Английский эмпиризм


При самостоятельном желании понять тему " Английский эмпиризм " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Английский эмпиризм

Родоначальником эмпиризма считается английский философ Френсис Бэкон (1561 -1626гг), утверждавший, что философия должна носить, прежде всего, практический характер. Именно он положил начало методологии экспериментального естествознании, в которой видел залог будущего могущества человека. А могущество можно обрести только на основе знаний. Ему принадлежит знаменитый афоризм «Знание - сила», в котором отразилась практическая направленность науки.

Ф. Бэкон разработал подробную классификацию наук, включавшую указания па те дисциплины, которые еще должны быть созданы. Он дал типологию заблуждений человеческого ума - «идолов» разума:

- «идолы рода» - ошибки, вытекающие из того, что человек судит о природе по аналогии с жизнью людей;

-«идолы пещеры» - ошибки, зависящие от воспитания, вкусов, привычек отдельных людей;

-«идолы рынка» - привычки пользоваться расхожими суждениями и мнениями, без критического их анализа, неверное использование слов;

-«идолы театра» - слепая вера в авторитеты.

Лучшим методом познания Бэкон считал индуктивный метод -- восхождение от единичных фактов к обобщениям, понятиям. В основу мира он положил «натуры» (свойства: плотность, вес. протяженность и др.) комбинации, которых делают вещи.

Учение Ф. Бэкона систематизировал и развил его ученик Томас Гоббс (1588-1679гг). считавший, предметом философии являются человек и природа. Он отрицал существование первоматерии. По его мнению, существуют только конкретные вещи, сущностью которых является протяженность. Чистой протяженности нет, т.к. пространство сплошь заполнено телами. Он заблуждался, утверждая, что время существует не объективно, а лишь в разуме. Природу Гоббс понимал как совокупность протяженных тел. различающихся величиной, фигурой, положением, движением. Движение, утверждал он, есть перемещение тел друг относительно друга.

Гоббс является типичным представителем номинализма: реально существуют только единичные вещи, а общие понятия - это лишь имена вещей. Основой познания являются чувственные восприятия, которые обрабатываются разумом. По диалектику чувственного и рационального познания он понять не смог.

Анализируя общественную жизнь, Т. Гоббс много внимания уделял проблемам государства, изложив свои взгляды в труде «Левиофан». Он по праву считается одним из основателей политологии как науки.

Эмпиризм, приравнивающий познание к опыту, превращается в сенсуализм. абсолютизирующий роль чувственного познания. Идеи сенсуализма нашли отражение в учении английского философа Джона Локка (1632-1704). Основой всякого знания Локк считает опыт. Опыт становится главным предметом его философского анализа. При этом Локк различает внутренний и внешний опыт. Внешний опыт это воздействие на человека предметов объективного мира, вызывающее у человека ощущения. На основе ощущений и восприятий возникают более сложные идеи, понятия. Внутренний опыт (рефлексия) - дает человеку знания о состоянии его души, о собственных переживаниях.




Вещи и предметы, согласно Локку, различаются по величине, фигуре, характеру движения, положению и т.д. эти качества он называл первичными. Но. по его мнению. существуют и вторичные качества - вкус, запах, звук и т.д., которые зависят от наших органов чувств и образуются на основе первичных качеств.

Велико также значение социально-политических и педагогических взглядов Д. Локка.

Однако идеи эмпиризма разрабатывались в ином направлении. Гак английский епископ, философ Джордж Беркли (1685-1753) считал, что все знания возникают из опыта, в опыте же мы имеем дело с единичными вещами, а общие понятия - это лишь имена. Существуют, говорил он, конкретные яблоко, вишня, по нет фрукта, тем более нет материи, развивая субъективно-идеалистическую философию, он утверждал, что мир. окружающие нас явления есть комбинации наших ощущений. Существовать - значит быть воспринимаемым - вот принцип его философии. Признавая познаваемость мира, он выводил все наши знания из ощущений. Несколько иную, чем Беркли но в принципе но в принципе тоже субъективно-идеалистическую концепцию развивал другой английский философ Дэвид Юм (1711-1776гг). вопрос о том, существует объективный мир или пет. он считал неразрешимым, потому что человек не может выйти в процессе познания за свои собственные ощущения. Ограничивая познание опытом, ощущениями, отрицая все науки за исключением математики Юм скатывался на позиции скептицизма и агностицизма. Он отрицал объективный характер причинности, признавая при этом бесспорное существование субъективной причинности.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Английский эмпиризм', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ