Краткие теоретические сведения. Практически ни один проект с МК не обходится без операций ввода/вывода через параллельные порты


При самостоятельном желании понять тему " Краткие теоретические сведения. Практически ни один проект с МК не обходится без операций ввода/вывода через параллельные порты " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Краткие теоретические сведения. Практически ни один проект с МК не обходится без операций ввода/вывода через параллельные порты

Практически ни один проект с МК не обходится без операций ввода/вывода через параллельные порты. МК семейства dsPIC33F предоставляют разработчику широкие возможности по работе с дискретными сигналами благодаря наличию достаточного количества портов ввода/вывода и некоторым функциям, расширяющим функциональность самих портов.

Порты ввода/вывода общего назначения — это простейшие периферийные устройства, с помощью которых МК может получать цифровые данные и управлять другими устройствами (рисунок 19.16). Дополнительную гибкость при работе с портами ввода/вывода обеспечивает и то, что их можно настроить для выполнения альтернативных функций.

Все выводы МК (кроме выводов питания Vdd, Vss, AVdd, AVss, VCap и вывода сброса MCLR) могут использоваться как периферийными модулями, так и параллельными портами ввода/вывода. Все вводные линии портов имеют триггер Шмидта по входу для исключения влияния электромагнитных помех и шумов.

Линии ввода/вывода МК разделены на три порта: RA, RB, RC. Подавляющее большинство линий ввода/вывода всех портов имеют дополнительные функции и могут использоваться различными периферийными модулями МК.

Мультиплексор Output Multiplexer (рисунок 19.16) выбирает, каким образом функционирует линия порта (в качестве части периферийного модуля, либо в качестве линии параллельного порта ввода/вывода). Таким образом, перед использованием таких линии в качестве линий порта ввода/вывода необходимо предварительно отключить соответствующие периферийные устройства. Например, при использовании порта RA2 как линии ввода, необходимо отключить дополнительную функцию порта RA2 (выход тактирующего сигнала внутреннего генератора) следующей директивой:

Рисунок 19.16 – Структура линии порта, объединенной с выводами периферийных функций

_FOSC(OSCIOFNC_ON & POSCMD_NONE)

Для работы с портами каждый из них имеет 3 специальных регистра:

- TRISx – регистр направления данных – задает каким образом используется линия порта (как вход либо как выход). При установке соответствующего бита в 1 линия порта будет сконфигурирована как вход;

- LATx – регистр выводов порта – установка соответствующего бита данного регистра в 1 позволяет установить высокий уровень сигнала на выходе линии порта, при установке соответствующего бита в 0 – низкий уровень сигнала;

- PORTx – регистр состояния порта – чтение соответствующего бита из данного регистра позволяет получить состояние сигнала (высокий либо низкий уровень) на входе линии порта.

Примечание – действительные названия регистров получаются подстановкой названия порта вместо символа х. Соответственно, регистры порта А называются TRISA, LATA, PORTA, порта В - TRISB, LATB, PORTB, порта C -TRISC, LATC, PORTC.




Для того, чтобы установка бита регистра LATx приводила к соответствующему изменению состояния линии вывода порта, необходимо чтобы эта линия была предварительно сконфигурирована как выход установкой требуемого бита в регистре TRISx. Аналогично, чтобы чтение бита регистра PORTx отображало действительное состояние линии ввода порта, необходимо чтобы эта линия была предварительно сконфигурирована как вход установкой требуемого бита в регистре TRISx.

Таким образом, настройка линии 2 порта RA на вход, а линии 15 порта RB на вывод осуществляется следующим образом:

TRISAbits.TRISA2 = 1;

TRISBbits.TRISB15 = 0;


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Краткие теоретические сведения. Практически ни один проект с МК не обходится без операций ввода/вывода через параллельные порты', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ