Аттестация судей. Их квалификационные классы


При самостоятельном желании понять тему " Аттестация судей. Их квалификационные классы " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Аттестация судей. Их квалификационные классы

Аттестация судьи – это объективная оценка уровня его профессиональных знаний, деловых качеств и умения применять их на практике при осуществлении правосудия.

Кодексом предусмотрены два вида аттестации судей: очередная и внеочередная.

Очередная аттестация проводится: в отношении судей, впервые назначенных на должность судьи и не имеющих квалификационного класса, – по истечении шести месяцев работы; при присвоении очередного квалификационного класса – не позднее одного месяца со дня истечения срока пребывания судьи в присвоенном квалификационном классе; в отношении судей, назначенных на должность судьи бессрочно, – периодически один раз в пять лет не позднее одного месяца со дня истечения пятилетнего срока после предшествующей аттестации.

Внеочередная аттестация осуществляется: при назначении судьи на должность на новый срок; на должность председателя, заместителя председателя соответствующего суда; на должность судьи в вышестоящий суд; при досрочном присвоении квалификационного класса или понижении в квалификационном классе; при длительном (более одного года непрерывно) неисполнении обязанностей судьи.

При наличии оснований для проведения очередной и внеочередной аттестации проводится очередная аттестация.

Аттестация проводится соответствующими квалификационными коллегиями судей, а именно в отношении:

заместителей Председателя Верховного Суда и иных судей Верховного Суда (кроме Председателя Верховного Суда) – квалификационной коллегией судей Верховного Суда по представлению Председателя Верховного Суда; председателей областных (Минского городского), Белорусского военного судов и заместителей председателей этих судов, членов квалификационной коллегии судей Верховного Суда и квалификационной коллегии судей областных (Минского городского) судов, военных судов – квалификационной коллегией судей Верховного Суда по совместному представлению Председателя Верховного Суда и Министра юстиции; судей областных (Минского городского) судов (кроме председателей и заместителей председателей), председателей, заместителей председателей и судей районных (городских) – квалификационными коллегиями судей областных (Минского городского) судов по совместному представлению председателей областных (Минского городского) судов и начальников управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов; судей Белорусского военного суда (кроме Председателя и заместителей Председателя Белорусского военного суда), председателей, заместителей председателей и судей межгарнизонных военных судов – квалификационной коллегией судей военных судов по совместному представлению Председателя Белорусского военного суда и Министра юстиции.




Квалификационная коллегия судей хозяйственных судов осуществляет аттестацию заместителей Председателя Высшего Хозяйственного Суда и иных судей Высшего Хозяйственного Суда (кроме Председателя Высшего Хозяйственного Суда) по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда, а также председателей и заместителей председателей хозяйственных судов областей (города Минска) по совместному представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда и Министра юстиции; судей хозяйственных судов областей (города Минска) (кроме председателей и заместителей председателей) – по совместному представлению председателей хозяйственных судов областей (города Минска) и начальников управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов.

В отношении Председателя, заместителя Председателя и судей Конституционного Суда, председателей Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда аттестация не проводится.

На судью, подлежащего аттестации, не позднее чем за месяц до ее проведения председателем соответствующего суда (вышестоящего суда – в случае аттестации председателя суда) составляется характеристика, которая содержит полную и объективную оценку профессиональной деятельности судьи, его деловых и нравственных качеств, уровня профессиональной подготовки.

В соответствии со ст. 105 Кодекса в зависимости от уровня профессиональных знаний, стажа, опыта работы аттестуемого судьи и занимаемой им должности квалификационная коллегия судей принимает одно из следующих заключений: о возможности присвоения судье очередного квалификационного класса; о возможности присвоения судье более высокого квалификационного класса; об оставлении судье ранее присвоенного квалификационного класса; о наличии оснований для понижения судьи в квалификационном классе; об отсрочке аттестации на срок не более шести месяцев; о несоответствии судьи занимаемой должности с ходатайством об освобождении его от должности.

Квалификационная коллегия судей вправе также по результатам аттестации ходатайствовать перед председателем соответствующего судьи, о зачислении его в резерв кадров для назначения на вышестоящие должности.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Аттестация судей. Их квалификационные классы', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Семестровые работы

от 1480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ