Лишение свободы на определенный срок


При самостоятельном желании понять тему " Лишение свободы на определенный срок " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Лишение свободы на определенный срок

Арест

Ограничение свободы

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 13.06.96 г. № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 53 УК РФ должны быть введены в действие Федеральным законом по мере создания необходимых условий для исполнения этого наказания не позднее 2005 года. Однако до сих пор этого не произошло.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект, который полностью должен поменять содержание и порядок исполнения этого наказания. Пока УК РФ предусматривает, что осужденные к ограничению свободы должны содержаться в исправительных центрах без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора. Они обязаны работать там, куда направит администрация центра. По новой концепции данного наказания, предусмотренной проектом Федерального закона, осужденные к этому наказания должны проживать по прежнему месту жительства и работать по прежнему месту работы, однако, их определенные права и свободы могут быть ограничены по приговору суда. Например, осужденному можно запретить посещать определенные места (ночные бары, клубы), покидать место жительства в ночное время, пройти курс лечения у психотерапевта, не приближаться к определенным лицам (бывший супруг) или объектам (вокзалы, рестораны) ближе обусловленного расстояния. Контроль за поведением и местонахождением осужденных планируется осуществлять с помощью технических средств – так называемых электронных браслетов, которые будут крепиться на руку или ногу и подавать сигнал тревоги в уголовно-исполнительную инспекцию, если осужденный отклонится от согласованного маршрута и появится в запрещенных для него местах. Министерством юстиции России получен грант от Европейского Союза в размере 700 тысяч евро для проведения пилотного проекта по применению электронного мониторинга осужденных в Рязанской и Московской областях и Пермской крае. Следует ожидать, что в обозримом будущем наказание в виде ограничения свободы начнет активно применяться в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 13.06.96 г. № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 54 УК РФ о наказании в виде ареста должны быть введены в действие Федеральным законом по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания не позднее 2006 года. Однако в октябре 2005 г. Правительство России одобрило и внесло в Государственную Думу РФ законопроект об отмене этого вида наказания. Арест предусматривался как альтернатива лишению свободы, однако, по содержанию карательных правоограничений оказался более строгим наказанием, чем лишение свободы на сравнимый срок. Осужденные к аресту должны содержаться в запираемых камерах, лишены свиданий, возможности получать посылки и передачи, а также работать. Преступники, лишенные свободы оказывались в более выгодном положении, чем те, кто мог быть наказан арестом. Кроме того, исполнение наказания в виде ареста ложилось тяжким бременем на государственный бюджет, поскольку по расчетам Министерства юстиции России для осужденных арестантов пришлось бы построить 140 арестных домов и оборудовать в них камеры на 70 тысяч человек, что потребовало бы затрат в размере 75 миллиардов рублей. В силу этих соображений наказание в виде ареста в обозримом будущем будет исключено из Уголовного кодекса.




Модуль 4. Наказание. Раздел 7. Уголовная ответственность и наказание. Лекция 26. Система наказаний: лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. 2 часа

План лекции:

1. Лишение свободы на определенный срок.

2. Пожизненное лишение свободы.

3. Смертная казнь.

Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебно-исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.

Казанский криминалист Ф.Р. Сундуров отмечает, что применение наказания в виде лишения свободы влечет ограничения в свободе действий, которые следует понимать в физическом, социальном и социально-психологическом смысле. Физический смысл лишения свободы проявляется в изоляции осужденного от общества, которая тем сильнее, чем строже режим отбывания наказания. Социологический смысл лишения свободы выражается в ограничении независимости осужденного. Здесь можно выделить обязанность осужденного соблюдать правила внутреннего распорядка, обязанность работать по назначению администрации, обязанность ношения одежды установленного образца, обязанность подвергаться регулярным личным обыскам и другие подобные ограничения. Социально-психологический аспект лишения свободы заключается в том, что осужденный ограничивается в общении с людьми, находящимися на свободе (семья, родственники, друзья) и ставится перед необходимостью общаться с теми, кто находится в местах лишения свободы (другие осужденные и представители администрации учреждения). Самостоятельность суждений и поступков осужденного часто ограничивается его окружением.



Лишение свободы за одно преступление может быть назначено на срок от двух месяцев до двадцати лет. При назначении наказания по совокупности преступлений лишение свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров – более тридцати лет.

Наказание в виде лишение свободы отбывается в различных исправительных учреждениях в зависимости от тяжести преступления, пола и возраста осужденного, наличия или отсутствия рецидива. В ст. 58 УК РФ регулируется назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения. Сложные вопросы применения закона рассмотрены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.01 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы, направляются в колонии-поселения. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения. И это является единственным случаем, когда вид исправительного учреждения может быть определен по усмотрению суда.

Мужчины, осужденные к лишения свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также женщины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, направляются в исправительные колонии общего режима.

Мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденные ранее отбывал лишение свободы, направляются в исправительные колонии строгого режима.

Мужчины, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Законодатель выбрал три критерия, по которым определяется вид исправительного учреждения. Это – категория преступления, наличие или отсутствие рецидива и его вид, а также – отбывал ли осужденный ранее наказание в виде лишения свободы. Категория преступления определяется по правилам ст. 15 УК РФ. Виды рецидива указаны в ст. 18 УК РФ.

Более сложно решается проблема, кого считать ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Этот вопрос регулируется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.01 № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Пленум разъясняет, что ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое обладает совокупностью трех признаков: 1) за совершенное в прошлом преступление оно было осуждено к наказанию в виде лишения свободы; 2) отбывало это наказание в исправительной колонии, тюрьме, лечебном исправительном учреждении; 3) если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления.

Пленум Верховного Суда уточняет, что к ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, в частности, относятся:

а) лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в частях 3, 4 и 5 ст. 74 УК РФ (нарушение порядка и условий прохождения испытания при условном осуждении) было направлено для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение. Здесь есть приговор к лишению свободы и фактическое отбывание назначенного наказания в исправительной колонии;

б) осужденная к лишению свободы женщина, которая по отбытии части срока наказания была освобождена из исправительного учреждения с предоставлением отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ, поскольку назначенное лишение свободы было отбыто реально, хотя и частично;

в) лицо, осужденное к лишению свободы, которое по отбытии части срока наказания освобождено из мест лишения свободы условно-досрочно, либо по амнистии, в порядке помилования, по болезни (ст. 81 УК РФ) либо которому оставшаяся неотбытая часть лишения свободы заменена более мягким наказанием. Здесь важно то, что хотя бы часть срока лишения свободы, назначенного приговором суда, лицо реально отбывало в исправительном учреждении;

г) лицо, осужденное к лишению свободы по приговору суда другого государства (включая страну-участницу СНГ), которое в связи с последующей передачей его в Россию для дальнейшего отбывания наказания отбывало лишение свободы в исправительном учреждении РФ в соответствии с судебным решением о принятии приговора к исполнению. В данном случае важно, что, хотя приговор был вынесен иностранным судом, однако, имелось судебное решение суда РФ о принятии приговора к исполнению и фактические отбывание наказание в российском исправительном учреждении;

д) лицо, имеющее судимость по приговорам других стран-участниц СНГ до прекращения существования СССР. Здесь важно то, что во время вынесения приговора бывшие союзные республики образовывали единое государство – СССР. Россия является правопреемницей Советского Союза. Поэтому независимо от места осуждения и отбывания назначенного лишения свободы, если это происходило на территории СССР (за исключением прибалтийских республик, которые не являются странами-участницами СНГ), при осуждении к лишению свободы на территории Российской Федерации и при наличии непогашенной прежней судимости лицо будет считаться ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Пленум Верховного Суда подчеркивает, что не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы:

а) лицо, осуждавшееся ранее к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы. Причина в том, лишение свободы этим лицам назначено не приговором, а постановлением суда о замене наказания. В этом ряду вполне можно упомянуть и осужденного к обязательным работам, которому в результате злостного уклонения от отбывания наказания они были заменены лишением свободы (ч. 3 ст. 49 УК РФ), потому что положения Уголовного кодекса об обязательных работах были введены в действие Федеральным законом от 28.12.04 г., т. е. уже после принятия комментируемого Постановления Пленума Верховного Суда РФ, где они по этой технической причине не получили своего отражения.

б) лицо, которому за совершенное преступление суд в соответствии с ч. 2 ст. 55 УК РФ вместо лишения свободы назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

в) лицо, находившееся в исправительном учреждении по приговору суда, если в отношении него приговор отменен в порядке надзора с прекращением дела или изменен и назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или применено условное осуждение к лишению свободы. В этом случае, несмотря на фактическое частичное отбывание этого наказания, изменение приговора в порядке надзора аннулирует первый признак, которому должно соответствовать лицо, ранее отбывавшее лишение свободы;

г) осуждавшееся к лишению свободы лицо, но фактически не отбывавшее наказание в исправительных учреждениях в связи с применением к нему амнистии или освобождением от отбывания наказания в порядке помилования либо неприведением в исполнение приговора в случаях истечения установленных сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК РФ). В данном случае отсутствует такой необходимый признак как фактическое отбывание хотя бы части срока наказания в исправительном учреждении;

д) лицо, отбывающее лишение свободы, в случае его осуждения к лишению свободы за преступление, совершенное до вынесения первого приговора. Здесь имеет место совокупность преступлений, предусмотренная ч. 5 ст. 69 УК РФ;

е) лицо, осужденное к лишению свободы и отбывшее наказание в местах лишения свободы за деяния, преступность и наказуемость которых устранена действующим законом, либо действующий закон изменился таким образом, что за совершение этих преступлений больше не предусмотрено наказание в виде лишения свободы;

ж) лицо, ранее осуждавшееся к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, поскольку оно не отбывало наказание в исправительном учреждении.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме. Суду надлежит мотивировать в приговоре принятое решение и указать. какой конкретный срок наказания осужденный должен отбывать в тюрьме. При этом время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора засчитывается в срок отбывания наказания в тюрьме.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Лишение свободы на определенный срок', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ