Обеспечение уплаты таможенных платежей


При самостоятельном желании понять тему " Обеспечение уплаты таможенных платежей " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Обеспечение уплаты таможенных платежей

ТК РФ предусматривает дополнительные гарантии уплаты таможенных платежей ввиде специальных мер имущественного характера: залога товаров и транспортных средств, гарантии третьего лица и внесения на депозит причитающихся сумм.

Залог - один из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств. Он представляет собой правоотношение, в силу которого кредитор (залогодержатель) вправе при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

ГТК РФ в развитие норм ТК РФ издал Положение об использовании залога таможенными органами РФ, утвержденное приказом от 22.02.94 № 71.

В соответствии со ст. 1 Положения залог может быть использован в качестве средства обеспечения уплаты таможенных платежей в трех случаях:

• при предоставлении отсрочки или рассрочки указанных платежей;

• при использовании таможенных режимов транзита, переработки под таможенным контролем, временного ввоза (вывоза), переработки вне таможенной территории и реэкспорта в случаях, когда соблюдение законодательства о таможенном деле не может быть обеспечено иными мерами;

• при взыскании штрафа или стоимости товаров и транспортных средств за нарушение таможенных правил.

Предметом залога могут служить не только товары и транспортные средства, но и валюта, валютные ценности, ценные бумаги.

Одним из способов обеспечения уплаты таможенных платежей является гарантия банка или иного кредитного учреждения.

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенифициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенифициаром письменного требования о ее уплате.

Содержанием банковской гарантии является обязанность гаранта уплатить заранее установленную договором сумму. Банковская гарантия дол- жна быть оформлена в письменном виде и выдается на определенный срок.

ГТК РФ ведет реестр банков и иных кредитных учреждений, которые могут выступать в качестве гаранта перед таможенными органами при обеспечении уплаты таможенных платежей, взыскании штрафа и стоимости товаров и транспортных средств в случае нарушения таможенных правил В настоящее время действует Реестр банков и иных организаций, которые могут выступать в качестве гаранта перед таможенными органами, утвержденный приказом ФТСРФ от 30.08 2002 № 922.

Максимально допустимая сумма одного гарантийного обязательства зависит от величины оплаченного уставного капитала банка.




Способом обеспечения уплаты таможенных платежей является внесение причитающихся сумм на депозит таможенного органа.

Денежные средства вносятся на депозит внутреннего таможенного органа заблаговременно - не позднее 10 дней до момента фактического пересечения товарами таможенной границы РФ.

Лицо, внесшее денежные средства на депозит таможенного органа, не вправе распоряжаться ими до завершения таможенного оформления товаров. Исключение составляют случаи отказа от ввоза товаров на таможенную территорию России.

После того как товары будут доставлены во внутренний таможенный орган, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей, используются для уплаты этих платежей в соответствии с заявленным таможенным режимом.

За время хранения сумм на депозите проценты не начисляются и индексация не производится.

Таможенные льготы

Таможенные льготы - это определенные законодательством преимущества лицам, осуществляющим таможенные операции, состоящие в освобождении в процессе перемещения ими товаров (ввоза и вывоза) от таможенных платежей.

Блоку вопросов, связанных с правовым регулированием предоставления таможенных льгот, посвящены главы 30 и 31 ТК РФ. Условно все таможенные льготы можно подразделить на льготы представителям иностранных государств и их работникам и иным иностранным лицам.

Таможенные льготы представителям иностранных государств и их работникам:

• дипломатические представительства согласно ст. 202 ТК при соблюдении установленного порядка перемещения через таможенную границу России могут ввозить и вывозить из нее предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов РФ и подобного рода услуги;



• глава дипломатического представительства и члены дипломатического персонала представительства, а также проживающие вместе с ними члены их семей, могут ввозить в Россию товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить из России товары, предназначенные .для их личного пользования, с соблюдением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу РФ и с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов и подобного рода услуги;

• сотрудники административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если эти сотрудники и члены их семей не проживают в РФ постоянно, могут ввозить в нее предназначенные для первоначального обзаведения товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов и подобного рода услуги;

консульским представительствам иностранных государств, консульским должностным лицам, включая главу консульского представительства, и консульским служащим, а также членам их семей, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные ТК РФ для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатического представительства;

• дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию.

Таможенные льготы иным иностранным лицам:

• иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить и вывозить из РФ товары, предназначенные для их личного пользования, с освобождением на основе взаимности от таможенного досмотра, та- меженных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов и подобного рода услуги,

• представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также на основе взаимности сотрудникам делегаций иностранных государств, которые приезжают в Россию для участия в межгосударственных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные ТК РФ для членов дипломатического персонала представительства иностранного государства. Такие же льготы предоставляются членам семей, сопровождающим указанных лиц;

• таможенные льготы для международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей, определяются международными договорами РФ.

Тарифные льготы

Под тарифной льготой (тарифной преференцией) понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ, в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от уплаты пошлины, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара.

Тарифные льготы не могут носить индивидуального характера, за исключением случаев, установленных Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе".

Объектами освобождения от пошлины являются:

• транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимое для их нормальной эксплуатации на время следования в пути;

• товары, ввозимые на таможенную территорию России или вывозимые с этой территории для официального или личного пользования представителями иностранных государств, физическими лицами, имеющими право на беспошлинный вывоз таких предметов на основании международных соглашений или законодательства РФ,

• валюта РФ, иностранная валюта (кроме используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги в соответствии с законодательными актами РФ,

• товары, ввозимые на таможенную территорию России и вывозимые с этой территории в качестве гуманитарной помощи, в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий; учебные пособия для бесплатных учебных, дошкольных и лечебных учреждений и др.

Законодательством регулируется порядок предоставления тарифных преференций. При осуществлении торгово-политических отношений России с иностранными государствами допускается установление преференций по таможенному тарифу в виде освобождения от оплаты пошлины, снижения ставок пошлин либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) в отношении товаров:

• происходящих из государств, образующих вместе с Россией зону свободной торговли или таможенный союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или такого союза;

• происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, пересматриваемой периодически, но не реже чем один раз в 5 лет, Правительством РФ.

Законом "О таможенном тарифе" установлен порядок предоставления тарифных льгот. При осуществлении торговой политики РФ в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения, в исключительных случаях, от пошлины в отношении товаров:

• ввозимых на таможенную территорию РФ и (или) вывозимых с этой территории временно под таможенным контролем в рамках соответствующих таможенных режимов, установленных ТК РФ;

• вывозимых в составе комплектных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом в соответствии с межправительственными соглашениями, участником которых является Россия;

• вывозимых с таможенной территории РФ в пределах объемов поставок на экспорт для федеральных государственных нужд, определяемых в соответствии с законодательными актами;

• ввозимых на таможенную территорию РФ в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий, а также вывозимых этими предприятиями отдельных видов товаров собственного производства в случаях, предусмотренных соглашениями о разделе продукции, заключенными правительством или уполномоченным им государственным органом в соответствии с законами РФ.

Товары, ввозимые на таможенную территорию РФ в качестве вклада иностранного учредителя в уставные (складочные) капиталы предприятий с иностранными инвестициями, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что они:

не являются подакцизными,

• относятся к основным производственным фондам;

• ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Обеспечение уплаты таможенных платежей', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ