СРЕДНЕВЕКОВАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ


При самостоятельном желании понять тему " СРЕДНЕВЕКОВАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: СРЕДНЕВЕКОВАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Средневековая или христианская философия развива­лась в период с 1-15 вв. При европейском феодализме гос­подствовала христианская религия. Несмотря на раздробленность феодальных государств, церковь жестко контролировала умы и души своих прихожан. Основная часть фи­лосфов состояла из духовенства и, естественно, они в сво­их трактатах решали проблемы церкви. Философию понимали и развивали как «служанку богословия». Церковь вра­ждебно относилась к философии древнего мира, особенно к материализму. Идеи античности допускались частично, и только те, которые подкрепляли религиозные догмы.

Сближение философии и религии называется сакрали­зацией философии. Основными этапами средневековой философии были патристика (1-6 вв.) и схоластика. Разработчиками догм христианской религии являются: Василий Ве­ликий, Августин Блаженный, Тертуллиан, Ариген.

Главные проблемы патристики: проблемы сущности бога и его тройственности; отношение веры и разума, от­кровения христиан и мудрости язычников (греков и рим­лян); понимание истории как движения к определенной ко­нечной цели и определение этой цели - «град божий»; рас­мотрение свободы человека через возможность спасения или гибели его души; проблема происхождения зла в мире, почему его терпит Бог, и др.

Схоластика - это учебная философия, а люди ею зани­мающиеся - ученые теоретики: Бонавентура, Фома Аквин­ский, Абеляр продолжали развивать проблемы, которые разрабатывали патристики: отношения разума и религии, религии и науки, о Божестве и тайном спасении. Схоластическая философия начинает постигать христианское учение на рациональной основе научной философии. Философия стала сочетаться с религией и заниматься вопросами спасе­ния души. Но схоластическая философия сводилась к отдельным понятиям, которые не были систематизированы, и в результате на этом этапе она стала нежизненной и без­думной, отсюда - нарицательное «схоластика».

Античная философия перестает быть враждебной хри­стианству, происходит переосмысление ее положений. Кос­моцентризм древнегреческой философии вытеснен идеями теоцентризма: все изменяемое сотворено Богом из «ничего» и стремится, в конце концов, к ничтожному. Природное и социальное бытие - это результат божественного предопределения. Человек признается персоной, личностью обла­дающей разумом, свободой воли и совестью (персонализм). Носителем че­ловеческой личности является душа, созданная Богом.

В средневековой философии все интерпретируется, ис­ходя из принципа абсолютной личности Бога. Человек по­нимается как единство веры, надежды и любви.

Большинству философов Средних веков присуще дoгматическое мышление. Основной принцип их рассуждений - это формальная логика. Суммарный обзор, комментарии, цитирование - основные методы их мышления.




Во времена Средневековья возник ряд учений, которые, подорвав авторитет религиозных идей, положили начало философии Нового времени. Возникли:

  • учение об истине веры и истине знания;
  • учение о свободе воли и ее детерминированности;
  • учение о соотношении вещей и понятий о них;
  • учение об опыте как мериле истинности понятий.

Несмотря на сильное влияние церкви, период Средневековья нельзя считать периодом застоя философской мысли. Он стал связующим звеном между античной философией, философией эпохи Возрождения и нового времени. Фило­софия средневековья развила ряд идей античного периода. Основная заслуга христианской философии - развитие лич­ностного начала. Главное ее достижение - новый образ че­ловека, превосходивший античные представления о челове­ческой сущности. Впервые выдвинута идея оптимизма, идея победы добра над злом, вера в воскрешение. .

Представители философской мысли Средневековья внесли вклад в развитие формальной логики, гносеологии, от­делили знание от веры, способствовали разделению идеа­лизма на объективный и субъективный, поставили задачу изучения природы.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'СРЕДНЕВЕКОВАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ