Москва, Кремль, 5 сентября 1918 года».


При самостоятельном желании понять тему " Москва, Кремль, 5 сентября 1918 года». " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Москва, Кремль, 5 сентября 1918 года».

* Инструкция президиума ВЦИК о лагерях принудительных работ (1919) требовала:«…Во всех губернских городах должны быть открыты лагеря, рассчитанные не менее чем на 300 человек». Лагеря были созданы в 43-х губерниях, в том числе и в Самарской. В них содержалось более 25-ти тысяч заключенных»[12].

В декабре 1930 года Ставропольский райисполком решил вопрос о размещении в бывшем санатории коммунальщиков конторы Главного управления лагерей по строительству Куйбышевской ГЭС «Волгастрой» НКВД СССР. А в апреле 1931 года открылся 12-й участок Волгастроя (главный инженер Соколовский), занимавшийся гидрогеологическими исследованиями и буровыми работами (начальник буровых работ Гундарев) на будущей строительной площадке Куйбышевской гидроэлектростанции. Для начала строительства требовалось большое количество бесплатной рабочей силы, т.е. заключенных. Поэтому, продолжая традицию 1920 г., когда в Ставрополе появился первый концентрационный лагерь, в 1937 году в Кунеевке создали лагерный пункт Ставропольского отдельного участка управления ИТЛ «Самаралаг». Контингент заключенных был занят на лесоповале и заготовке пиломатериалов. При лагере был отряд военизированной охраны, кладбище в квартале № 40 для заключенных, конюшни, территория лагеря составляла 2 гектара, а также был отведен участок в 0,5 га для строительства временной дороги для перевозки лесоматериалов[13].

В 1932 – 1937 годах были проведены изыскания, составлен схематический план строительства ГЭС, автором которого был профессор А.В. Чаплыгин. Он дал научное обоснование необходимости и целесообразности этого строительства в своем докладе «Гидротехническая реконструкция Самарской Луки и ее энергетическое, транспортное и ирригационное значение», с которым выступил на ноябрьской сессии Академии наук СССР в 1933 году.

Все это вылилось в подписанное Сталиным и Молотовым, не подлежащее огласке Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 10 августа 1937 года № 1339 «О строительстве Куйбышевского гидроузла на реке Волга и гидроузла на реке Кама»… Через месяц, 10 сентября 1937-го, поступило «подкрепление» – Постановление СНК СССР № 1557 «О расширении Куйбышевской ГРЭС для обеспечения электроэнергией строительных работ по Куйбышевскому гидроузлу». В обоих документах НКВД наделялся такими полномочиями и владениями, о которых нынешние подрядчики могут только мечтать.

По данным разных источников (в том числе справочника «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР», подготовленного НИЦ «Мемориал»), Самарский ИТЛ в системе ГУЛАГа был организован 2 сентября 1937 года. Дислокация – город Куйбышев, Дом промышленности. Начальник – майор госбезопасности П. Чистов (с 17 июня 1939-го – «по совместительству» начальник Управления строительства Куйбышевского гидроузла НКВД).




…Численность заключенных составляла: по данным на 1 октября 1937 года – 2159 человек; на 1 января 1938-го – 30 233 (из них 5 988 осужденных за «контрреволюционные преступления», 9 910 – как «социально опасные» и «социально вредные элементы»); на 1 января 1939-го – 36 761 человек.

…Совершенно секретным посланием № 300/Б от 24 июля 1940 года Берия направил Сталину проект Постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР о строительстве в районе Куйбышева силами НКВД четырех авиационных заводов (решением Государственного комитета обороны от 6 августа 1940-го остановились на трех). 6 августа 1940 года вышло секретное Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР о строительстве в районе Куйбышева, опять же «силами НКВД», трех авиационных заводов, и приказом от 11 октября того же года Управления строительства Куйбышевского гидроузла было расформировано, все объекты и инфраструктура переданы в ведение Управления Особого строительства куйбышевских авиазаводов, а специалисты-гидротехники направлены в «Онежстрой»… (9).

В 1949 году государственными и силовыми структурами принимаются решения о строительстве Куйбышевской ГЭС и создании особых лагерей. Начинается строительство комендантского лагеря на 1 000 человек. Институту «Гидропроект» выдали по распоряжению заместителя начальника строительства гидроузла генерал-майора Семенова проекты лагерей на 1 000, 2 000, 3 000 и 5 000 человек с привязкой к местности.

Численность заключенных Кунеевлага[14] Ставропольского района Куйбышевской области


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Москва, Кремль, 5 сентября 1918 года».', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ