Вопрос 1. Восстановление хозяйства. Плюсы и минусы советской послевоенной модернизации. ГУЛАГ в системе советской экономики.


При самостоятельном желании понять тему " Вопрос 1. Восстановление хозяйства. Плюсы и минусы советской послевоенной модернизации. ГУЛАГ в системе советской экономики. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Вопрос 1. Восстановление хозяйства. Плюсы и минусы советской послевоенной модернизации. ГУЛАГ в системе советской экономики.

После окончания Великой Отечественной войны Советский Союз приобрел статус ведущей мировой державы.

Мир разделился на два блока, один из которых возглавил СССР. В общественной жизни царил эмоциональный подъем, связанный с победой в войне. В то же время продолжала укрепляться тоталитарная система.

Главной задачей послевоенного периода, стало восстановление разрушенной экономики. В 1945 году упразднен Государственный Комитет Обороны. Прошли перевыборы Советов всех уровней и участились их созывы и сессии. Увеличено количество постоянных комиссий. Возобновлена работа общественных и политических организаций.В 1946 году Совет Народных Комиссаров преобразован в Совет Министров, а наркоматы - в министерства. В марте 1946 года Верховный Совет СССР принял план реконструкции и восстановления народного хозяйства.

Началась демилитаризация экономики и модернизация военно-промышленного комплекса. Приоритетной областью была объявлена тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс.

Восстановление экономики.В послевоенные годы стояли задачи:

-перестройка промышленности на мирный лад (кон­версия);

-возрождение разрушенного в годы войны;

-новое строительство.

Четвёртая пятилетка (1946–1950 гг.) предусмат­ривала увели­чение выпуска промышленной продукции по срав­нению с довоенным уровнем на 48 %, сельскохозяйственной – на 23 %. К 1945 г. объём промышленного производства в СССР превысил по­казатели 1940 г. Демилитаризация экономики завершилась к 1947 г. Были восстанавлены раз­рушенные электростанции, в том числе крупнейшая в Европе – Днепрогэс, шахты Донбасса, заводы Украины и России. Республики Прибал­тики, Молдавии, западные области Украины и Белоруссии, включённые в со­став СССР накануне войны, из аграрных пре­вратились в ин­дустриальные. Здесь были созданы новые отрасли про­мышленности: ме­таллообра­батывающая, машиностроительная, электротехническая.

За годы 4-й пятилетки было восста­новлено и вновь сооружено 6.200 крупных предпри­ятий. К 1948 году производство достигло довоенного уровня, благодаря героическому труду советского народа, бесплатному труду заключенных ГУЛАГа, перераспределения средств в пользу тяжелой промышленности, перекачки средств из аграрного сектора и легкой промышленности, привлечению средств от репарации Германии, жесткому планированию экономики.

Промыш­ленное произ­водство в 1950 г. пре­взошло довоенные показа­тели на 73 %. (Следует уточнить, что это дан­ные официальной статистики. Цифры современных альтер­нативных расчётов при­мерно на четверть или треть ниже).

Причины роста производства:




-трудовой подвиг народа. Миллионы людей с энтузиазмом вклю­чи­лись в работу. Возникло новое по­коление стахановцев: токари П. Быков и Г. Борткевич, сталевар П. Болотов и др.;

-бесплатный труд узников ГУЛАГа и во­еннопленных. (К 1946 г. общая численность военнопленных в СССР составила 2 млн. 228 тыс. человек, в том числе 1 млн. 645 тыс. военнопленных с германского фронта и 583 тыс. японцев;

-репарации с Германии (возмещение ею причинённого ущерба) на сумму в 4,3 млрд. долларов. Они обеспечили до 50% объёма обо­рудования, установленного в промышленности;

-перераспределение средств из сельского хозяйства и лёгкой промышленности в тяжёлую промышленность;

-денежная реформа 1947г. После отмены карточной системы деньги менялись в соотношении 10 старых рублей к 1 новому.

Трудности восстановительного периода:

1. Острая нехватка рабочей силы.

2. «Холодная война» требовала больших рас­ходов. По­сле сокращения армии с 11,4 млн. человек в мае 1945 г. до 2,9 млн. в 1948 г. её численность была увеличена до 6 млн. к нач. 1950-х гг. Военные расходы по­глощали 25 % госбюджета. Огромные средства шли на разработку ядерного оружия.

3. Лёгкая и пищевая промышленности про­должали финансироваться по остаточному принципу и не удовлетворяли запросы населения. Хотя был освоен выпуск легковых автомобилей «Победа» и «Моск­вич», ра­дио­приёмников, телевизоров, фотоаппаратов, далеко не всем эти товары были доступны.

К началу 1950-х годов «население ГУЛАГа» составило 2,5 млн. заключенных (без спецпереселенцев). В 1948 г. созданы лагеря «специального режима», в которых в очень тяжелых условиях содержались лица, осужденные за «антисоветские» или «контрреволюционные акты». Подневольный труд узников ГУЛАГа использовался не только в промышленности или строительстве. Имена таких заключенных, как Туполев, Королев, Глушко, Мясищев, Минц и многих других ученых, были связаны с деятельностью Особых конструкторских бюро (ОКБ), так называемых «шарашек». В 1948-1953гг. произошли несколько восстаний заключенных. Наиболее известные из них были в Печоре (1948 г.), Салехарде (1950 г.),Экибастузе (1952 г.), Воркуте и Норильске (1953г.).



Источники дополнительной информации по 1 вопросу Автор и наименование Страницы (форма доступа для Интернет-ресурсов)
Основная литература 1. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н., История Отечества с древнейших времён до наших дней, - ОИЦ «Академия», 2012 2. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н., История (для всех специальностей СПО), - М., ОИЦ «Академия», 2014 п. 52   п. 27  
Дополнительная литература 1. Медведев Р.А. О Сталине и сталинизме: Исторические очерки. М., 1990.   2. Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012  
Интернет ресурсы Хронос, 1953-1964   Страницы истории, учебные материалы http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/stalin_iv.php   http://istorik.org/category/история-ссср/ссср-после-второй-мировой-войны/

Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Вопрос 1. Восстановление хозяйства. Плюсы и минусы советской послевоенной модернизации. ГУЛАГ в системе советской экономики.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ