ВВЕДЕНИЕ. В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная системы –


При самостоятельном желании понять тему " ВВЕДЕНИЕ. В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная системы – " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: ВВЕДЕНИЕ. В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная системы –

В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная системы – один из секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.

Финансовая и прежде всего бюджетная система оказывают существенное воздействие на рост валового внутреннего продукта и его главную часть - национальный доход, на развитие предприятий и отраслей народного хозяйства и положение широких слоев населения. Главным критерием функционирования предприятий различных форм собственности в современных условиях стала их прибыль.

Не менее важным для обеспечения расширенного воспроизводства в народном хозяйстве являются укрепление денежного обращения и деятельность кредитной системы страны.

Экономическая политика государства в основном осуществляется с помощью финансово-кредитных рычагов.

В этом свете рассматриваемые в учебно-методическом комплексе «Финансы, денежное обращение и кредит» проблемы имеют первостепенное значение.

Учебно-методический комплекс включает четыре раздела.

В первом разделе «Финансы и финансовая система» изучаются социально-экономическая сущность и функции финансов, их роль в расширенном воспроизводстве, даются понятие финансовой системы и характеристика ее звеньев, понятие денежного обращения, денежной системы, ее элементов, рассматриваются сущность инфляции и формы ее проявления.

Второй раздел «Банки банковская система» посвящен раскрытию сущности и функций кредита, характеристике кредитной системы, роли и операциям Центрального Банка России и коммерческих банков, безналичным расчетам и рынку ценных бумаг в Российской Федерации.

Третий раздел « Финансирование и кредитование капитальных вложений» рассматривает виды инвестиций, дает понятие инвесторов, характеризует основные источники финансирования капитальных вложений. В разделе определены основные задачи инвестиционной политики государства.

В четвертом разделе «Валютная система и международные кредитные отношения» рассматривается понятие валютного курса, основы его формирования. Кроме того определены основные понятия: валютных ценностей, резидентов, нерезидентов, валютных операций.

Учебно-методический комплекс отражает все законы и нормативные акты, касающиеся финансово-кредитного механизма и его совершенствования, по состоянию на 1 сентября 2007г.

В процессе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие задачи:

- глубоко изучить содержание основных финансово-кредитных категорий;

- приобрести знания для использования их в практике в области финансов и кредита и находить направления их решения;




- пользоваться нормативными документами и инструкциями по финансовому законодательству.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» предназначен для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет».

Генеральная цельдисциплины – приобретение студентами самостоятельных теоретических и практических знаний в области финансирования и кредитования предприятий.

Финансы – это наука, устремленная в будущее. Поэтому то, что очевидно и доказуемо сегодня, может стать устаревшим завтра, поскольку изменение финансовой сферы могут следовать с калейдоскопической быстротой, что мы и наблюдаем в современной России. Поэтому курс «Финансы, денежное обращение и кредит» - первый этап в познании финансовых отношений, который открывает дорогу в следующий этап познания – «Финансовый менеджмент».

Настоящий курс лекций позволяет студентам значительно расширить свои знания по специальности и более четко уяснить существо проблем, которые необходимо решить с помощью финансов и кредита для скорейшего перехода к рыночным отношениям.

Точками опоры в данном курсе являются:

- деньги и их функции;

- финансы и финансовое управление;

- государственные финансы и их роль в финансовой системе;

- страхование;

- кредит и его функции;

- рынок ценных бумаг и основные виды ценных бумаг;

- валютная система РФ;

- финансирование и кредитование капитальных вложений.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ тем Наименование разделов и тем Макс. учебная нагрузка студента, час Количество аудиторных часов для очной формы обучения Часы на самостоят. внеаудитор. работу
всего В т.ч. практ. работы
    1.1.     1.2.     1.3.     1.4.     1.5.     2.1. 2.2.   4.1.   4.2. 4.3.     Раздел 1. Финансы и финансовая система Сущность и функции денег Денежное обращение Финансы, финансовая политика и финансовая система Государственные финансы: государственный бюджет, внебюджетные фонды, госкредит Финансы организаций различных форм собственности Система страхования Раздел 2. Банки и банковская система Банковская система РФ Рынок ценных бумаг Раздел 3. Финансирование и кредитование капитальных вложений Раздел 4. Валютная система и международные кредитные отношения Мировая валютная система Валютная система РФ Международные кредитные отношения Раздел 5.Финансовая система РБ Всего по дисциплине                                                               -   -                   -   -   -               -   -   -       -   -   -



Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'ВВЕДЕНИЕ. В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная системы –', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ