ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ЗВЕЗДОЙ»


При самостоятельном желании понять тему " ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ЗВЕЗДОЙ» " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ЗВЕЗДОЙ»

Цели работы:1 Выявить особенности трёхфазной системы при соединении фаз

«звездой».

2 Установить роль нулевого провода в работе трехфазной установки

при различных нагруз­ках.

3 По опытным данным построить векторные диаграммы при симмет –

ричной и несимметрич­ной нагрузке фаз.

 

Теоретические сведения

Трёхфазной электрической.цепью называется совокупность трёх электрических цепей пере­менного тока с синусоидальными ЭДС одной и той же частоты, сдвинутыми по фазе относительно друг друга на угол 120° и генерируемые в одном источнике электрической энергии.

Каждую из частей трёхфазной системы, характеризующуюся одинаковым током, называют фазой. Таким образом, понятие фаза в электротехнике имеет два значения: первое - аргумент сину­соидально изменяющейся величины, второе значении - часть одно-, трёх - или в общем случае, мно­гофазной системы электрических цепей.

Фазы трёхфазной цепи принято обозначать первыми буквами латинского алфавита: А, В, С - для соединения фаз звездой. Индексы фазных величин имеют те же буквы.

Трёхфазный ток получил широкое применение, так как трёхфазная система по сравнению с однофазной имеет следующие преимущества.

1 Одновременное действие токов трёхфазной системы создаёт вращающееся магнитное поле (на этом основано устройство трёхфазных асинхронных двигателей).

2 При передаче одной и той же мощности при одинаковом напряжении на зажимах генератора и при одинаковой потере мощности расход цветного металла на провода в трёхфазной установке со­ставляет 75% от расхода металла в однофазной установке.

 

3 Можно иметь в одной установке два напряжения (при четырёхпроводной цепи трёхфазного тока).

Источником энергии в трёхфазной системе служат трехфазные синхронные генераторы, уста­новленные на всех крупных электростанциях.

Существуют две основные схемы соединения фаз обмоток генератора и трёхфазных электро­приёмников, а именно, схема соединения «звездой» с условным обозначением «Y» и схема соедине­ния «треугольником» с условным обозначением «Δ».

«Звездой» называется такое соединение, когда концы или начала фаз (обмоток) соединены в од­ну точку, называемую нейтральной или нулевой. Напряжения между началами и концами фаз генера­тора или приёмника или напряжения между каждым из линейных проводов и нейтральной точкой на­зываются фазными напряжениями и обозначаются UА, UВ, UС. Напряжения между линейными про­водами или началами фаз называются линейными напряжениями и обозначаются UАВ, UВС, UСА. Линейным токами называются токи, протекающие по линейным проводам; они обозначаются IА, Iв, IС. Фазными токами называют токи, проходящие по фазам.




На рисунке 1 показана схема соединения потребителей в «звезду», линейные и фазные токи и на­пряжения.

 

 

Рисунок 1 - Трёхфазная четырёхпроводная цепь, соединённая «звездой»

 

 

При соединении звездой линейный ток Iл равен фазному току Iф, а линейные напряжения

равны геометрическим разностям соответствующих фазных напряжений.

Фазные токи приёмников определяются так же, как в однофазных цепях.

Ток в нейтральном проводе равен геометрической сумме токов отдельных фаз:

I0 = IА + Iв + IС

Сечение нейтрального провода зависит от неравномерности нагрузки фаз, но обычно его берут равным 50% от сечения линейного провода, так как ток в нейтральном проводе меньше, чем токи в линейных проводах.

При наличии нейтрального провода и несимметричной нагрузке фаз напряжения на фазах при­ёмников остаются неизменными и равными напряжениям на соответствующих фазах генератора, если пренебречь сопротивлением проводов линии и нейтрального провода.

Если случайно произойдёт обрыв нейтрального провода, то фазные токи при несимметрич­ной нагрузке фаз изменятся и установятся такими, чтобы их сумма была равна нулю. Вследствие это­го напряжения на отдельных фазах будут различными.

Если же произойдёт обрыв одного из линейных проводов, то эта фаза отключается, а две дру­гие фазы продолжают нормально работать от трёхфазной системы при наличии нейтрального прово­да, а при отсутствии его происходит перераспределение напряжений на фазах пропорционально их сопротивлениям.

 

 

Приборы и оборудование для работы:

1 Лабораторный стенд, состоящий из контрольно­-измерительных приборов, трехфазной электрической цепи, четырехпроводной схемы приемников, соединенных звездой.

2 Питание установки осуществляется от сети переменного трехфазного тока.

 

Схема для исследования трёхфазной электрической цепи при соединении «звездой» представле­на на рисунке 2:

 

 


 

Рисунок 2

 


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'ПОТРЕБИТЕЛЕЙ «ЗВЕЗДОЙ»', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ