Антропософия в России


При самостоятельном желании понять тему " Антропософия в России " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Антропософия в России

Идеи Штейнера в начале ХХ в. привлекли внимание многих русских интеллигентов. Среди слушателей и учеников Штейнера были Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Маргарита Волошина, Михаил Чехов, Ася Тургенева, Василий Кандинский и другие. Многие из них оставили воспоминания о становлении антропософии, строительстве Гетеанума. Знаменитый актёр Михаил Чехов, племянник Антона Чехова, был убежденным последователем Рудольфа Штейнера. Он считал антропософию источником духовного возрождения и вместе с тем способом развития актерского мастерства. Встречу с ней он называл «самым счастливым периодом в своей жизни».

Самым ярким последователем Штейнера в России был Андрей Белый, в русской философии и в русском миросозерцании — характерный выразитель кризиса «рубежа». В период своего обращения в антропософскую веру А. Белый «во многих отношениях подошел к краю» (Вяч. Иванов). А. Белый, живя долго за границей, познакомился со Штейнером в 1912 году. В течение трех лет, с 1913 по 1916, слушал его лекции, участвовал в театральных мистериях, эвритмических занятиях и медитациях, возведении Гетенаума. Свое восторженное преклонение перед учителем духа и жизни А. Белый выразил в панегирической поэме в прозе «Воспоминания о Штейнере».

Штейнер неизменно оказывал знаки внимания русской культуре — он говорил о Хомякове и о Достоевском, ещё больше о Толстом и чаще всего о Соловьеве. Таким образом он находил подход к сознанию русских слушателей; взгляд Штейнера на Россию перекликался с идеями славянофилов. Штейнер порицал русскую интеллигенцию за увлечение ее ложными западными учениями и отрыв от народа. Он отмечал, что это подорвало её духовное здоровье.

Наряду с восторженными поклонниками Р. Штейнера в России имелись многочисленные противники его учения. Э. Метнер писал: «Типично русский штейнерианец — существо, которое создалось или вследствие огромнейшего недоразумения или, при наличии полной сознательности, вследствие крайнего отчаяния и всяческой усталости».

В 1917 году А. Белый издал книгу «Рудольф Штейнер и Гете в мировоззрении современности. Ответ Эмилю Метнеру на его первый том «Размышлений о Гете». Этот труд А. Белого вызвал резкую отповедь православного русского мыслителя И. А. Ильина, который книгу А. Белого охарактеризовал как «постыдное явление», «порождение личной злобы и личного бессилия», обнаруживающее со всей очевидностью, что такое «катарсис» души, который осуществляется под руководством Рудольфа Штейнера», курсов которого, по признанию А. Белого, «нельзя безнаказанно слушать».

Русское антропософское общество было организовано в 1913 г., а запрещено было советским правительством в 1922г. Участники антропософского общества в России были арестованы ГПУ в 1934году. В 1990-е гг. началось возрождение антропософии в России.

Этика мистицизма полностью соответствовала либеральным взглядам на человека и его отношение к ближним. За многочисленными словами о демократии, правах женщин ее основным посылом было овладение потусторонними силами с целью влияния на мир. Особенно выделяется этика Штейнера, следующая в форватере рассуждений сатаниста Кроули, о том, что не существует законов обязательных для исполнения. Каждый решает сам, что ему делать и как себя вести. «Делай, что хочешь» - любимый лозунг и сегодняшних эзотериков, позволяющий им перешагивать через любые этические нормы.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Антропософия в России', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ