Комплексная градостроительная оценка территории (КГОТ ), как база для определения платы за землю. Методические основы КГОТ


При самостоятельном желании понять тему " Комплексная градостроительная оценка территории (КГОТ ), как база для определения платы за землю. Методические основы КГОТ " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Комплексная градостроительная оценка территории (КГОТ ), как база для определения платы за землю. Методические основы КГОТ

Понятие градостроительной ценности городских территорий основано на подходе к городу как целостному организму, обеспечивающему необходимый стандарт проживания и удовлетворения рациональных потребностей его жителей.

КГОТ предполагает сравнительнкю оценку каждого отдельного участка городской территории со всеми остальными участками по комплексу факторов качества городской территории. Такая оценка позволяет выявить взаимосвязь всех факторов с учетом важности каждого из них и выразить это одним значением.

Необходимо отметить, что градостроительная оценка территорий, ориентированная на установление внутригородской дифференциации территорий, а не на абсолютные размеры стоимости отдельного ее участка, является наиболее стабильной и меняется только в зависимости от развития города.

Механизм КГОТ обусловлен особенностями земли, выражающимися в больших различиях участков между собой. Выделяют два типа различий:

1-ый тип. Различия, обусловленные естественными свойствами участков

2-ой тип. Различия, вытекающие из характера предшествующего использования и размера ранее вложенных средств в освоение территории.

Различия первого типа проявляются:

§ в инженерно-строительной характеристике отдельных участков (степени «неудобности» территорий );

§ в социальном эффекте, получаемом от использования участка по определенному назначению. Социальный эффект меняется в зависимости от расположения площади в плане города. Это проявляется в различном расходе времени населением на на гродские поездки, величине «транспортной усталости», доходности учреждений обслуживания, а также величине текущих издержек по обеспечению объектов всеми видами коммунальных услуг.

Различия второго типа обуславливают величину предстоящих затрат . Чем больше ранее вложенные средства, тем обычно меньше предстоящие затраты в связи с использованием в перспективе существующих фондов и устройств.

Значительную сложность при КГОТ представляет учет следующих моментов: зачастую способ использования одного из участков предопределяет способ использования соседних. При разработке альтернативных вриантов возможного использования каждого участка на перспективу необходимо учитывать это обстоятельство. мНогие виды инженерных устройств, культурно-бытовых и других объектов городского хозяйства обслуживают одновременно несколько районов. Следовательно, надо выработать механизм определения долевого участия каждого района в общерайонных затратах.

Трудно найти единый измеритель для различных характеристик участка - особенностей ландшафта, удобства проживания и пользования культурно-бытовыми объектами и транспортом, экологической обстановки и архитектурно-художественной ценности застройки.




В связи с этим, наряду с прямым расчетом затрат и эффекта по каждому участку приходится использовать результаты менее точных измерений - бальные и другие косвенные оценки. В общем виде комплексная градостроительная оценка отдельного участка городской территории у различных исследователей выражается либо в баллах, либо относительной безразмерной величиной-индексом градостроительной ценности территории.

Первоначально результаты исследований по КГОТ предполагалось использовать, в основном, в градостроительном проектировании при учете ценности урбанизированных территорий путем введения оценки территорий в расчете эффективности капитальных вложений при обосновании вариантов размещения объектов городского строительства.

В частности, при размещении жилой, общественной и производственной застройки; обосновании этажности и плотности застройки; функционального зонирования территории;обосновании мероприятий по охране окружающей среды; реконструкции существующей застройки; освоении подземного пространства и др.. Такое применение оценок позволяет определить наилучший способ и степень интенсивности использования каждого участка территории города.

В настоящее время изменения в КГОТ в значительной мере связаны с обеспечением возможности использования результатов оценки для расчета платы за землю. Применяемые в современной практике способы КГОТ могут быть подразделены на два вида: стоимостный и квалиметрический.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Комплексная градостроительная оценка территории (КГОТ ), как база для определения платы за землю. Методические основы КГОТ', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ