Исторические типы и формы мировоззрения


При самостоятельном желании понять тему " Исторические типы и формы мировоззрения " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Исторические типы и формы мировоззрения

Мировоззрение присуще каждому человеку. Это та грань, которая отделяет человека от животного.

Поскольку мировоззрение - это мировоззрение человека, а человек - это общественное существо, то мировоззрение определяется характером общественных отношений. В соответствии с этим выделяют пять типов мировоззре­ния (первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалисти­ческое). Эти типы объединяют самые различные формы мировоззре­ния, которые отличаются друг от друга определенным познавательным базисом и конкретным способом применения знаний.

Важнейшей из таких форм являетсянаивный реализм. Базисом его выступает личный опыт, а способом реализации - здравый смысл. Это миро­воззрение материалистическое, характеризуется критичностью. Недостатком его является ограниченность и непоследовательность.

Следующая форма -антинаучное мировоззрение. Базисом здесь является вера, т.е. эта форма мировоззрения, в отличие от наивного реализма, опирается не на знания, приобретенные индивидом в ходе его личного опыта, а на мистическую ве­ру. Разумеется, что подобная основа мировоззрения не может быть базисом ни для какой успешной практической ориентировки и оценки проблем в жизни человека. Антинаучное мировоззрение всегда существовало как довесок к другим формам мировоззрения.

Далее -естественнонаучное мировоззрение. Эта форма мировоззрения пред­ставляет собой своеобразное видоизменение наивного реализма. Формируется оно, как и наивный реализм, стихийно, на базе освоения человеком той области на­учных и технических знаний, с которой он связан в своей профессиональной деятельности. Базисом здесь являются научные знания и факты. Метод использования - диалектика (ранее была метафизика). Основной вид проявления этого мировоззрения - естественноисторический материализм. Но последний ограничен только областью профессиональных интересов и знаний. За их пределами возможны шатания и идеалистические ошибки.

Естественнонаучное мировоззрение работает как луч света только в области своей профессии, за ее пределами оно уже - наивный реализм.

Высшей формой являетсянаучное мировоззрение. Эта форма мировоззрения снимает все ограниченности предыдущих форм, которые по отношению к ней выступают как донаучные. Базисом научного мировоззрения являются теоретические выводы всех наук и социально-значимые уроки практики. Метод использования - диалектика.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Исторические типы и формы мировоззрения', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ