Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях предпринимательского риска


При самостоятельном желании понять тему " Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях предпринимательского риска " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях предпринимательского риска

 

Различают два вида риска, связанного с деятельностью организации и это – предпринимательский (деловой) и финансовый риски. Сумма предпринимательского и финансового рисков представляет собой совокупный (производственно-финансовый) риск организации.

Риски непостоянны во времени. На них влияют колебания делового цикла, изменения в финансовой и денежно-кредитной политике государства и др. факторы. В силу этого общеэкономическая информация исключительно важна при оценке рискованности конкретной ситуации на товарном и финансовом рынках. Соотношение совокупного и финансового рисков можно увидеть на рис. 2 .

Линия А – В характеризует, что деловой риск не связан с финансовым рычагом (левериджем), линия А – С свидетельствует о наличии прямой зависимости между финансовым риском и данным рычагом через коэффициент задолженности (ЗК/СК). Совокупный риск организации – это сумма делового и финансового рисков.

Предпринимательский (деловой) риск в конкретной сфере деятельности вызывают следующие факторы:

· неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, материальные ти топливно-энергетические ресурсы, тарифов на транспортные услуги;

· не всегда имеющаяся возможность перекрыть ценой издержки производства и обращения и обеспечить требуемую норму прибыли;

· различная сила воздействия производственного рычага (СВПР).

       
   
 


Рис. 2 Составные элементы совокупного (общего) риска предприятия

 

Сила воздействия производственного рычага зависит от доли постоянных расходов в суммарных издержках, величины выручки от реализации. Если уровень постоянных издержек организации высок и не снижается в период падения спроса на продукцию, то снижение прибыли многократно выше по сравнением с выручкой от реализации, то есть возрастает предпринимательский риск.

Влияние эффекта финансового рычага (ЭФР) генерирует финансовый риск. Он возникает в случаях:

· неустойчивость финансовых условий кредитования заемщиков (особенно при колебаниях рентабельности активов);

· неуверенности владельцев обыкновенных акций в получении приемлемого дивиденда в случае банкротства организации-эмитента с высоким уровнем заемных средств.

Следовательно, предпринимательский и финансовый риски тесно взаимосвязаны на основе взаимодействия эффектов производственного и финансового рычагов. Производственный (операционный) рычаг воздействует на общую прибыль (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога на прибыль), а финансовый рычаг – на чистую прибыль, чистую рентабельность собственного капитала и чистую прибыль, приходящуюся на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процента за кредит при наращивании эффекта финансового рычага (за счет коэффициента задолженности) увеличивает постоянные издержки и оказывает повышательное давление на филу воздействия производственного рычага. При этом увеличивается на только финансовый, но и предпринимательский риск и, несмотря на декларирование высокого дивиденда, может упасть курсовая стоимость акций предприятия-эмитента. Последнее обстоятельство приводит к обесценению Уставного капитала и снижению доверия кредиторов к организации




Таким образом, чем больше сила воздействия производственного рычага, тем более чувствительна общая прибыль к изменению выручки от реализации продукции. С другой стороны, чем выше уровень эффекта финансового рычага, тем более чувствительна чистая прибыль, приходящаяся на одну обыкновенную акцию, к изменению валовой прибыли.

По мере одновременного увеличения силы воздействия производственного и финансового рычагов все менее значительные изменения физического объема реализации продукции приводят к все более весомым колебаниям чистой прибыли, приходящейся на одну обыкновенную акцию.

Данный тезис находит выражение в формуле совокупного эффекта производственного и финансового рычагов:

 
 

 
 

где: СВПР - сила воздействия производственного рычага; СВФР – сила воздействия финансового рычага.

 

Результаты расчета по этой формуле указывают на степень совокупного риска, связанного с предприятием и отвечают на вопрос на сколько процентов изменится чистая прибыль на обыкновенную акцию при изменении выручки от реализации продукции на один процент.



сочетание значительного производственного рычага с высоким финансовым рычагом может иметь самые негативные последствия для финансово-хозяйственной деятельности организации, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются (особенно в условиях падения деловой активности и падения объема реализации (продаж).

Рациональная структура капитала – это результат компромисса между риском и доходностью. Если равновесие между этими элементами достигнуто, то оно должно принести собственнику (акционерам) желаемую максимизацию прибыли или максимизацию курсовой стоимости акций.

Для выбора дивидендной политики организации-эмитенту нужно использовать следующую стандартную формулу:

Следует иметь в виду, сто взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов усугубляет слияние падения выручки от реализации продукции на чистую прибыль организации.

 

 

           
     
 
 

       
   
 

Поэтому для любого вида предпринимательской деятельности важно определить разумное сочетание риска и доходности.

 

Контрольные вопросы:

1. .Какие факторы вызывают предпринимательский (деловой) риск.

2. Приведите случаи возникновения финансового риска.

3. Сформулируйте методику расчета совокупного (общего) риска, связанного с деятельностью организации.

 

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях предпринимательского риска', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ