Национально-освободительное движение. Еще в 1817 г. началась война с горцами Дагестана, Чечни и Адыгеи («Кавказская»)


При самостоятельном желании понять тему " Национально-освободительное движение. Еще в 1817 г. началась война с горцами Дагестана, Чечни и Адыгеи («Кавказская») " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Национально-освободительное движение. Еще в 1817 г. началась война с горцами Дагестана, Чечни и Адыгеи («Кавказская»)

Еще в 1817 г. началась война с горцами Дагестана, Чечни и Адыгеи («Кавказская»). В 1834 г. их лидером стал Шамиль, который успешно воевал с царизмом. Но в 1851 г. в войне наступил перелом, и царская армия стала его теснить. В 1830-1831 гг. происходило восстание в Польше; оно было подавлено и конституция 1815 г. отменена.

Идейная борьба

Существовали четыре направления: 1) «Теория официальной народности» (министр образования Уваров) - борьба с революционными западными идеями и сохранение «исконных» начал русского быта («православие», «самодержавие» и «народность»), в том числе и крепостного права. 2) «Славянофилы» (Аксаковы, Хомяков) - возврат к «естественному» пути развития (с которого ушли при Петре I), отличному от Запада. Царь должен править, учитывая мнение народа, которое выражается на Земском соборе; необходимо отменить крепостничество. 3) «Западники» (Грановский, Соловьев, Тургенев) - Россия должна идти по европейскому пути; переход к парламентаризму и отмена крепостничества произойдут мирно. 4) Революционное (Белинский, Герцен) - самодержавие и крепостничество будут ликвидированы только с помощью крестьянской революции. Возникшие революционные кружки (Петрашевского, Сунгурова) были разгромлены.

______________________

 

 

Лекции №№ 26-27. Россия в 1855-1894 гг.

Реформы 60х-70х гг.

Крестьянская

В 1856 г. царь Александр II Николаевич (1855-1881 гг.) заявил: «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собою начнет отменяться снизу». 19 февраля (3 марта) 1861 г. крепостное право было отменено; крестьяне получили ряд гражданских прав – собственности, предпринимательства и т.д. Крестьян освободили бесплатно; но они считались временнообязанными, т.е. должны были 9 лет выполнять в пользу помещиков повинности. Крестьянские повинности и наделы определялись в течение двух лет либо по обоюдному согласию, либо принудительно. Создавались органы крестьянского самоуправления – сельские общества (общины) и волости. Крестьяне имели право на выкуп усадьбы, но полевой надел выкупался только с разрешения помещика. После заключения выкупной сделки на полевой надел крестьяне становились «собственниками», но до уплаты выкупа земля считалась надельной под контролем общины. Крестьянские повинности за год, оцененные в деньгах, составляли 6 % от всей суммы выкупа. Правительство выплачивало помещикам 75-80 % выкупной суммы (ценными бумагами в 6 %), т. е. крестьяне становились должниками государства. В 1863 г. удельные крестьяне были переведены на обязательный выкуп, а в 1866 г. государственные - на добровольный.




Земская и городская

В 1864 г. в губерниях и уездах стали создаваться земства – всесословные выборные учреждения. Депутаты (гласные) земских собраний избирались на 3 года по трем куриям (избирательным съездам): 1) землевладельческой – владельцы земли и другой крупной недвижимости; 2) городской – крупные городские собственники (жилых домов, промышленных и торговых предприятий); 3) крестьянской. Земские собрания выбирали земские управы – постоянно действующие исполнительные органы. В 1870 г. в городах учреждались бессословные городские думы и городские управы. Избирателями были плательщики городских налогов. По имущественному положению (цензу) они делились на три группы; каждая выбирала 1/3 депутатов (гласных) в городскую думу. Земства и города ведали местными хозяйством, медициной, образованием. Они находились под контролем царских чиновников.

В 1863 г. Александру II был представлен проект о привлечении «государственных гласных» от земств и городов (тогда рассматривались проекты земской и городской реформ) для обсуждения законопроектов перед внесением их в Государственный Совет; но император его не подписал.

Судебная

В 1864 г. была проведена судебная реформа. Вводились гласность и состязательность судопроизводства (обвинение и защита), равная ответственность перед судом, суд присяжных по ряду дел, независимость суда от администрации. Наряду с общими судами сохранились особые военные и церковные суды. Частично были отменены телесные наказания.

Военная

В 60х годах срок службы солдат-рекрутов сократился с 25 лет до 15 лет. В 1874 г. была изменена система комплектования вооруженных сил - вместо рекрутского набора вводилась всеобщая воинская повинность для мужчин с 21 года. Посредством жеребьевки одни из них зачислялись в ополчение, а другие направлялись в постоянную армию. В постоянной армии солдаты служили 6 лет на действительной службе и 9 лет числились в запасе, а матросы соответственно 7 лет и 3 года; после этого они зачислялись в ополчение. Имевшие образование служили меньше (высшее – полгода, а среднее – полтора года). Была создана небольшая армия мирного времени с резервом на случай войны.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Национально-освободительное движение. Еще в 1817 г. началась война с горцами Дагестана, Чечни и Адыгеи («Кавказская»)', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ