В практических расчетах на предприятиях используется такая форма издержек производства, как себестоимость


При самостоятельном желании понять тему " В практических расчетах на предприятиях используется такая форма издержек производства, как себестоимость " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: В практических расчетах на предприятиях используется такая форма издержек производства, как себестоимость

Стоимость – это все затраты труда на производство продукции, а себестоимость показывает, во что обходится производство товаров предприятию. Стоимость и себестоимость – диалектическое единство целого и части. Между ними есть определенные различия:

- стоимость определяется общественно необходимыми затратами труда, а себестоимость – денежными затратами конкретного предприятия;

- стоимость выражает отношения между производителями и потребителями товаров, себестоимость главным образом выражает отношения между товаропроизводителями;

- стоимость товара, выраженную в цене, оплачивает потребитель, себестоимость возмещается из выручки за реализованную продукцию;

- товары могут продаваться ниже стоимости без ущерба для воспроизводства, но в случае продажи товаров ниже себестоимости нельзя обеспечить даже простого воспроизводства.

В зависимости от функционального назначения и методов установления существует несколько видов себестоимости:

- себестоимость продукции отдельного предприятия;

- отраслевая себестоимость;

- нормативная себестоимость (исчисляется на основе нормативов затрат живого и овеществленного труда) – служит для определения плановой потребности в материальных и трудовых ресурсах предприятия;

- фактическая себестоимость – устанавливается на основе данных бухгалтерского учета. Их сравнение дает представление о степени соответствия фактических затрат нормативным;

- фабрично-заводская (производственная) себестоимость. Она состоит из следующих элементов:

1) материальные затраты;

2) амортизационные отчисления;

3) оплата труда;

4) отчисления на государственное социальное страхование;

5) отчисления по обязательному медицинскому страхованию;

6) выплата по процентам за краткосрочные кредиты банка.

В сумме эти затраты составляют фабрично-заводскую себестоимость. Если к этой сумме прибавить затраты на упаковку, транспортировку, реализацию, то это будет полная, коммерческая себестоимость.

Полная себестоимость + прибыль = оптовая цена.

Отношение отдельных групп расходов на производство и реализацию продукции в процентах к общей сумме затрат характеризует структуру себестоимости.

Себестоимость является важнейшим обобщающим показателем эффективности функционирования предприятия. Чем лучше работает предприятие, тем ниже при прочих равных условиях себестоимость его изделий, тем выше прибыль.

Следует отметить, что деятельность предприятия по снижению себестоимости, как правило, требует дополнительных издержек. Затраты, связанные со снижением себестоимости, только тогда будут эффективными, если рост полезного эффекта производимой продукции превышает затраты на обеспечение экономии. В итоге должна быть получена экономия в расчете на единицу полезного эффекта продукции.




Использование понятий «издержки производства», «себестоимость продукта» связаны с таким обстоятельством, как фактор времени. Однако в определении времени достаточно мобильна грань между краткосрочным и долгосрочным периодом. Данные понятия не связываются с постоянным отрезком времени.

Долгосрочный период в деятельности фирмы – это период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма была способна изменить все свои факторы производства. Краткосрочный период в деятельности фирмы – это такой период времени, в течение которого затрачиваемые фирмой ресурсы не могут быть изменены.

В долгосрочном периоде предприятие имеет возможность изменить факторы производства, цели и стратегию. За короткий период осуществлять подобные преобразования невозможно.

Использование фактора времени в анализе деятельности предприятия возможно с учетом знания проблемы дохода, произведенного и полученного в процессе хозяйственной деятельности. Доход – это результат работы предприятия. Более точным определением результата работы предприятия является объем реализованной продукции и валовой доход от этой реализации, равный сумме денег, которую получает предприятие от продажи товаров по рыночным ценам:

Валовой доход = Р × Q ,

где Р – цена единицы продукции, Q – количество произведенной продукции.

В этом случае цена единицы продукции выступает как доход на единицу продукции или средний доход.

Под предельным доходом понимается дополнительный доход, полученный от продажи дополнительной единицы товара.



Предельный доход рассчитывается как отношение прироста общего дохода к приросту количества продукции. Таким образом, при подсчете издержек, прежде всего, учитываются явные издержки и в результате разница между выручкой от реализации продукции и явными издержками образует бухгалтерскую прибыль. Если из бухгалтерской прибыли вычесть скрытые издержки, то получаем экономическую прибыль. Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой от продаж и всеми издержками (как явными, так и неявными).

Плата за использование предпринимательских способностей определяется как нормальная прибыль.

 
 

Соотношение между различными видами издержек и прибыли отражено на рис. 1.

Рис. 1. Соотношение между различными видами издержек и прибыли

Увеличение прибыли – сигнал к расширению производства. С ее помощью осуществляется распределение ресурсов по отраслям и сферам экономики; получение прибыли является основным стимулом снижения издержек производства.

Если сравнить величину полученной прибыли с величиной затраченного капитала, то получим показатель нормы прибыли. Это относительная величина

,

где р¢ – норма прибыли; р – абсолютная прибыль; (с+v) – издержки производства, затраты капитала.

Норма прибыли – реальная категория рыночной экономики, определяющая для производителя степень выгодности его предприятия.

Закон роста производительности труда
и закон убывающей предельной производительности.
Проблема минимизации издержек и максимизации прибыли

Каждый предприниматель стремится создать условия для повышения плодотворности, продуктивности производственной деятельности людей, работающих на предприятии. Процесс повышения производительности труда – один из объективных всеобщих экономических законов. Суть закона выражается в том, что благодаря развитию производительных сил общество сокращает общественно необходимые затраты труда на изготовление различных товаров, предназначенных для личного или общественного потребления, то есть снижаются затраты общественно необходимого рабочего времени на производство единицы продукции, уменьшается ее стоимость и увеличивается масса продукции, производимой в единицу времени. При этом доля живого труда уменьшается, а доля овеществленного труда возрастает, но возрастает так, что общая сумма труда, заключенного в товаре, уменьшается. Данный закон действует при условии прогресса науки и техники, развития производительных сил.

Однако данный закон имеет не абсолютное значение, при определенных условиях наблюдается действие другого закона – убывающей предельной производительности труда. Он формулируется так: если к постоянному по своей величине капиталу прибавлять дополнительное число работников, то каждый последующий будет по достижении некоторого объема выпуска производить убывающее количество продуктов, или произойдет тот же эффект при условии, если возрастающее количество капитала будет использоваться постоянным числом работников. По мере роста дополнительного вложения какого-либо ресурса будет происходить прогрессирующее снижение предельного продукта и неизбежен такой момент, когда дополнительные затраты ресурсов не дадут прироста продукции.

Для получения максимальной прибыли необходимо определить оптимальный размер выпуска продукции. Осуществить это можно с помощью анализа предельных издержек, которые показывают, какие расходы предприятию придется осуществить при производстве последней единицы продукции, или какие будут сэкономлены средства в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу. Предельные издержки в краткосрочном периоде состоят только из переменных затрат. Сравнивая предельные издержки с предельной выручкой, можно найти изменение выручки, связанное с увеличением или уменьшением объема производства на единицу продукции, что позволяет предприятию выяснить уровень доходности изменения масштабов производства.

 
 

При V-образной кривой средних издержек уровнем выпуска, соответствующим максимизации прибыли, будет объем Q1, при котором предельные издержки равны предельному доходу (рис. 2).

Рис.4. График объема производства предприятия, стремящегося максимизировать свою прибыль

В деятельности фирмы наблюдается действие эффекта масштаба производства. Под масштабом понимается масштаб фирмы, измеренный объемом выпуска. Эффект масштаба может быть как положительным, когда увеличение выпуска продукции сопровождается экономией (что находит выражение в снижении средних издержек фирмы), так и отрицательным, когда по мере увеличения выпуска продукции средние издержки растут. При наличии экономии от масштаба больший масштаб является более выгодным.

Существуют три основные причины возникновения экономии от масштаба. Во-первых, распространение постоянных издержек на большее количество единиц продукции (а ведь они не зависят от объема выпуска); во-вторых, повышение производительности живого труда в связи со специализацией работников и их сосредоточением на выполнении одной операции или функции; в-третьих, технические преимущества от использования более крупного физического капитала. Основная причина существования отрицательного эффекта от масштаба заключается в том, что при расширении масштабов деятельности фирмы растут управленческие расходы, усложняется, бюрократизируется управление фирмой. Поэтому рост управленческих расходов может превысить экономию от масштаба, и это вызовет рост средних издержек.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'В практических расчетах на предприятиях используется такая форма издержек производства, как себестоимость', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ