Построение сопряжений.


При самостоятельном желании понять тему " Построение сопряжений. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Построение сопряжений.

Сопряжением называется плавный переход от одной линии к другой. Плавный переход может быть выполнен как с помощью циркульных линий
(дуг окружностей), так и с помощью лекальных кривых (дуг эллипса, параболы или гиперболы). Мы будем рассматривать только случаи сопряжений с помощью дуг окружностей. Из всего многообразия сопряжений различных линий можно выделить такие основные виды сопряжений: сопряжение двух различно расположенных прямых линий с помощью дуги окружности, сопряжение прямой линии с дугой окружности, построение общей касательной к двум окружностям, сопряжение двух окружностей третьей. Любой вид сопряжений следует выполнять в такой последовательности:

– находят центр дуги сопряжения,

– находят точки сопряжения,

– заданным радиусом проводят дугу сопряжения.

 

Различные виды сопряжений приведены в таблице 2:

Таблица 2

 

Графическое построение сопряжений Краткое объяснение к построению
Сопряжение пересекающихся прямых дугой заданного радиуса
Провести прямые, параллельные сторонам угла на расстоянии R. Из точки О, взаимного пересечения этих прямых, опустив перпендикуляры на стороны угла, получим точки сопряжения 1 и 2. Радиусом R провести дугу сопряжения между точками 1 и 2.  
Сопряжение окружности и прямой с помощью дуги заданного радиуса
На расстоянии R провести прямую, параллельную заданной прямой, а из центра О1 радиусом R+R1 – дугу окружности. Точка О – центр дуги сопряжения. Точку 2 получим на перпендикуляре, опущенном из точки О на заданную прямую, а точку 1- на пересечении прямой ОО1 и окружности радиуса R.

 


Продолжение таблицы 2

 

Сопряжение дуг двух окружностей прямой линией
Из точки О провести вспомогательную окружность радиусом R-R1. Отрезок ОО1 разделить пополам и из точки О2 провести окружность радиусом 0,5 ОО1.Эта окружность пересекает вспомогательную в точке К0. Соединив точку К0 с точкой О1 получим направление общей касательной. Точки касания К и К1 находим на пересечении перпендикуляров из точек О и О1 с заданными окружностями.  
Сопряжение дуг двух окружностей дугой заданного радиуса (внешнее сопряжение)
Из центров О1 и О2 провести дуги радиусов R+R1 и R+R2. При пересечении этих дуг получаем точку О – центр дуги сопряжения. Соединить точки О1 и О2 с точкой О. Точки К и К1 являются точками сопряжения. Между точками К и К1 провести дугу сопряжения радиусом R.  

 

Продолжение таблицы 2

 

 

Сопряжение дуг двух окружностей дугой заданного радиуса (внутреннее сопряжение)
Из центров О1 и О2 провести дуги радиусов R-R1 и R-R2. При пересечении этих дуг получаем точку О – центр дуги сопряжения. Соединить точки О1 и О2 с точкой О до пересечения с заданными окружностями. Точки К и К1 – точки сопряжения. Между точками К и К1 радиусом R проводим дугу сопряжения.  
Сопряжение дуг двух окружностей дугой заданного радиуса (смешанное сопряжение)
Из центров О1 и О2 провести дуги радиусов R-R1 и R+R2 . При пересечении этих дуг получаем точку О – центр дуги сопряжения. Соединяем точки О1 и О2 с точкой О до пересечения с заданными окружностями. Точки 1 и 2 – точки сопряжения. Между точками 1 и 2 радиусом R проводим дугу сопряжения.  

 




 


 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Построение сопряжений.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ