Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Понятие «Рынок труда»выражает социально-трудовые отношения, связанные с передачей права пользования рабочей силой на определенное время работодателю


При самостоятельном желании понять тему " Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Понятие «Рынок труда»выражает социально-трудовые отношения, связанные с передачей права пользования рабочей силой на определенное время работодателю " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Понятие «Рынок труда»выражает социально-трудовые отношения, связанные с передачей права пользования рабочей силой на определенное время работодателю

Понятие «Рынок труда»выражает социально-трудовые отношения, связанные с передачей права пользования рабочей силой на определенное время работодателю, с установлением величины заработной платы, продолжительности рабочего дня, условий труда, с остановкой производства на какое-то время, с потерей работы в связи с увольнением не по вине работника и т.д. В понятие «рынок» так же входит механизм его реализации, который выступает в форме модели «спрос - предложение».

Поэтому Рынок труда – это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы.

Рабочая сила – это потенциальные способности к труду.

Возникают отношения по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, то есть на реальную заработную плату (номинальную зарплату с учетом цен на товары, представленные в жизненных средствах).Реализация этого отношения происходит на основе действия механизмов спроса-предложения товаров рабочей силы и жизненных средств.

Субъектами рынка труда выступают работодатели, наемные работники и государство.

Работодатели – это люди, работающие самостоятельно и постоянно нанимающие на работу одного и более человек. Доля работодателей составляет примерно 10%.

Наемные работники– это люди, не имеющие средств производства, живущие за счет продажи своей рабочей силы, то есть способностей к труду. Их благосостояние зависит от успешности продажи своей рабочей силы.

Государство регулирует и создает условия для развития рынка труда.

Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей рабочей силы).

Элементами механизма рынка труда являются спрос на труд (рабочую силу), предложение труда (рабочей силы), цену труда (рабочей силы), конкуренцию.

Спрос на труд (обобщенный покупатель) выражает потребность работодателей в работниках, необходимых для производства товаров.

Предложение рабочей силы (обобщенный продавец) выражает определенное количество занятых наемных работников, обладающих определенными знаниями и квалификацией, а также ту часть трудоспособного населения, которая желает работать.

Цена рабочей силы –это цена жизненных средств, которые необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы. Наемный работник (продавец) старается подороже продать рабочую силу, а работодатель (покупатель) стремится подешевле ее купить. В итоге договорная заработная плата устанавливается на уровне ниже цены продавца, но выше цены покупателя.




Графически взаимоотношение работодателей и наемных работников выражается с помощью кривых спроса и предложения (рисунок 3).

 
 

Зарплата

Д – спрос на труд

S – предложение труда

W2 D2 S2

W0

S1 D1

W1

 
 

L0 Численность занятых L

Рисунок 3 – Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда

Рассмотрим действие модели конкурентного рынка труда.

Если заработная плата снизится до уровня W1, то часть работников может уволиться. Предложение труда составит величину S1. При сохранении спроса на производимый товар спрос на рабочую силу будет равен D1, то есть возникает дефицит рабочей силы. В результате между работодателями возникает конкуренция за наем рабочей силы. Они будут повышать зарплату до уровня W2, чтобы привлечь рабочих на свои предприятия. При таком уровне зарплаты предложение труда возрастет до величины S2. Высокая зарплата повысит издержки работодателя и обусловит повышение цен на товары. Тогда реализация товаров будет затруднена. Поэтому работодатели будут вынуждены или сократить производство, или снизить зарплату. Спрос на рабочую силу упадет до D2. Конкуренция между наемными работниками облегчит задачу снижения уровня зарплаты работодателями. В результате работники будут снижать свои требования к уровню зарплаты. Она понизится до W0, где спрос равен предложению, интересы работодателей и работников совпадут. Рынок придет в состояние равновесия. Зарплата W0 становится равновесной.

Равновесная цена – это цена труда, при которой объем спроса равен объему предложения.



Рассмотренный конкурентный рынок труда – это лишь идеальная модель. На рынке действуют силы, которые диктуют свои условия.

В зависимости от возможности продавцов влиять на цену рабочей силы конкуренцию различают двух видов:

1) совершенную;

2) несовершенную.

Совершенная конкуренциявозникает, когда на рынке множество продавцов, ни один из которых не в состоянии оказывать влияние на изменение цены рабочей силы. Они принимают уже сложившуюся цену на рабочую силу. Продавцы определяют только объем продаваемой рабочей силы. Это проявляется в условиях монопсонии (один покупатель рабочей силы и много продавцов ее), когда покупатель диктует цену труда в сторону ее понижения, если работникам больше некуда трудоустроиться. Примером монопсониста может быть крупная фирма в небольшом населенном пункте.

Несовершенная конкуренция встречается гораздо чаще и проявляется, когда на рынке действует несколько продавцов, способных изменять цену и объем рабочей силы. Примерами несовершенной конкуренции являются рынки монополии, монополистической конкуренции и олигополии. В условиях монополии (один продавец рабочей силы и много покупателей) монополист может поднять цену рабочей силы выше равновесной, сокращая предложение труда. Например, монополистом может быть сильный профсоюз. При повышении зарплаты работодатель вынужден часть рабочих уволить.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Понятие «Рынок труда»выражает социально-трудовые отношения, связанные с передачей права пользования рабочей силой на определенное время работодателю', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ