ВВЕДЕНИЕ. Поистине, познание Всевышнего Аллаха, знание Его Прекрасных Имён и Высочайших Атрибутов — предел человеческих исканий


При самостоятельном желании понять тему " ВВЕДЕНИЕ. Поистине, познание Всевышнего Аллаха, знание Его Прекрасных Имён и Высочайших Атрибутов — предел человеческих исканий " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: ВВЕДЕНИЕ. Поистине, познание Всевышнего Аллаха, знание Его Прекрасных Имён и Высочайших Атрибутов — предел человеческих исканий

Поистине, познание Всевышнего Аллаха, знание Его Прекрасных Имён и Высочайших Атрибутов — предел человеческих исканий. Это лучшая из наук, самая благородная и величественная из них. Это цель, к которой должны стремиться люди и в достижении которой они должны стараться опередить друг друга. Здравые сердца жаждут этого знания, ибо оно делает жизнь раба Всевышнего по-настоящему благородной и благодатной.

Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал: «Поистине, жизнь человека — это жизнь его сердца и духа. Не будет его сердцу жизни без знания Создателя, без любви к Нему и поклонения Ему Одному, без смирения перед Ним, без умиротворения, которое приносит поминание Его, без радости, которую приносит близость к Нему. Кто потерял эту жизнь, тот потерял всякое благо. Эту жизнь не купить за все сокровища мира этого. Всему потерянному можно найти замену. Но если человек потерял Аллаха, ему ничто не заменит Его». Ибн аль-Каййим, «Аль-джаваб аль-кафи» (стр. 132).

Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, также сказал: «Как же так? Время идёт, жизнь проходит, а сердце укрыто, закутано, и не ощущает и благоухания этого. (То есть не ощущал благоухания любви Создателя, через Его имена, качества и атрибуты, и сладость поклонения к Нему на этом основании.) Человек покидает этот мир, а на самом деле он будто и не входил в него, потому что не вкусил лучшее из того, что есть в нём, но жил жизнью скотов и покинул мир этот разорившимся… Жизнь его была никчёмной и бесполезной, смерть — мучительной, а загробный мир не принёс ему ничего, кроме горечи и сокрушения». Ибн аль-Каййим, «Тарик аль-хиджратейн» (стр. 385).

Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал о знании Имён Аллаха и Его Высочайших Атрибутов: «…знание значений Прекрасных Имён и внушение их сердцам, дабы они оказали на них благотворное влияние и наполнили их самым величественным из всех знаний. Например, Имена, указывающие на величие, могущество, славу, наполняют сердца возвеличиванием Аллаха. Имена, указывающие на красоту, благодеяние, милосердие, великодушие и щедрость, наполняют сердца любовью к Аллаху, стремлением к Нему, восхвалением Его и смирением перед Ним. Имена, указывающие на всеобъемлющее знание, осведомлённость и неусыпное наблюдение заставляют человека помнить об Аллахе и думать о Нём в деятельности и в покое, и оберегать себя от скверных мыслей и предосудительных желаний. Имена, указывающие на самодостаточность и доброту, заставляют сердце остро ощущать потребность в Аллахе и невозможность обойтись без Него, побуждают человека думать о Нём и устремляться к Нему всегда и везде. Эти знания сердца обретают благодаря тому, что их обладатели изучают Имена Аллаха и Его Атрибуты, и поклоняются Аллаху посредством этого изучения. И невозможно обрести в этом мире ничего лучшего и более прекрасного и совершенного, чем эти знания, и это лучшее из того, что дарует Всевышний Аллах Своему рабу. И это дух единобожия и содержание его. И кому Аллах открывает эту дверь, перед тем открываются врата чистого единобожия и полноценной веры». Ибн аль-Каййим, «Тарик аль-хиджратейн» (стр. 393).




Знание Имён и Атрибутов Аллаха — знание благодатное, приносящее много пользы. Ниже приводятся лишь некоторые блага, которые приносит человеку это знание.

1. Это знание — самое благородное, самое возвышенное из всех.

2. Следствием познания Аллаха становится любовь к Нему и возвеличивание Его.

3. Всевышний Аллах любит Свои Имена и Атрибуты, и любит, когда они оказывают влияние на Его творения.

4. Всевышний Аллах сотворил всё сущее из ничего, и оно стало существовать после небытия, и Он подчинил людям то, что в небесах и на земле, чтобы они познавали Его и поклонялись Ему.

5. Первый из шести столпов веры — вера в Аллаха, Его Имена и Атрибуты.

6. Познание Всевышнего Аллаха — основа всех наук.

7. Познание Аллаха, знание Его Имён и Атрибутов — прибыльная торговля. (Прибыльная торговля, потому что, сколько раб будет поминать Аллаха посредством Его Имен и Атрибутов, приумножится его вознаграждение за это в столько раз, сколько будет известно только Ему.)

8. Знание Имён и Атрибутов Всевышнего Аллаха помогает верующему избегать ошибок.

Приобретение этого знания должно быть величайшей заботой раба Всевышнего и его высочайшей целью. Знание тем благороднее и величественнее, чем благороднее и величественнее его объект. Поэтому нет науки лучшей и более благородной, чем познание Всевышнего Аллаха посредством изучения Его Прекрасных Имён и Высочайших Атрибутов, которые упоминаются в коранических аятах и хадисах Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). Великий воспитатель и учёный Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал: «Если в сердце человека теплится искра жизни или любви к Всевышнему Господу, стремление к Его Благородному Лику и желание встречи с Ним, то изучение этой области и просвещённость в ней — его величайшая цель, предел его желаний и благородных устремлений. Здравые сердца и успокоившиеся души — нет для них ничего более вожделенного, нежели это познание, и ничто не радует их так, как приобретение достоверного знания в этой области». Ибн аль-Каййим, «Ас-саваик аль-мурсаля» (том. 1, стр. 161).



Господин первых и последних – Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) - обрадовал благой вестью о Рае тех, кто сочтёт девяносто девять Имён Аллаха. И везде и всегда учёные, обладатели знания, искренние верующие и праведники, стремились опередить друг друга в их «сочтении», в надежде, что Высочайший Господь дарует им высокие степени в Раю.

К сожалению, большинству сегодняшних мусульман не до этого. Они об этом даже не помышляют. Ещё один прискорбный факт: сегодня многие мусульмане во всех уголках земли поклоняются Аллаху, приписывая Ему имена, которых нет ни в Коране, ни в Сунне.

Но ещё большая беда — проникновение философии в эту благороднейшую область знания, произвольное толкование Атрибутов Всевышнего и изобретение значений, которые не согласуются с величием Всевышнего и не приличествуют Ему. Это толкование есть искажение, но для того, чтобы люди не восставали против него и не отвергали его, этому искажению придумали усыпляющее внимание название. Так появился термин “тавиль”.

Они, да возвратит их Аллах на верный путь, не пожелали ограничиться утверждением тех Имён и Атрибутов, которые утвердил Сам Всевышний и Его Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует). А ведь никто не знает об Аллахе больше, чем Он Сам, а после Него — Его Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует), которому Он внушил в Откровении Свой Коран.

Всевышний Аллах сказал:

А чьи слова правдивее слов Аллаха?”. Сура 4 «Женщины», аят 122.

И Он сказал: “Чей рассказ правдивее рассказа Аллаха?”. Сура 4 «Женщины», аят 87.

А о Своём Пророке Всевышний Аллах сказал:

И он не говорит по пристрастию”. Сура 53 «Звезда», аят 3.

Всевышний также сказал: “Аллах превыше того, что они приписывают Ему. Не делают этого только избранные (или искренние) рабы Аллаха”. Сура 37 «Выстроившиеся в ряды», аяты 159–160. Как мы видим, Всевышний Аллах объявил о Своей непричастности к описаниям, которые дают ему все, кроме Его посланников и их последователей. А в другом аяте Всевышний сказал:

Твой Господь, Господь могущества, пречист и далек от того, что они приписывают Ему. Мир посланникам! Хвала Аллаху, Господу миров!”. Сура 37 «Выстроившиеся в ряды», аяты 180-182. В этом аяте Всевышний Аллах также объявил о том, что Он не имеет отношения к тому, что Ему приписывают, и поприветствовал миром посланников, поскольку те описания, которые давали Ему они, были свободны от любых недостатков, противоречащих полноте восхваления Его». Ибн аль-Каййим, «Джаля аль-афхам» (стр. 155–170).

«Посланники дали Всевышнему описания, свидетельствующие о Его совершенстве, и засвидетельствовали отсутствие у Него любых недостатков и изъянов, противоречащих совершенству. Они также засвидетельствовали Его неповторимость и отсутствие у творений присущих Ему Атрибутов, указывающих на совершенство. Они принесли нам подробное утверждение и обобщённое отрицание. И кто отрицает какие-то из Атрибутов, утверждённых Самим Всевышним, тот совершает та‘тыль. Кто уподобляет Атрибуты Аллаха атрибутам творений, тот совершает тамсиль. Отрицающий Атрибуты Всевышнего (му‘аттыль) поклоняется несуществующему, а уподобляющий Атрибуты Аллаха атрибутам творений (мумассиль) поклоняется идолу. А Всевышний Аллах сказал:

Нет ничего подобного Ему” Сура 42 «Совет», аят 11.это ответ уподобляющим, и“И Он — Слышащий, Видящий” —это ответ отрицающим Атрибуты». Ибн Таймийя, «Аль-джаваб ас-сахих» (том. 5, стр. 149).

Подход пророков — это подход Корана: утверждение того, что утвердил Аллах, без попыток представить это, без отрицания, без уподобления, без искажений.

Вашему вниманию предлагается коранический подход к этой благородной области знаний, ибо ничто не разъясняет Слова Аллаха лучше Его же Слов. Оставьте же путь философов и догматиков, которые закрыли сердца людей от Атрибутов Аллаха и Его Имён толстым покрывалом своей логики и аналогий, и стали отрицать то, что утвердил Аллах, и утверждать то, что Он отрицает. Мы говорим им: «Скажи вы лучше знаете или Аллах?».

3 Нововведение, заключающееся в отрицании атрибутов Всевышнего Аллаха (Та‘тыль).

Людям изначально присуще впадать в разногласия, расходиться во мнениях, разделяться на группы в соответствии со своими убеждениями — таков обычай Всевышнего во вселенной. Эти разногласия, которые возникали в общинах прошлого, не обошли стороной и мусульманскую общину. Однако в общине Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) была, есть и будет спасённая группа. Это группа, которая выбрала для себя путь умеренности и золотой середины. Разными путями передаются слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует): «В моей общине всегда будет группа, придерживающаяся истины. Не повредит им тот, кто оставит их, и тот, кто будет противоречить им, пока не наступит Час». Из хадиса можно понять, что внутри общины возникнут разногласия, и что какая-то часть общины будет неуклонно придерживаться истины. Однако, это не означает, что все слова и дела остальных сразу будут не правильными и ложными – нет, частично они тоже могут быть правильными. А что касается той группы, которая названа спасённой и которой обещана помощь Всевышнего, то ее составляют собой те, кто придерживается Сунны Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) — не только в общем, но и в подробностях!


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'ВВЕДЕНИЕ. Поистине, познание Всевышнего Аллаха, знание Его Прекрасных Имён и Высочайших Атрибутов — предел человеческих исканий', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ