Дивидендная политика


При самостоятельном желании понять тему " Дивидендная политика " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Дивидендная политика

Рис. 2. Основные направления распределения прибыли

Распределение части прибыли, оставшейся после уплаты налогов и выплаты дивидендов, осуществляется по усмотрению хозяйствующего субъекта в соответствии с учредительными документами и фиксируется в отчетной документации. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии отражается в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается финансовой службой и утверждается руководством предприятия.

В соответствии с уставом или решением распорядительного органа на предприятии создаются фонды:

1. Накопления – используется на финансирование затрат по развитию производства, на научно-исследовательские, проектные, конструкторские работы, разработку и освоение новых видов продукции, техническое перевооружение и реконструкцию действующего производства, погашение долгосрочных ссуд и уплаты процентов и налогов по ним, финансирование прироста оборотных средств.

2. Потребления – используется на социальное развитие и социальные нужды; за счет него финансируются: расходы по эксплуатации объектов социально-бытового назначения, находящихся на балансе хозяйствующего субъекта; строительство объектов непроизводственного назначения; проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий; выплата премий, оказание материальной помощи.

3. Резервный– включает резервы, созданные в соответствии с законодательством Республики Беларусь и учредительными документами; резервы направляются на покрытие убытков, погашение задолженности по взносам в уставный фонд, погашение облигаций акционерного общества и выкуп его акций в случае отсутствия иных средств.

В рыночной экономике отчисления в резервный капитал носят первоочередной характер. Его величина характеризует готовность предприятия к страхованию риска, связанного с предпринимательской деятельностью. Резервный фонд может быть использован для покрытия возможных убытков от деловых рисков, на дополнительные затраты по расширению производства и социальному развитию, разработку и внедрение новой техники, прирост собственных оборотных средств.

Предприятие должно найти оптимальное соотношение между фондами потребления и накопления, для того чтобы развиваться и стимулировать результаты труда своих работников. Для развития предприятия необходимо, чтобы темпы роста фонда накопления превышали темпы роста фонда потребления.

(Теоретические основы дивидендной политики. Дивидендная политика, проводимая акционерными обществами в Республике Беларусь)

Дивидендная политика предприятия связана с определением порядка выплаты дивидендов акционерам. В основе проводимой на предприятии дивидендной политики лежит выбор между выплатой дивидендов держателям акций и реинвестированием полученной прибыли в производство.




На формирование дивидендной политики оказывают влияние следующие факторы: приоритеты развития предприятия; инвестиционные возможности предприятия; наличие альтернативных источников увеличения капитала; конъюнктура, складывающаяся на фондовом рынке; поведение акционеров при выборе между получением текущих доходов и возможностью получать их в будущем.

Значимость дивидендной политики определяется рядом положений, сформулированых Д. К. Шимом и Д. Г. Сигелом:

во-первых, дивидендная политика оказывает влияние на отношения с инвесторами. Акционеры негативно относятся к компаниям, которые сокращают дивиденды, потому что связывают такое сокращение с финансовыми трудностями компании и могут продать свои акции, влияя на снижение их рыночной цены;

во-вторых, дивидендная политика влияет на финансовую программу и бюджет капиталовложений предприятия;

в-третьих, дивидендная политика воздействует на движение денежных средств предприятия (компания с плохой ликвидностью может быть вынуждена ограничить выплаты дивидендов);

в-четвертых, дивидендная политика влияет на формирование собственного капитала, так как дивиденды выплачиваются из прибыли.

Содержание дивидендной политики и проблемы ее разработки требуют выявления природы дивидендов. Приобретая акцию предприятия и становясь таким образом его совладельцем, обладатель денежного капитала рассчитывает получить не только требуемую ставку доходности, но и премии, реализуя своеобразный предпринимательский доход. Его размер зависит от многих факторов: компетентности управляющих, рискованности выбранной для вложений сферы деятельности, экономической конъюнктуры и т. п. В отличие от процента (например, по депозиту в банке или облигациям с фиксированной ставкой дохода) размер дивиденда заранее неизвестен. Поэтому, вкладывая деньги в обыкновенные акции, акционер подвергается известному риску, но при нормальном ходе дел на предприятии вознаграждается за это повышенным доходом. Если ставка дивиденда не превышает уровень инфляции, он выполняет ту же функцию, что и процент в сберегательном банке.



Вкладывая свои средства в акции, их собственник откладывает свое потребление, что является важным обстоятельством для балансирования потребительского рынка. Дивиденд в этом смысле – средство стимулирования распределения личного потребления во времени. Фактор времени необходимо учесть и в более общем виде: независимо от инфляции ситуация в экономике не остается неизменной, поэтому одна и та же сумма денег с течением времени становится не равной себе. Через разные виды процента это противоречие разрешается.

С теоретических позиций выбор дивидендной политики предполагает, прежде всего, решение ключевого вопроса: влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров. Отсюда в теории дивидендной политики выделяются два основных подхода.

Первый (теория безотносительности дивидендов) базируется на теории начисления дивидендов по остаточному принципу. Основоположники этой теории (Миллер и Модильяни) считают, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров. Поэтому оптимальная стратегия в дивидендной политике заключается в том, чтобы дивиденды начислялись после того, как проанализированы все возможности для эффективного реинвестирования прибыли. То есть дивиденды выплачиваются после того, как профинансированы все приемлемые инвестиционные проекты. Если всю прибыль целесообразно использовать для реинвестирования, дивиденды не выплачиваются. И наоборот, если таких проектов нет, то прибыль в полном объеме направляется на выплату дивидендов.

Для установления важнейших зависимостей между инвестициями, прибылью и дивидендами Миллер и Модильяни использовали математические модели; так, рыночная стоимость акционерного общества представляется в их модели как функция от ряда величин: денежной наличности, инвестиционного бюджета и рыночной ставки процента в определенный момент времени. Главный вывод: рыночная стоимость акционерного общества (рыночная стоимость акций АО) определяется только его инвестиционной политикой. Дивидендная политика безотносительна к стоимости АО.

Теория безотносительности дивидендов утверждает, что стоимость компании оценивается уровнем прибыльности и степенью предпринимательского и финансового риска, а не способом распределения дохода на дивиденды и прибыль, направляемую на расширение производства. Таким образом, согласно этой теории, дивидендная политика не влияет на стоимость компании, поэтому дивиденды целесообразно выплачивать по остаточному принципу. Среднему акционеру безразлично, за счет чего он будет получать доходы: за счет высокого процента по дивидендам или высокого процента дохода от прироста капитала.

Суть второго подхода (теория «синицы в руках»): дивидендная политика влияет на величину совокупного богатства акционеров. По мнению Ван Хорна, М. Гордона, текущие дивиденды предпочтительнее будущих, равно как и возможный прирост собственного капитала.

Такой вывод базируется на принципе минимизации риска. Текущие дивиденды уменьшают для инвесторов уровень неопределенности относительно целесообразности и выгодности инвестирования. Кроме того, отмечается, что даже относительно меньшая норма дохода на инвестиционный капитал приводит к возрастанию цены акционерного капитала.

Теория «синицы в руках» доказывает, что акционеры гораздо выше ценят текущий доход от акций, чем будущий доход от прироста капитала, поскольку они не уверены в возможности получения дохода от прироста капитала и в его равноценности по сравнению с текущими выплатами дивидендов.

Различия в подходах означают, по существу, обоснование роли дивидендов: пассивной (при первом подходе) и активной (при втором). Дж. К. Ван Хорн отмечал, что первый подход применим лишь в условиях совершенных рынков капиталов, где нет трансакционных издержек, затрат компаний-эмитентов на размещение ценных бумаг, налогов, известны будущие доходы фирмы. На активную роль дивидендов, дивидендной политики, по его мнению, влияют такие факторы, как предпочтение со стороны инвесторов дивидендов другим доходам с капитала, налогообложение, издержки, связанные с размещением ценных бумаг, трансакционные издержки и делимость ценных бумаг, институциональные ограничения.

Термин «дивидендная политика» связан с распределением при­были в акционерных обществах. В более широком толковании под термином «дивидендная политика» можно понимать механизм фор­мирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.

Основной цельюразработки дивидендной политики является уста­новление необходимой пропорциональности между текущим потреб­лением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирую­щим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.

Исходя из этой цели понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: дивидендная политика представ­ляет собой составную часть общей политики управления прибылью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стои­мости предприятия.

Существует три принципиальных подхода к формированию ди­видендной политики — «консервативный», «умеренный» («компро­миссный») и «агрессивный». Каждому из этих подходов соответствует определенный тип дивидендной политики.

Таблица 1


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Дивидендная политика', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ