Особенности природы Кордильер США и Канады


При самостоятельном желании понять тему " Особенности природы Кордильер США и Канады " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Особенности природы Кордильер США и Канады

 

Канадские Кордильеры- часть Кордильерского пояса, расположена в пределах Канады. В ее состав включают также юго-восток штата Аляски и северная часть скалистых гор (США). Морфоструктурные пояса в Канадских Кордильерах приобретают простирание с северо-запада на юго-восток - перпендикулярное западному переносу воздушных масс. Велика роль хребтов как климаторазделов. Важную роль в стране играло четвертичное оледенение, вначале горное, потом покровное. Кордильеры Канады принимают на себя главные потоки западного переноса воздушных масс. В зимние месяцы целые «вереницы» циклонов устремляются с запада к Кордильерам и подчас пересекают эту горную систему, выделяя обильные осадки. Хребты, расположенные на востоке, получают до 1000мм/год, на западных склонах береговых хребтов годовая сумма осадков достигает максимальных для континента значений – 6000мм. Влажный климат благоприятствует хвойной лесной растительности. Здесь развиты на западных склонах приокеанические хвойные леса. Восточную часть Кордильер занимают Скалистые горы , покрытыми густыми горно-таежными лесами. Обильные осадки порождают обширное оледенение. Много долин. Самая крупная из них – Борозда Скалистых гор длиной около 1500км, шириной 10км и глубиной свыше 1000-1500м. Часть горного пояса к востоку от Борозды Скалистых гор называют Передовым хребтом. Растительность имеет переходный характер от континентальной равнинной тайги к влажному океаническому хвойному лесу. Территория Внутренних плоскогорий и плато (Стикин, Нечако, Фрейзер) разбита и поднята на неодинаковую высоту (от 750 до 1800м) Во многих местах плато прерываются горными массивами. Характер климата и о почвенно-растительного покрова определяется положением в дождевой тени Берегового хребта. Годовые суммы осадков ок. 500-600мм (западные склоны гор – 1000мм, днища глубоких долин на юге – 200-300 мм). Зимой морозы достигают -54о, летом температуры могут превышать 35о - континентальный тип климата. К севру от 53о с.ш. господствует таежная растительность на подзолистых почвах. Даже на невысоких массивах можно проследить весь спектр вертикальной зональности. Западная часть страны – Приморская область – наиболее возвышена, гориста. Основные орографические элементы – Береговой и Островной хребты и разделяющая их Береговая впадина. Кордильеры Канады обладают значительными природными богатствами. В Береговом хребте и Скалистых горах имеются месторождения полиметаллов (свинец, цинк, серебро, золото и медь).

Для Кордильер СШАхарактерны прерывистость горных цепей, наличие обширных поднятых участков, менее четкая ориентация орографических элементов, особенно в восточном горном поясе. Западный горный пояс сохраняет присущие ему особенности. Каскадные горы и Сьерра-Невада характеризуются большой высотой и непрерывностью. К западу от них находится зона внутреннего прогиба, за которой лежат антиклинальные Береговые хребты. Большая часть лежит в субтропическом поясе. На северо-западе, на побережье Тихого океана, выпадает до 6000мм осадков в год. На юго-западе, в районе Лос-Анджелеса, годовая сумма снижается до 300-400мм. В связи с изменением увлажнения сырые приокеанические леса у 40-41о с.ш. сменяются лесами из теплолюбивых и более приспособленных к засушливым условиям секвой и желтой сосны. Максимальное количество осадков приходится на три орографические зоны Кордильер: на Береговые хребты, западный склон Сьерра-Невады и Скалистые горы. Этим горам присуща наиболее сложная структура вертикальной зональности. В межгорных понижениях количество осадков резко уменьшается. Калифорнийская долина получает всего 300-400мм осадков в год, доминируют субтропические степи. Еще меньше осадков выпадает на внутренних плато и плоскогорьях (200-400мм), где преобладают ландшафты полупустынь и пустынь.




Особенности природы Центральных равнин

 

Центральные равнины, равнины внутренней части Северной Америки в США и Канаде. С Ю.-В. и С.-В. ограничены Аппалачскими горами и Лаврентийской возвышенностью, на З. примыкают к Великим равнинам, на Ю. переходят в Примексиканскую низменность высотой 150—500 м. Соответствуют южной части Северо-Американской платформы, кристаллический фундамент которой перекрыт горизонтальными и слабонаклоненными пластами палеозойских сланцев и известняков. Представлены различные типы равнин: моренно-холмистые, зандровые и озёрные на С.; моренные и лёссовые с сильным долинным расчленением — в центральной части; возвышенные с типично эрозионным рельефом и карстом — на Ю. (плато Озарк); на С. — куэстовые гряды (Ниагарскаякуэста и др.), на Ю. — горы Бостон. Большая часть Ц. р. дренируется системой рек, принадлежащих бассейну р. Миссисипи. На С. располагается группа крупных озёр ледниковоэрозионного происхождения (Великие озёра, Виннипег, Виннипегосис, Манитоба и др.).

Климатумеренный континентальный, на крайнем Ю. — субтропический. Средняя температура января от —20 °С на С. до 4 °С на Ю.; зимой частая смена морозов и оттепелей, сильные снежные бураны. Средняя температура июля от 18 °С на С. до 25 °С на Ю. Осадков от 400 мм на С.-З. до 1200 мм на Ю.-В. в год.

В почвенном покровена С. преобладают бурые лесные почвы, под смешанными (ель, сосна, клён, липа, гемлок) и широколиственными (дуб, гикори) лесами.На Ю. — чернозёмовидные почвы, образовавшиеся под высокотравными прериями. Из млекопитающих больше всего грызунов.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Особенности природы Кордильер США и Канады', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Ответы для учебы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ