Причинение ущерба работником в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом


При самостоятельном желании понять тему " Причинение ущерба работником в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Причинение ущерба работником в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом

 

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом. Для привлечения к ответственности по данному основанию необходимо наличие вступившего в законную силу постановления должностного лица или органа, полномочного применять административное взыскание, а также наличие причинной связи между совершенным работником административным проступком и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом. Данный вывод также подтверждается судебной практикой. Так, суд указал, что привлечение работника к административному наказанию в виде лишения права управлять транспортным средством является основанием для наступления полной материальной ответственности (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.04.2010 N 5493).

Работник может быть освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью. При этом оформляется постановление о прекращении производства по делу о данном правонарушении, и работнику объявляется устное замечание (ст. 2.9 КоАП РФ). Однако на такого работника может быть возложена материальная ответственность в полном размере. Это обусловлено тем, что при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, выявляются признаки состава правонарушения и лицо освобождается только от административного наказания (абз. 3 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности по п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ в случае, если истек срок давности привлечения к административной ответственности либо актом об амнистии устранено применение административного наказания. Указанные обстоятельства являются безусловным основанием, исключающим производство об административном правонарушении в соответствии с пп. 4, 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Однако в этих случаях работодатель вправе требовать от работника возмещения ущерба в полном размере по иным основаниям. Данные выводы следуют из абз. 4 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.

 

См. также:

Консультация эксперта: Можно ли привлечь работника к полной материальной ответственности за причинение ущерба автомобилю работодателя, если сотрудников ГИБДД на место ДТП не вызывали?

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Причинение ущерба работником в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ