Течение гарантийного срока начинается с момента, когда выполненная работа была принята или могла быть принята заказчиком, если иное не установлено договором подряда.


При самостоятельном желании понять тему " Течение гарантийного срока начинается с момента, когда выполненная работа была принята или могла быть принята заказчиком, если иное не установлено договором подряда. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Течение гарантийного срока начинается с момента, когда выполненная работа была принята или могла быть принята заказчиком, если иное не установлено договором подряда.

К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются положения ст.676 ГК, если иное не установлено договором или законом. Следует также отметить, что, в соответствии со ст.863 ГК, к требованиям о ненадлежащем качестве работы, выполненной по договору подряда, применяется исковая давность в один год, а относительно зданий и сооружений – три года со дня приема работ заказчиком. Если договором подряда или законом установлен гарантийный срок, и заявление по поводу недостатков работы сделано в пределах гарантийного срока, течение исковой давности начинается со дня заявления о недостатках.

Если, согласно условиям договора, работа была принята заказчиком частями, течение исковой давности начинается со дня принятия работы в целом.

Обязанностью подрядчика относительно качества работы является также своевременное предупреждение заказчика:

- о недоброкачественности или непригодности материала, полученного от заказчика;

- о том, что соблюдение указаний заказчика угрожает качеству или пригодности результатов работы;

- о наличии других обязательств, не зависящих от подрядчика, угрожающих качеству или пригодности результата работы (ст.847 ГК).

Одной из обязанностей подрядчика является передача заказчику вместе с результатом работы информации об эксплуатации или другом использовании предмета договора подряда, если это предусмотрено условиями договора или если без такой информации использование результатов работы для целей, определенных договором, невозможно.

Обязанностью подрядчика также является, согласно ст.862 ГК, неразглашение полученной в процессе выполнения работ информации о новых решениях и технических знаниях, в том числе и не защищаемых законом; а также сведений, которые могут рассматриваться, как коммерческая тайна.

Законодательство устанавливает и необходимый объем прав подрядчика, обеспечивающий защиту его интересов.

Так, подрядчик имеет право не начинать работу, а начатую работу остановить, если заказчик не предоставил материал, оборудование или вещь, подлежащую переработке, и этим создана невозможность исполнения договора подрядчиком (ст.851 ГК).

Одним из основных прав подрядчика является право на оплату результатов работы.

Подрядчик имеет право на оплату, если уничтожение предмета договора подряда или невозможность окончания работы произошли из-за недостатков материала, переданного заказчиком, либо вследствие его указаний о способе выполнения работы, или если такое уничтожение или невозможность окончания работы произошли после пропуска заказчиком срока принятия выполненной работы (ст.855 ГК).

Подрядчик имеет право при уклонении заказчика от приемки работ по истечении одного месяца и после двукратного предупреждения продать результат работы, а выручку, за вычетом причитающихся ему платежей, поместить в депозит нотариуса на имя заказчика.




Статья 856 ГК устанавливает право подрядчика на удержание. Так, подрядчик имеет право удержать результат работы, а также оборудование, остаток не использованного материала и прочее имущество заказчика, если заказчик не уплатил установленной цены работы или другой суммы, принадлежащей подрядчику в связи с выполнением договора подряда.

Положения действующего ГК устанавливают права и обязанности заказчика, как стороны договора подряда. Одной из основных обязанностей заказчика является обязанность принять и оплатить выполненную работу.

Заказчик обязан также оказывать подрядчику предусмотренное договором содействие в вопросах выполнения работ (обеспечить водой, электро- и газоснабжением и т.д.). В случае неисполнения заказчиком этой обязанности, подрядчик имеет право истребовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные затраты, вызванные простоем, переносом срока выполнения работы или повышением цены работы (ст.850 ГК).

Заказчик обязан осмотреть принимаемые результаты работы и при обнаружении недостатков немедленно сообщить об этом подрядчику (п.1 ст.853 ГК).

Заказчик обязан известить подрядчика в разумный срок об обнаруженных после приемки скрытых недостатках (п.3 ст.853 ГК).

Права заказчика:

- имеет право в любое время проверить ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика (п.1 ст.849 ГК);

- имеет право отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явно невозможным (п.2 ст.849 ГК);



- имеет право назначить подрядчику срок для устранения недостатков работ или поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика (п.3 ст.849 ГК);

- имеет право в любое время до окончания работы отказаться от договора подряда, выплатить подрядчику плату за выполненную часть работы, возместив ему убытки, причиненные расторжением договора (п.4 ст.849 ГК);

- в случае нарушения подрядчиком условий договора о качестве работы заказчик имеет право потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

б) соответствующего уменьшения платы за работу;

в) возмещения расходов, связанных с устранением недостатков самостоятельно (ст.852 ГК).

Необходимо отметить, что положения ГК предусматривают порядок приемки работ, выполненных подрядчиком. Как уже отмечалось раньше, заказчик обязан принять работу в сроки, порядке, предусмотренным договором, осмотреть ее и в случае выявления допущенных в работе отступлений от условий договора или других недостатков немедленно заявить о них подрядчику.

Если заказчик не сделает такого заявления, он теряет право в дальнейшем ссылаться на эти отступления от условий договора или недостатки в выполненной работе.

Заказчик, принявший работу без проверки, лишается прав ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приема (явные недостатки).

Если после приема работы заказчик обнаружил отступление от условий договора или другие недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приема (скрытые недостатки), в том числе преднамеренно скрытые подрядчиком, он обязан немедленно уведомить об этом подрядчика.

В случае возникновения между сторонами спора по поводу недостатков и причин их появления по требованию заказчика или подрядчика может быть назначена экспертиза. Затраты на проведение экспертизы несет подрядчик, кроме случаев, если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений договора или причинной связи между действиями подрядчика и выявленными недостатками. В этих случаях затраты на проведение несет сторона, требовавшая ее назначения, а если экспертиза назначена по согласованию сторон,- обе стороны поровну.

В случае, если заказчик уклоняется в течении одного месяца от принятия выполненной работы, как уже отмечалось, подрядчик имеет право после двукратного предупреждения продать результаты работы, выручку внести на депозит нотариуса за вычетом всех платежей подрядчику.

Следует подчеркнуть, что если уклонение заказчика от приема выполненной работы послужило причиной изменения срока сдачи работы, считается, что право собственности на изготовленную вещь перешло к заказчику в момент, когда должна была состояться передача (ст.853 ГК), поэтому риск случайного уничтожения или повреждение вещи несет в данном случае – заказчик. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения материала до наступления срока сдачи работы несет сторона, предоставлявшая материал, а после наступления этого срока – сторона, пропустившая срок, если иное не установлено договором либо законом.

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Течение гарантийного срока начинается с момента, когда выполненная работа была принята или могла быть принята заказчиком, если иное не установлено договором подряда.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ