Выставка продлится до 18 сентября 2014 г.


При самостоятельном желании понять тему " Выставка продлится до 18 сентября 2014 г. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Выставка продлится до 18 сентября 2014 г.

Выставка

«За Веру, Царя и Отечество»

Пресс-релиз

24 июля в 16.00 Музей истории религии откроет масштабную выставку, приуроченную к 100-летию начала Первой мировой войны (28 июля 1914 г.) – одного из самых крупных вооружённых конфликтов в истории человечества. Более 120 уникальных памятников из собрания музея раскроют неизвестную до сих пор страницу военной истории – деятельность «духовного фронта», действовавшего во всех европейских армиях в начале ХХ в.

В состав экспозиции войдут подлинные предметы, принадлежавшие солдатам и офицерам армий Антанты - военно-политического блока России, Англии и Франции – и Тройственного союза (Германской, Австро-Венгерской и Османской империй). А также уникальные по своей иконографии иконы, произведения живописи, скульптуры и графики (плакаты, открытки, листовки), воинские ордена и медали, военные мундиры, фотографии из музейного собрания.

Нетрадиционное решение выставочного пространства ярко иллюстрирует не только военное, но идеологическое и духовное противостояние двух военно-политических блоков, проходившее как на фронтах, так и в тылу, а также роль российского военного духовенства в поддержании боевого духа армии.

В разделах выставки, посвященных странам Антанты и Тройственного союза, будут представлены уникальные экспонаты. Например, скульптурная аллегория, изображающая Мадонну (Бельгия, 1915 г.) в головном уборе, похожем на так называемый «шлем Адриана» (французская армейская каска М-1915, разработанная генералом Огюстом Луи Адрианом), попирающую ногами изображение геральдического германского орла. Кроме того, в состав экспозиции войдет икона «Пресвятая Богородица Державная» (обретенная, согласно донесению митрополита Московского Тихона, в день отречения Николая II от престола 2 марта 1917 г.), коллекция орденов Святого Георгия и Георгиевских медалей четырех степеней, полный комплект униформырядового 297 пехотного Ковельского полка, пропагандистские плакаты и открытки, другая наглядная агитация лубочного типа.

На протяжении веков в период ведения войны различные необычные явления воспринимались солдатами как знамения. Первая мировая война не стала исключением. На Западном фронте, во время крупного сражения при Монсе (Франция) между британским экспедиционным корпусом и частями I германской армии, английские солдаты наблюдали некое призрачное видение, которое вошло в историю как «явление ангелов Монса». На Восточном фронте наиболее известным знамением стало явление русским солдатам Божией Матери осенью 1914 г. перед битвой под г. Августов (Сувалкская губерния Российской империи). В разделе выставки «Чудесные явления на войне» представлены произведения, иллюстрирующие эти и другие подобные сюжеты – иконы, живописные полотна, плакаты, церковные листовки (икона «Явление Богоматери воинам» (1917 г.); картина «Явление Мадонны солдатам», написанная в 1914 г. англиканским пастором Б.С. Ломбардом в Санкт-Петербурге, где он служил в церкви при английском посольстве).




Один из разделов выставки посвящен военному духовенству -части российского духовенства, задействованной в духовном окормлении военнослужащих различных родов войск Российской империи. В начале XX в. были достаточно чётко определены должностные обязанности военного священника, как духовного, так и мирского плана. Во время ведения боевых действий место священника определялось на перевязочном пункте, однако, зачастую, священники оказывались на передовых позициях, где и проводили богослужения, морально помогали солдатам. Тыловые храмы также принимали участие в духовной и материальной поддержке фронта. Ратные и духовные подвиги русских священников запечатлены в ряде живописных полотен и графических произведений 1910-х годов («Рождественская молитва на позиции», «Молебен у зарядного ящика», «Подвиг русского священника» и др.). Дополняют экспозицию документы, свидетельствующие о награждении орденами военных священников (например, доклад императору Николаю II министра внутренних дел А.Д. Протопопова, февраль 1917 г.), и фотографии.

Специальный раздел выставки представит мемориальные иконы с дарственными надписями на обороте. Многие из них были написаны в благословение полкам (икона на серебре «Казанская Богоматерь» с надписью «Заступи, спаси и сохрани от всякаго врага и супостата родному Семёновскому полку») или в качестве подарка высочайшим особам (икона «Чудо Георгия о змие» с дарственной надписью великому князю Н.Н. Романову от Г.Е. Распутина).



Походная церковь в России была известна еще со времен Ивана Грозного. Ее использовали во время военных кампаний, когда войска были ограничены в возможности посещения храмов. В целом, походная церковь представляла собой шатер (палатку) и ящик с набором необходимых богослужебных предметов, благодаря чему полковой священник имел возможность в любой обстановке совершить богослужение. Смысловым центром и завершением выставки станет жемчужина музейного собрания - походная церковь Собственного Его Императорского Величества сводного пехотного полка (кон. XIX – нач. ХХ вв.) с комплексом уникальных экспонатов, включающим детали облачения военного священника и церковную утварь, в том числе – оригинальный подсвечник, изготовленный из штыков к винтовкам системы Бердана №2.

Выставка продлится до 18 сентября 2014 г.

____________________________

Пресс-служба Государственного музея истории религии:

(812) 570-49-84, (921) 349-18-89

press@gmir.ru


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Выставка продлится до 18 сентября 2014 г.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ