АПК РБ как объект государственного регулирования: особенности, важнейшие характеристики, состояние и проблемы развития. Аграрная политика РБ на современном этапе


При самостоятельном желании понять тему " АПК РБ как объект государственного регулирования: особенности, важнейшие характеристики, состояние и проблемы развития. Аграрная политика РБ на современном этапе " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: АПК РБ как объект государственного регулирования: особенности, важнейшие характеристики, состояние и проблемы развития. Аграрная политика РБ на современном этапе

Агропромышленный комплекс (АПК) совокупность от­раслей национальной экономики, осуществляющих производ­ство, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, насыщение внутреннего рынка продовольственными товарами и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья.

АПК является социально-значимым сектором, на долю ко­торого приходится почти пятая часть ВВП страны, около 20 % основных средств, почти 30 % всех работающих в народном хо­зяйстве. Структура АПК включает более 10 отраслей (лесное хозяйство анализируется во взаимодей­ствии с лесопромышленным комплексом). По целевой направ­ленности и особенностям технологической деятельности в нем выделяют три производственных и одну обслуживающую сфе­ры.

Основным звеном агропромышленного комплекса являет­ся сельское хозяйство, где производится свыше 50 % всей про­дукции. В развитых странах его роль в создании конечного про­дукта АПК значительно меньше. Переработку сельскохозяй­ственного сырья осуществляют пищевая, легкая (подотрасли, связанные с первичной обработкой льна и шерсти), мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. Разнообра­зен состав отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и других подразделений АПК: трактор­ное и сельскохозяйственное машиностроение, ремонт техники, производство оборудования для пищевой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, добыча торфа для сельского хозяйства, мик­робиологическая промышленность, сельское производственное строительство.

По мере развития рыночных отношений возрастают значи­мость и масштабы деятельности отраслей, обеспечивающих за­готовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции. Именно они во многом обеспечивают повышение эффективно­сти функционирования АПК в целом. Кроме того, к данным отраслям и видам деятельности нередко относят агротехниче­ское и ветеринарное обслуживание, подготовку кадров и науч­ное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство и служ­бу быта на селе, другие звенья производственной и социальной инфраструктуры.

Агропромышленный комплекс призван обеспечить основ­ные потребности страны в сельскохозяйственной продукции и продовольствии в основном за счет собственного производства. Для достижения и поддержания продовольственной безопас­ности необходим такой уровень его развития, который удовлет­ворял бы до 85 % спроса на сельскохозяйственную продукцию и занимал не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия.

Управление структурными подразделениями АПК в целом осуществляют Министерство сельского хозяйства и продоволь­ствия РБ (собственно сельскохозяйственное производство, мяс­ная и молочная промышленность, рыбное хозяйство, подготов­ка кадров для сельского хозяйства), концерн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность), Министерство промышлен­ности РБ (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение).




Аграрная политика государства воплощается в прогнозных и программных документах.

Стратегия развития АПК на долгосрочную перспективуопределена Программой соц-эк развития РБ до 2015 года. Главная стратегическая цельразвития АПК - обеспечение поэтапного наращивания производства и увеличение уровня потребления продукции АПК при росте ее экспорта путем системного реформирования отношений собственности, комплексного проведения преобразований во всех его отраслях, совершенствования системы управления и укрепления на этой основе продовольственной безопасности страны, создания интенсивной модели функционирования АПК, обеспечивающей повышение эффективности производства, и в первую очередь сельского хозяйства.

Концепцией предусматривается реформирование отношений собственности путем создания конкурентоспособных хозяйств рыночного типа: кооперативных объединений, долевых и арендных предприятий, акционерных обществ и корпораций, фермерских и других структур.

Ключевым вопросомв аграрных преобразованиях являются земельные отношения,реформирование которых предусматривается осуществлять путем совершенствования правового и организационно-экономического механизма, который должен обеспечить вовлечение земель в финансовый оборот и создание ипотеки, развитие долгосрочной аренды земли и кооперации в различных формах, расширение коллективно-долевой собственности на землю.



Задачи:формирование безубыточного, конкурентоспособного и экологически безопасного производства сх продукции, обеспечивающие в полном объёме потребности, наращивание экспорта, увеличение доходов сх работников.

Совершенстование орг структуры - Продуктовые кооперативно-интеграционные формирования на республиканском и региональном уровнях

Совршенствование специализации , гос поддержка сх предприятий, техническое переоснащение, полное обеспечение населения овощной продукцией, животноводство – увеличение надоев, привес крупного рогатого скота, птицеводство, рыбное хоз-во(осетр,лосось), повышение уровня жизни сельского населения –зп на основе роста производительности, инфрастурктура.

ГРАПК

Цель ГР АПК- обеспечение устойчивого развития и эффективного функционирования всех относительно независимых и самостоятельных отраслей и сфер комплекса, стабильности аграрного рынка, продовольственной безопасности страны.

Регулирование АПК осуществляется посредством разнообразных правовых, организационных, экономических и других мер, однако решающая роль принадлежит экономическим методам регулирования: планированию, программированию и прогнозированию, а также ценам, кредитам, налогам, субсидиям, дотациям и другим.

Важнейшими принципамиформирования системы ГР АПК в Республике Беларусь являются:

• поддержание экономического приоритета между сельским хозяйством и другими отраслями АПК;

• государственный протекционизм и защита сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• сохранение самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в осуществлении предпринимательской деятельности;

• использование преимущественно экономических методов (финансирование, налогообложение, кредитование, ценообразование, страхование и др.) в системе ГР;

• воздействие на структуру и объемы агропромышленного производства через регулирование аграрного рынка;

• приоритет договорных отношений между субъектами агропромышленного комплекса.

Важным направлением ГР АПК является инвестиционная деятельность.Меры ГР в этом направлении должны обеспечить активизацию инвестиционной деятельности, для чего необходимо:

• повысить роль собственных источников формирования инвестиционных ресурсов, которые в общем объеме инвестиций должны составлять не менее 65-70%;

• усилить роль амортизационных отчислений в формировании инвестиционных ресурсов путем использования ускоренной амортизации, свободной амортизации, введения режима специального хранения и расходования амортизационных средств;

• сосредоточить централизованные инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях АПК;

• развивать вторичный рынок ценных бумаг и специализированные финансовые поступления;

• создать ипотечную систему и механизм ее регулирования;

• расширить систему лизинговых операций и т.д.

53. Содержание государственного регулирования АПК.

54. Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы: цели и задачи, основные мероприятия, объемы и источники финансирования, ожидаемые результаты реализации программы.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'АПК РБ как объект государственного регулирования: особенности, важнейшие характеристики, состояние и проблемы развития. Аграрная политика РБ на современном этапе', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Сочинения

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ