Билет№48. Великая Отечественная война, ее характер и периодизация. Мобилизация сил советского народа на отпор агрессии. Значение и цена победы СССР в Великой Отечественной войне.


При самостоятельном желании понять тему " Билет№48. Великая Отечественная война, ее характер и периодизация. Мобилизация сил советского народа на отпор агрессии. Значение и цена победы СССР в Великой Отечественной войне. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Билет№48. Великая Отечественная война, ее характер и периодизация. Мобилизация сил советского народа на отпор агрессии. Значение и цена победы СССР в Великой Отечественной войне.

Характер войны: Со стороны Германии – несправедливая, захватническая. Со стороны СССР – отечественная, справедливая, освободительная

Периодизация: 22.06.41 – весна 1942 – период временных неудач Красной Армии. Превосходство и инициатива у немцев; Июль 1942 – осень 1943 – коренной перелом в ходе ВОВ; 1944- 1945 – освобождение СССР (10 Сталинских Ударов) и территории Европы. Разгром гитлеровской Германии. Главным фактором коренного перелома в войне на советско-германском фронте стала завершивша­яся к середине 1942 г. перестройка тыла на военный лад. На выпуск военной продукции было переключено производство практически всех отраслей промышленности, выпуск гражданской продукции резко сокращен. За 1941 - 1942 гг. удалось эвакуировать и ввести в строй на востоке страны более 2,5 тыс. предприятий. Урал и другие восточные районы стали основной базой военного хозяйства. Удельный вес пред­приятий военной промышленности в восточных районах повысился с 18,5% в июне 1941 до 76% в июне 1942 г. Героическим трудом местно­го и эвакуированного в эти края населения (25 млн. человек) произво­дилось три четверти всей боевой техники, вооружения, боеприпасов. Труженикам многострадальной деревни в исключительно тяже­лых условиях (мобилизация мужчин на фронт, потеря наиболее хле­бородных районов, сокращение машинно-тракторного парка и пого­ловья лошадей, мизерность капиталовложений) удавалось обеспечи­вать фронт и города продовольствием. Ученые много сделали для мобилизации ресурсов и развития производительных сил восточных районов. В частности, бла­годаря поискам геологов начата эксплуатация крупной Волго-Уральской нефтегазоносной области, что позволило обеспечить снабжение армии жидким топливом. Успешно решались и сложные проблемы в достижении технического превосходства над противником.

Существенный вклад в общую победу вносили многочисленные представители медицинской науки и военно-медицинские работники. Благодаря новым методам военной медицины им удалось до предела уменьшить смертность в госпиталях. Этот самоотверженный труд по­зволил возвратить в строй свыше 70% раненых и около 90% больных воинов. Любовь к Родине, ненависть к врагу, вера в победу, патриотизм и героизм советского народа были ведущими темами произведений литературы и искусства. Свою лепту в общее дело победы внесли общественные организа­ции - 25-миллионные профсоюзы (организаторы массового соцсо­ревнования и других патриотических починов); 10-миллионный ком­сомол, роль которого в вооруженной борьбе и организации труда в тылу была очень большой; Общество содействия обороне, авиацион­ному и химическому строительству, Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, антифашистские комитеты. Потери советского народа в Великой Отечественной войне огромны. Поистине невосполнима гибель более чем 27 млн. человек. В ходе военных действий были стерты с лица земли 1710 городов и поселков городского типа многие из них были после войны практически построены заново. Были сожжено свыше 70 тысяч сел и деревень, полностью разрушено 31850 заводов и фабрик. Взорваны и уничтожены сотни тысяч километров железнодорожного полотна т.д.

Значение и итоги победы советского народа в войне: Сохранена свобода и независимость СССР. Расширились границы СССР. Разгромлен фашизм. Народы Европы спасены от фашистского ига. Изменился социально-экономический строй в странах Восточной Европы.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Билет№48. Великая Отечественная война, ее характер и периодизация. Мобилизация сил советского народа на отпор агрессии. Значение и цена победы СССР в Великой Отечественной войне.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ