.

К числу государственных служащих относятся должностные лица; в силу нанимаемой должности они имеют властные полномочия и вправе самостоятельно принимать решения по их использованию. Если в стране есть глава государства – президент, то он является высшим должностным лицом данного государства. Государственные должности в РФ подразделяются на три основных группы:

- политико-судебные (категория А);

- патронатные (категория Б);

- административные (категория В).

Государственные органы и должностные лица обладают определенными компетенциями. Компетенция – это содержание и объем властных полномочий, которые имеет государственный орган, а также то или иное должностное лицо, которое фиксируется в соответствующих юридических документах. В зависимости от содержания и объема различаются: общая компетенция (правомочия охватывают все вопросы, которые относятся к данному предмету ведения) и специальная компетенция (в нее входят только точно поименованные в юридическом документе вопросы). Компетенция судов, других государственных органов, управомоченых законом на решение юридических дел, охватывается названием юрисдикция. Компетенция реализуется в актах – правомерных действиях государственного органа и должностного лица.

Основными требованиями, предъявляемыми к госслужащим РФ, являются:

- наличие гражданства РФ;

- достижение возраста 18 лет;

- владение государственным (русским) языком;

- наличие соответствующего уровня профессиональной квалификации;

- отсутствие ограничений для занятия данной государственной должности (медицинское ограничение, лишение права занимать государственные должности приговором суда, признание судом недееспособным, близкое родство с непосредственным начальником).


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'В механизме государства выделяют органы государства, государственные учреждения и государственные предприятия', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ