Валютная политика государства. Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в


При самостоятельном желании понять тему " Валютная политика государства. Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Валютная политика государства. Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в

Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в этом рынке.

Различают два типа валютной политики, основанных на двух основных режимах (системах) организации валютного курса: системе жестко фиксированного валютного курса и плавающего валютного курса.

Основные элементы механизма действия вам уже известны.

При фиксированном обменном курсе изменения спроса и предложения на валютном рынке не приводят к колебанию валютного курса. Это достигается посредством сильного государственного вмешательства в функционирование валютного рынка.

Основные инструменты государственного вмешательства:

- валютная интервенция, объем которой определяется величиной сальдо платежного баланса и накопленными золотовалютными резервами;

- девальвация (понижение курса) национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным расчетным средствам (используется при длительном дефиците платежного баланса, вызванном утратой конкурентоспособности страны на мировом рынке, когда резервные активы снижаются до критической точки) ;

- ревальвация (повышение курса) национальной валюты по отношению к иностранным (когда платежный баланс страны длительное время сводится с положительным сальдо).

При системе свободно плавающих (гибких) валютных курсов центральные банки совершенно не вмешиваются в функционирование валютного рынка и не осуществляют интервенции. Курсы обмена валюты определяются спросом и предложением. Но чаще всего используется вариант гибкого курса в виде «управляемого плавания». Этот режим, как вам известно, допускает изменение курса других валют по отношению к доллару. В результате происходит обесценение или удорожание валюты.

В долгосрочных временных интервалах обменный курс каких-либо двух валют колеблется вокруг паритета покупательной способности – уровня обменного валютного курса, при котором покупательная способность национальной валюты одинакова.

Это означает, что соотношение, например, рубля и венгерского форинта обеспечивает приобретение одинаковых потребительских наборов товаров за равные при данном курсе суммы.

Идея паритета покупательной способности была выдвинута еще Д. Рикардо, но получила широкую известность в начале ХХ в.

Паритет покупательной способности (ППС)– уровень обменного валютного курса, при котором покупательная способность национальной валюты одинакова.

Паритет покупательной способности рассматривают в абсолютной и относительной версиях.

Абсолютный паритет покупательной способности означает, что номинальный обменный курс равен соотношению уровней цен в двух странах.




Это означает, что номинальный курс изменяется так, что реальный курс остается равен 1:

ППС ( ) = = 1.

Относительный паритет покупательной способности означает, что изменение номинального обменного курса валют соответствует изменению уровня цен в этих странах.

Для измерения динамики номинального обменного курса используется формула:

ППС ( ) = = ,

где – номинальный обменный курс иностранной валюты в прямой котировке в периодах t и t+1;

– годовой темп инфляции в стране;

– годовой темп инфляции за рубежом.

Подведем краткиеитоги.

Платежный баланс – это статистический отчет о торговых и финансовых сделках между резидентами и нерезидентами за определенный период, обычно за год. Имеет форму бухгалтерских счетов (дебет, кредит) и основан на принципе двойной записи.

Платежный баланс состоит из двух основных частей – торгового баланса (баланса текущих операций) и баланса по счету капитала.

Для проведения международных экономических сделок их участники нуждаются в иностранной валюте. Ее можно получить, если страна продает на мировом рынке товары или услуги. Другой способ получения валюты – ее покупка на валютном рынке. Однако это возможно, если национальная валюта конвертируема.

Обменный курс валюты – это соотношение валют различных стран.

Эффективный обменный курс – индекс, характеризующий положение валюты определенной страны в сравнении с валютами ее основных торговых партнеров.

Система фиксированного валютного курса означает, что ЦБ устанавливает официальное соотношение валют между странами и гарантирует его поддержку.



ЦБ использует такие инструменты для поддержания фиксированного валютного курса, как валютные интервенция, девальвация, ревальвация.

Система свободно плавающего обменного курса означает, что ЦБ допускает свободное колебание обменного курса под воздействием рыночного спроса и предложения на валютном рынке. При плавающем валютном курсе банк не проводит валютных интервенций и его золотовалютные резервы не изменяются.

Изменения обменного курса в условиях свободного плавания называются обесценением или удорожанием валюты. Плавающий курс автоматически регулирует дефицит/профицит платежного баланса путем обесценения/удорожания отечественной валюты.

Система управляемого, или «грязного» плавания означает, что ЦБ не фиксирует обменный курс, но допускает валютные интервенции для предотвращения резких колебаний обменного курса.


[1]Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Прогресс, 1978. С. 80.

[2]ШумпетерЙ. Теорияэкономическогоразвития. – М.: Прогресс, 1982.

[3] Kuznets C. Modern Economic: Growth Findings and Reflections // American economic Review 63 (September, 1973.

[4] Кузнец С. Современный экономический рост: результаты исследований и размышлений. Нобелевская лекция //Нобелевские лауреаты по экономике: взгляд из России /Под ред. Ю.В. Яковца. – СПб.: Гуманистка, 2003.

[5]«Остаточный» способ измерения вклада технологического прогресса назван так потому, что получен путем вычитания из темпа прироста дохода ∆Y:Y темпов прироста труда и темпов роста капитала: ∆Y:Y– ∆K:K + ∆L:L = ∆A:A.

[6]Работы Э. Денисона: «Источники экономического роста в США и выбор, стоящий перед ними» (1962 г.), «Исследование различий втемпах экономического роста» (1967 г.), «Тенденции экономического роста в США» (1985 г.).

[7]См.: MeadowsD. etal. The Limits to growth. – N.Y.< 1972/ - P. 183.

[8]Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 342.

[9]Первый периодический кризис произошел в 1825 г. в Англии, где к тому времени капитализм стал господствующим строем. Следующий кризис был в 1836 г. в Великобритании и США. Кризис 1847 г. охватил все страны Европы, Северную и Южную Америки. Первым мировым циклическим кризисом был кризис 1857 г., он поразил все сферы капиталистической экономики: выплавка чугуна уменьшилось во Франции на 13%, В России – на 17, в США – на 20, в Германии – на 25%; потребление хлопка сократилось во Франции – на 13%, в Англии – на 23, в США – на 27%. Самым острыми разрушающим был мировой кризис 1929-1933 гг., охвативший все капиталистические страныи все сферы экономики. В послевоенные годы самым глубоким был кризис 1974-1975 гг., также охвативший весь капиталистический мир и сочетавший в себе кризис перепроизводства, структурные кризисы (поразившие важнейшие сферы производства – энергетику, сырьевые отрасли, сельское хозяйство), валютный кризис, инфляцию.Кризис, начавшийся в 2008 г., является мировым и характеризуется значительной глубиной и переплетением многочисленных проблем.

[10]В 1925 г. он написал работу «Большие циклы конъюнктуры», которая принесла ему мировую известность.

[11]Обобщив статистический материал с конца XVIII в. до начала 1920-х гг. по динамике товарных цен, процентной ставки, номи­нальной заработной платы, оборота внешней торговли, добыче и потреблению угля, производства чугуна и свинца и другим показа­телям Англии, Франции и США, Н.Д. Кондратьев пришел к выводу о том, что наряду с циклами 8 - 10 лет существуют циклы продол­жительностью 48 - 55 лет. Большие циклы состоят из двух фаз (или волн) — повышательной и понижательной. При этом среднесроч­ные циклы как бы накладываются на большие. По Кондратьеву, ха­рактер обычного, т.е. среднесрочного, цикла зависит от того, на ка­кую фазу (понижательную или повышательную) большого цикла он накладывается. Если на понижательную, то фазы оживления и подъема ослабляются, а кризиса и депрессии усиливаются. Обрат­ная динамика — на повышательной волне. По мнению Н.Д. Кондратьева, у истоков повышательной фазы, т.е. в самом ее начале, проис­ходят глубокие изменения всей жизни капиталистического общест­ва. Этим изменениям предшествуют значительные научно-техниче­ские изобретения. Повышательные фазы циклов более богаты социальными по­трясениями (революции, войны), чем понижательные; понижательные фазы оказывают особенно угнетающее дейст­вие на сельское хозяйство.

За 140 лет (с 1787 г.) Кондратьев выделил 2,5 цикла (три длинных волны). Считается, что с 1974 г. началась в мировой экономике новая длинная волна, которая в настоящее время имеет понижательную стадию.

[12]Аганбегян А.Г. Уроки кризиса: России нужна модернизация и инновационная экономика // ЭКО. – 2010. – № 1. – С. 34-60.

[13]Во всех странах, испытывающих кризис, инфляция снизилась: в Казахстане – до 6%, в Европе и США – с 3% до дефляции, в Китае с 4-6% тоже до дефляции. Всего три страны в мире имеют сейчас двузначную инфляцию – Украина, Белоруссия и Россия.

[14]Стагфляция – падение производства и сокращение спроса (стагнация) при росте цен (инфляция), т.е. сочетание стагнации и инфляции. Первый раз стагфляция как явление возникла в 1970-х годах в США, и из него они не могли выйти 12 лет.

[15]Банкнота – это долговое обязательство, или вексель, банка. Банкноты, которые мы используем при наличных расчетах, представляют собой обязательства центрального банка.

[16]Вексель – это долговое обязательство частного экономического субъекта заплатить другому экономическому агенту взятую взаймы сумму в определенный срок и с определенным процентом.

Чек – особая форма долговой расписки, или распоряжение владельца банковского счета выдать определенную сумму с вклада предъявителю чека. Строго говоря, деньгами является чековый депозит.

[17]Одним из самых низких коэффициент монетизации был в разгар гиперинфляции в Югославии в 1993 г., когда в стране печатались банкноты в миллиард и даже триллион динаров (уровень монетизациисоставлял тогда 0,3%). В западных странах этот показатель составляет от 60 до 100%.

[18]Еще в 30-е гг. Дж. Кейнс и шведские экономисты Г. Мюрдаль и Б. Улин предложили отступить от традиционного представления о том, что государственный бюджет должен быть сбалансированным, и пойти на некоторое превышение расходов над доходами для стимулирования экономического роста, особенно в периоды кризисов.

[19]Эффект назван по имени современных экономистов Вито Танзи и Хулио Оливеры.

[20]Секвестр – запрещение или ограничение, налагаемое государственной властью на пользование или распоряжение каким-либо имуществом.

[21]Перечень макроэкономических показателей, соответствие которым позволяло европейской стране в 1999 г. участвовать в реализации Маастрихтских соглашений (1992 г.) о единой евровалюте. Позднее по настоянию правительства ФРГ был заключен «Пакт стабильности и роста» (1997 г.), который призван был обеспечить гарантии исполнения Маастрихтских критериев.

[22]В широком смысле слова термином «дефолт» обозначают любые виды отказа от долговых обязательств (т.е. он является синонимом понятию «банкротство»), но, как правило, его используют более узко, имея в виду отказ центрального правительства или муниципальных властей от своих долгов

[23]Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4. С. 308-309.

[24]В немецком городе Зигбург, расположенном в земле Северный Рейн–Вестфалия, находится единственный в мире музей налогообложения,рассказывающий о том, как люди поднимались к вершинам современной цивилизации с налоговым бременем на плечах. На этом пути встречалось немало налоговых курьезов и нелепостей. Что только не служило объектом налогообложения: налоги на общественные туалеты и бороды, на фортепьяно и скаковых лошадей, на певчих птиц и холостяков, на кружева и балконы, на двери и окна, выходившие на проезжую улицу (сохранялись во Франции вплоть до 19-го в.; поэтому там многие старые дома не имеют окон и дверей со стороны улицы. Были налоги на женскую косметику и на бракосочетание, налоги за бездетность и пр.

[25]А. Лаффер был одним из весьма влиятельных консультантов администрации Р. Рейгана (американского президента). Его идеи были в значительной мере воплощены в налоговых реформах 1981 и 1986 гг. в США.

[26] Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. – М.: Новости, 1992. С. 130-131.

[27]«Ведомости», 18 августа 2009 г.

[28]Автаркия - замкнутость экономики. Характеризуется ориентацией производителей на внутренние источники сырья, оборудование, рынки сбыта. Импортируется лишь то, без чего народное хозяйство не может обойтись, экспорт осуществляется лишь для того, чтобы компенсировать расходы на необходимый импорт.

[29]Хекшер Эли (1879-1952) – шведский экономист.

[30]Олин Бертиль (1899-1979) – шведский экономист.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Валютная политика государства. Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ