Стоимость капитала – это затраты на привлечение собственного или заемного капитала в виде процентной ставки.


При самостоятельном желании понять тему " Стоимость капитала – это затраты на привлечение собственного или заемного капитала в виде процентной ставки. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Стоимость капитала – это затраты на привлечение собственного или заемного капитала в виде процентной ставки.

Стоимость источников финансирования – собственного и заемного капитала – должна быть сопоставлена с уровнем риска поставки того или иного капитала. Например, характерной ошибкой финансового менеджера является увеличение кредиторской задолженности только в связи с тем, что стоимость заемного капитала ниже стоимости собственного. Данное решение может привести к потере финансовой самостоятельности корпорации, а в будущем и к ее банкротству.

Собственный и заемный капитал материализуются в акциях и облигациях и других долговых инструментов соответственно. Отличительными характеристиками акций и облигаций как ценных бумаг являются то, что они являются финансовыми инструментами, имеющими договорную основу, причем договор выполняется на протяжении времени и материализуется в денежных потоках. Рассмотрим данные характеристики более подробно.

Во-первых, ценная бумага – это договор. Как уже говорилось, финансовый менеджер ищет на финансовом рынке новые денежные средства у инвесторов, заинтересованных в покупке финансовых инструментов. В результате между корпорацией и инвестором возникают договорные обязательства.

Во-вторых, договорные обязательства по ценной бумаге выполняются на протяжении определенного времени: срока владения данной ценной бумагой с учетом периода ее существования (для облигации).

В-третьих, ценная бумага материализуется в денежных потоках. Финансовый менеджер преобразует активы бизнеса в потоки товаров и услуг, приносящие денежные потоки. Необходимо понимать, что на рынке финансовых инструментов продаются не сами денежные потоки, а права с ними связанные, путем купли-продажи ценных бумаг. Компания-эмитент принимает обязательства по договору, вытекающему из данного финансового инструмента, а инвестор приобретает права, предоставляемые данным финансовым инструментом.

Данные три характерные черты ценных бумаг присущи всем их видам: облигациям, векселям, акциям и гибридным ценным бумагам.

Простейшим финансовым инструментом является облигация, которая представляет собой договор между кредитором и компанией заемщиком. Облигация является твердым обязательством вернуть определенную сумму денег в определенное время и выплатить проценты. Инвесторы при этом не берут на себя никакого операционного риска, а их доход устанавливается договором и может быть как фиксированным, так и «плавающим». Причем если доход «плавающий», то он индексируется по процентной ставке, а не по финансовым результатам компании.

Вторым важнейшим долговым инструментом привлечения капитала в корпорацию является вексель. Вексель – это документ, составленный по установленной законом форме и содержащей безусловное к оплате денежное обязательство.




Капитал, вкладываемый в компанию инвестором, который несет все производственные и предпринимательские риски в обмен на долю прибыли, является акционерным.

Капитал делится на доли. Риск акционера ограничен его вкладом в компанию. Акция не гарантирует инвестору ни фиксированный уровень дохода, ни возврат вложенных средств. Однако инвестор при этом получает определенные корпоративные права, в частности, получать доход от деятельности компании в виде дивидендов и своим голосом принимать участие в управлении компанией.

Гибридные ценные бумаги совмещают в себе характеристики и акций, и облигаций. Некоторые ценные бумаги ведут себя относительно компании как собственный капитал, но при этом денежные потоки для инвестора фиксированы. Другие финансовые инструменты приносят инвестору доход, который зависит от показателей деятельности компании, но рассматриваются компанией в качестве займа.

Важным инструментом для финансового менеджера является опцион.

Опцион – это ценная бумага, дающая право, но не обязательство на какое-то действие. Опцион может предоставлять это право быть исполненным в любое время («Американский опцион»), а может предоставлять право произвести операцию в строго оговоренный срок/дату исполнения («Европейский опцион»). Более подробно о ценных бумагах вы узнаете в главе 10.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Стоимость капитала – это затраты на привлечение собственного или заемного капитала в виде процентной ставки.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ