Аттестация и рационализация рабочих мест


При самостоятельном желании понять тему " Аттестация и рационализация рабочих мест " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Аттестация и рационализация рабочих мест

Под аттестацией рабочих мест понимают их комплексную проверку на соответствие техническим, экономическим, организационным и социальным требованиям. Аттестацию рабочих мест по условиям труда обязан проводить работодатель каждой организации независимо от вида деятельности и формы собственности. Проводиться данная работа должна в строгом соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г. № 12. В ходе выполнения данной работы выявляется наличие и уровень факторов производственной среды и трудового процесса, воздействие которых на работающего при определенных условиях приводит к снижению работоспособности, заболеваниям, травме или гибели.

По результатам аттестации для рабочих мест с вредными условиями труда разрабатывается план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда. План должен предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и оптимальной организации труда. В плане должны быть указаны источники финансирования мероприятий, сроки их исполнения и ответственные исполнители. Рабочие места с опасными условиями труда признаются неаттестованными и подлежат незамедлительному переоснащению или ликвидации.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда также используются в целях: обоснования предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда (доплаты, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, молоко и лечебно-профилактическое питание, льготная пенсия); решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установлении диагноза профзаболевания; включения в трудовой договор (контракт) достоверной информации об условиях труда на конкретном рабочем месте; рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации участка, цеха, производственного оборудования, изменения технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работника; решения споров, разногласий между работником и работодателем в судебном порядке; сертификации работ по охране труда; определения размера скидки или надбавки к страховому тарифу, отчисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Аттестацию рабочих мест по условиям труда организация имеет право проводить в полном объеме самостоятельно. Приотсутствии у организации аттестованного (аккредитованного) лабораторного подразделения организация имеет право привлечь аккредитованные лаборатории центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора или другие лаборатории, аккредитованные на право проведения инструментальных замеров в определенной Аттестатом аккредитации измерительной лаборатории области аккредитации.




Приказом от 31 августа 2007 г. № 569 Минздравсоцразвития России утвердил Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (вступил в силу с 1 сентября 2008 г.). Документ регулирует вопросы деятельности работодателей: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда. Он содержит рекомендации по оформлению и использованию результатов аттестации и определяет методы исследований при проведении оценки условий труда. В частности, в нем определен порядок: подготовки к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда; гигиенической оценки условий труда; оценки обеспеченности работников СИЗ; травмобезопасности рабочих мест; фактического состояния условий труда на рабочих местах.

Рационализация рабочих мест, заключающаяся в доведении их показателей до современного технического и организационного уровней, также представляется весьма актуальной задачей в каждой организации, в том числе и на государственной службе. Для организации работы по аттестации и рационализации рабочих мест в учреждениях и организациях, целесообразно создать комиссию по проведению этой работы, в обязанности которой должны входить: разработка методики проведения аттестации рабочих мест; разработка плана проведения аттестации рабочих мест по подразделениям организации; создание рабочих групп для проведения инвентаризации и аттестации рабочих мест; планирование и организация работы по рационализации рабочих мест; оказание методической помощи подразделениям в проведении аттестации и рационализации рабочих мест; контроль выполнения плана аттестации и рационализации рабочих мест.



По результатам аттестации для рабочих мест, требующих рационализации, составляется план, в котором следует указывать: наименование рабочего места; виды работ по его рационализации; сроки проведения работ; затраты на рационализацию; подразделения или исполнителей работ по рационализации рабочего места: отметку о сроке выполнения. Рационализация рабочих мест позволяет учреждениям поддерживать высокий уровень их организации, что, в свою очередь, способствует росту эффективности труда.

Библиографический список

1. Егоршин А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. – М.: Инфра-М, 2009. – 320 с.

2. Леженкина Т. И. Научная организация труда персонала: учеб. пособие / Т.И. Леженкина. – М.: Маркет ДС, 2010. – 232 с.

3. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практ. пособие / Пашуто Валерий Петрович. – 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2007. – 320 с.

4. Черняк Т.В. Организация и проектирование рабочих мест: учеб.-метод. комплекс / Т.В. Черняк. – Новосибирск: СибАГС, 2003. – 107 с.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под рабочим местом?

2. Какие существуют признаки для классификации рабочих мест?

3. Что понимается под организацией рабочих мест?

4. Каковы основные виды оснащения рабочих мест и их назначение?

5. Что такое внешняя планировка рабочего места? Какие задачи она должна решать?

6. Каковы основные системы внешней планировки рабочих мест?

7. Что такое внутренняя планировка рабочего места? В какой последовательности целесообразно проводить внутреннюю планировку рабочего места?

8. Какие требования предъявляются к планировке разных элементов оснащения рабочего места?

9. Каково значение и содержание типового проекта организации рабочего места? Для каких категорий работников они разрабатываются?

10. Каковы основные источники и разделы паспорта рабочего места?

11. В чем заключается методика разработки паспорта рабочего места?

12. Что понимается под аттестацией и рационализацией рабочих мест и каково их значение?

13. В чем заключается методика аттестации рабочих мест?

12. Какова организация работы по аттестации и рационализации рабочих мест?


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Аттестация и рационализация рабочих мест', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ