Возраст и возрастная структура населения. Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни


При самостоятельном желании понять тему " Возраст и возрастная структура населения. Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Возраст и возрастная структура населения. Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни

Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни.

Демографические события всегда происходят (наступают) в том или ином возрасте. При этом частота их наступления меняется с возрастом. Поэтому в демографии возраст используется как важнейшая характеристика любых демографических событий. В связи с этим выделяют три вида возраста:

- возраст смерти (и соответственно средний возраст умерших);

- возраст вступления в брак (и соответственно средний возраст вступления в брак);

- детородный возраст.

Информация о возрасте отдельных людей на момент наблюдения позволяет строить возрастную структуру населения, а знания о возрасте наступления тех или иных событий дают возможность анализировать как эти процессы, так и воспроизводство населения в целом, выяснять их особенности и закономерности на разных стадиях жизненного цикла человека.

Сведения о возрасте получают в ходе переписей населения, специальных обследований, а также при текущей регистрации рождений, заключения и расторжения брака, смертей и т.п.

Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам.

Зная особенности возрастной структуры населения в тот или иной период времени, можно строить предположения о будущих тенденциях рождаемости и смертности, других демографических процессов, воспроизводства населения в целом.

Для построения возрастной структуры населения обычно используются одногодичные и пятилетние возрастные интервалы, а иногда возрастную структуру строят на десятилетних возрастных интервалах.

Одногодичная возрастная структура – это распределение населения по следующим возрастным группам: 0 лет, 1, 2, …, 35, 36,…, 89…, лет, где - эти некий предельный возраст, которым заканчивается распределение населения по одногодичным возрастным группам.

Пятилетняя возрастная структура строится по следующим возрастным группам: 0 лет, 1-4 года, 5-9 лет, …, 80-84 года, …, 100 лет и старше. Данная возрастная структура применяется в международной демографической практике.

Десятилетняя возрастная структура строится по следующим возрастным группам: 0 лет, 1-9 лет, 10-19 лет, …, 60-69 лет, …, 100 лет и старше.

Наилучшие возможности для демографического анализа предоставляет одногодичная возрастная структура.

Обычно возрастная структура строится и рассматривается одновременно с половой структурой населения. В этом случае она называется возрастно-половой, или половозрастной, структурой населения и показывает как распределение численностей населения каждого пола по возрастам, так и соотношение полов в каждом возрасте или в каждой возрастной группе.




Кроме возрастных групп, при анализе возрастной структуры в зависимости от конкретных целей выделяют также возрастные контингенты.

Возрастной контингент – это группа лиц, объединенных как общим для них возрастом, так и некоторым социально-экономическим или иным признаком.

Отечественная демография выделяет целый ряд такого рода групп, состав которых определяется как физиологическими особенностями людей, так и наличными общественными отношениями и отражающим их законодательством. В числе таких возрастных контингентов можно назвать: ясельный (дети в возрасте 0-2 года), дошкольный (дети в возрасте 3-6 лет), трудоспособный (мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года), репродуктивный (женщины в возрасте 15-49 лет), призывный (мужчины в возрасте 18-27 лет) и т.д.

При анализе возрастной структуры выделяют также и такое явление как возрастная аккумуляция.

Возрастнаяаккумуляция – сосредоточение в отдельных возрастах численностей населения, существенно больших, чем в соседних. Она возникает под влиянием психологической склонности людей округлять числовые переменные, называя вместо точных значений их округленные, приближенные величины. Чаще всего возрастная аккумуляция наблюдается в возрастах, оканчивающихся на 0 или на 5. Наличие возрастной аккумуляции возможно только в возрастной структуре, построенной по одногодичным возрастным группам.

Возрастную аккумуляцию измеряют с помощью различных индексов. Примером одного из них может служить индекс Уипля, который измеряет возрастную аккумуляцию по отношению к возрастам, оканчивающимся на 0 или на 5. Он рассчитывается по следующей формуле:



,

где Р5k = P25 ,…, Р60 – численность населения соответственно в возрасте 25, 30, …, 60 лет;

Рх – численность населения в возрасте 23 – 62 года.

Величина этого индекса тем меньше, чем меньше возрастная аккумуляция.

Старение населения

Под старением населения, или демографическим старением, понимают увеличение доли пожилых и старых людей в населении. Старение населения является результатом длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, в рождаемости и смертности и их соотношении, миграции.

Различают два типа старения населения:

- старение снизу, которое является результатом снижения рождаемости;

- старение сверху, которое является результатом увеличения средней продолжительности предстоящей жизни, уменьшения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости.

В качестве критерия для оценки демографического старения используют долю лиц в населении старше определенного возраста. В России это возраст 60 лет, в развитых странах Запада и в международной практике – это возраст 65 лет.

Рассмотрим шкалу демографического старения ООН, в качестве критерия которой используется возраст 65 лет. Согласно данной шкале, население с долей лиц в возрасте 65 и старше, меньшей 4%, считается молодым, если эта доля меньше 7%, то население находится на пороге старости, а если она равна 7% и более, то население считается старым.

На сегодняшний день в России каждый пятый житель страны имеет возраст старше 60 лет.

Старение населения порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию пожилых и старых людей. Увеличение их доли на фоне сокращающейся абсолютно и относительно численности экономически активного населения ведет к росту демографической нагрузки, создает дополнительные трудности в пенсионном обеспечении, усиливает проблемы одиночества и депривации пожилых и старых людей. Учет тенденций и последствий демографического старения является одной из важнейших задач социальной политики.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Возраст и возрастная структура населения. Возраст – это период от рождения человека до того или иного момента его жизни', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ