Анализ комбинационных устройств (6ез памяти)


При самостоятельном желании понять тему " Анализ комбинационных устройств (6ез памяти) " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Анализ комбинационных устройств (6ез памяти)

Базис

Базисом называется функционально полная система (совокупность) логических элементов, которая позволяет реализовать любую логическую схему произвольной сложности.

Всего существует 4 функции одной переменной и 16 функций двух переменных. Ранее отмечалось, что с помощью этих элементарных функций можно построить любую сложную логическую функцию.

Для построения сложной логической функции нет необходимости использовать все элементарные функции. Набор элементарных функций, можно ограничить, исключая из него те элементы, которые можно выразить через другие. Последовательно исключая из базиса функции, получают минимальный базис.

Под минимальным базисом понимают такой набор функций, исключение из которого любой функции превращает полную систему в неполную.

При рассмотрении законов булевой алгебры использовались только три элементарные функции (НЕ, И, ИЛИ). Через три логические функции инверсии (НЕ), конъюнкции (И), дизъюнкции (ИЛИ) можно выразить любую элементарную функцию и построить любое сложное логическое устройство.

Набор из трех функций (НЕ, И, ИЛИ) является базисом. Однако, базис (НЕ, И, ИЛИ) не является минимальным.Используя закон де Моргана из него можно исключить одну из функций И либо ИЛИ.

Наборы (НЕ, И), а также (НЕ, ИЛИ) из двух функций так же являются базисами. Действительно функцию И можно реализовать через функции (НЕ, ИЛИ):

а функцию ИЛИ можно реализовать через функции (НЕ, И):

Таким образом мы избавляемся от одной из трех функций базиса И, ИЛИ, НЕ. Можно исключить из базиса элемент И или ИЛИ, но нельзя исключить инверсию.

Довольно удобно технически реализуются на микросхемах логические элементы, совмещающие в себе сразу две функции, например: И-НЕ или ИЛИ-НЕ. Удобство объясняется тем, что в элементах И-НЕ или ИЛИ-НЕ всегда присутствует простейший транзисторный усилитель, в котором обычно инвертируется фаза входного сигнала, т.е. изменяется на 180°.

Каждый из элементов (И-НЕ) (штрих Шеффера), (ИЛИ-НЕ) (стрелка Пирса) в отдельности является функционально полным базисом, который позволяет синтезировать любое сколь угодно сложное логическое устройство.

Рассмотрим, для примера, реализацию функций НЕ, ИЛИ, И в базисе (И-НЕ). Для инверсии необходимо просто подать входной сигнал на оба входа. Для дизъюнкции — воспользоваться законом де Моргана, т.е. сначала инвертировать входные сигналы, а потом над результатами выполнить операцию И-НЕ. Для конъюнкции — сначала применить операцию И-НЕ, а затем инвертировать входные сигналы.

На рис. 1 эти тождественные замены показаны в виде функциональных схем.




Рис. 1

Привлекательность базисов из одной логической функции (И-НЕ) либо (ИЛИ-НЕ) заключается в том, что все логическое устройство построено только на однотипных логических элементах. Получаем логическую схему, которая обладает регулярной структурой. Необходимо только осуществить коммутацию одинаковых логических элементов. Базисы на логических элементах (И-НЕ), (ИЛИ-НЕ) широко используются при проектировании больших интегральных микросхем, потому что уменьшают количество типов элементов и технологий для их реализации.

Недостатком минимальных базисов является увеличение числа логических элементов в схеме, что приводит к ее усложнению и увеличению временных задержек. Поэтому на практике часто используют неминимальные базисы. Возможны различные базисы, отличающиеся друг от друга числом входящих в них функций и видом этих функций. Выбор того или иного базиса для построения логических устройств обусловлен тем, насколько экономически удобно и просто выполнить элементы, технически реализующие входящие в базис функции, и все логическое устройство в целом.

Анализ комбинационных устройств (6ез памяти)

Комбинационные устройства — цифровые устройства, выходные сигналы которых зависят только от входных сигналов, действующих в текущий момент времени, и не зависят от предыдущего внутреннего состояния или предшествующих входных сигналов. Другими словами, комбинационные устройства — это устройства без памяти. Их можно представить в виде многомерного п, т— многополюсника (рис. 2).

Рис. 2

Условия функционирования комбинационного устройства можно представить в виде системы логических функций, называемых функциями выходов

Задача анализа условии функционирования сводится к определению всех функций выхода дискретного устройства по известной принципиальной схеме реального устройства. Результат анализа представляется в виде функций алгебры логики и/или таблицы истинности.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Анализ комбинационных устройств (6ез памяти)', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Рефераты

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ