Понятие и принципы деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи


При самостоятельном желании понять тему " Понятие и принципы деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Понятие и принципы деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи

 

Рассматривая вопрос понятия и общей характеристики Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, необходимо отметить, что данная комиссии, в соответствии с ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации[1]», является органом судейского сообщества.

Следовательно, чтобы понять правовую природу и дать общую характеристику Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, сначала необходимо в общем дать характеристику органам судейского сообщества в Российской Федерации (далее по тексту – РФ).

Судейское сообщество - совокупность всех судей в РФ государстве. Судейское сообщество в РФ образуют судьи федеральных судов всех видов и уровней, судьи судов субъектов РФ, составляющих судебную систему РФ. Согласно ст. 29 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»[2] высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который формирует Совет судей Российской Федерации и Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Компетенция и порядок образования органов судейского сообщества устанавливаются ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». В соответствии с указанным законом органами судейского сообщества в РФ являются: Всероссийский съезд судей; конференции судей субъектов РФ; Совет судей РФ; советы судей субъектов РФ; общие собрания судей судов; Высшая квалификационная коллегия судей РФ; квалификационные коллегии судей субъектов РФ; Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи; экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи[3].

Деятельность органов судейского сообщества регулируется актами (регламентами, положениями), принимаемыми этими органами.

Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность является органом судейского сообщества, наделенным государственно-властными полномочиями в целях выполнения задач, установленных Конституцией Российской Федерации[4], федеральными конституционными законами и федеральными законами, формируется на принципах выборности, сменяемости и подотчетности избравшему ее органу. Принятые комиссией решения не подлежат изменению либо отмене избравшим ее органом[5].

Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи федерального суда общей юрисдикции и арбитражного суда, а в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, также на должность судьи суда субъекта Российской Федерации проводит квалификационный экзамен, цель которого - установить наличие у кандидата профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых для работы в суде определенного вида и уровня.




Следует отметить, что Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи по своей правовой природе представляет собой квалификационный орган, с помощью которого государство оценивает будущего представителя судебной власти.

Создание отдельной системы квалификационных органов по приему экзаменов на должность судьи обусловлено тем, что судебная власть представляет собой профессиональную деятельность, которую невозможно осуществлять без специальной подготовки. Специальная подготовка осуществляется в образовательных учебным заведениях, а также в процессе последующей юридической практики лица, претендующего на замещение должности судьи[6].

Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи осуществляет свою деятельность на основе ряда принципов:

Принцип верховенства закона – данный принцип деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи обуславливает, что весь экзаменационный процесс, его конечная цель и процедурные вопросы строятся в соответствии с действующим законодательством, и прямые указания закона являются высшим источником регуляции экзаменационного процесса.

Принцип гласности -данный принцип деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи обуславливает, что деятельность комиссии осуществляется открыто и гласно, т.е. любое лицо имеет право ознакомиться с результатами работы комиссии.



Принцип коллегиальности - данный принцип деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи обуславливает, что деятельность комиссии осуществляется на основе коллегиальности, иными словами все решения комиссия принимает посредством общего обсуждения и путем голосования.

Принцип выборности – данный принцип деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи обуславливает, что члены комиссии занимают свои места посредством механизмов выбора, а не назначения.

Принцип сменяемости и подотчетности - данный принцип деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи обуславливает, что все члены комиссии могут быть сменены при определенных условиях, а также что они подотчетны тем органам, которые их избрали. При этом так же следует отметить, что за свои решения члены Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи не могут быть подотчетны тем органам, которые их избрали.

Это очень важное положение, которое подчеркивает независимость данного органа судейского сообщества, т.е. в организационных, административных и общих вопросах своей деятельности члены комиссии обязательно подотчетны третьим органам, но по поводу своих решений они не подчиняются не кому. В данном случае достаточно ярко прослеживается связь с еще одним принципом, который как-бы опосредованно так же регулирует деятельность Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи – принципом независимости судебной власти[7].

Таким образом, в заключении можно сделать вывод, что Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи – это специальный орган судейского сообщества, основной задачей которого является проведение экзаменационной деятельности, направленной на испытание способностей лиц претендующих на замещение должностей федеральных судей. Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи строит свою деятельность на определенных принципах.

 

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Понятие и принципы деятельности Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ