Аудиторские доказательства, методы их сбора.


При самостоятельном желании понять тему " Аудиторские доказательства, методы их сбора. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Аудиторские доказательства, методы их сбора.

При планировании аудита в рабочёй программе д.б. определены не только направления проверки, но и способы, методы достижения цели, т.е. д.б. раскрыты в отношении каждого проверяемого аспекта способы получения аудиторских доказательств. В системе фед-ых стандартов аудитора целый ряд стандартов определяет треб-ия к методам получения ауд-их доказательств в отношении различных аспектов аудита. В этих стандартах можно выделить основной - 5-стандарт « Аудиторские доказательства». В стандарте дано определение аудит-их доказательств – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, а также подготовленная им в связи с проверкой, и выводы аудитора, основанные на этой информации.

Аудит-ие доказ-ва являются основанием для формирования професс-ого суждения о достовер-ти фин. отч-ти. В связи с эти в стандарте введено 2 понятия, характеризующих аудит-ие доказ-ва:

1. достаточность доказательств (характеризует количественную меру и связано с объёмом аудита);

2. надлежащий характер аудит-их доказательств (кач-ая харак-ка, которая раскрывает взаимосвязь доказ-ств с основными предпосылками подготовки отчётности.; при этом аудитор должен обеспечить сбор доказ-ств в отношении всех предпосылок подготовки отчётности).

Аудит-ие доказ-ва м.б. классифицированы по различным признакам, к основным относятся:

1.источники получения доказательств:

-внешние доказ-ва;

-внутр. доказ-ва;

смешанные доказ-ва.

Внеш. доказ-ва - те, которые получены за пределами проверяемой организации из источников, не связанных с системой БУ аудируемого лица. Эти доказ-ва м.б. получены от –3-их лиц (запросы, подтверждения);

- м.б. собраны аудитором из официальных источников (отчёты, публикации в печати, обзоры).

-или подготовленные им в связи с проведением офиц-го исследования.

Внут. источники - это информация, полученная непосредственно от самой организацией. Она м. б. Продуктом СБУ или подготовлена аудитором (альтернативные источники).

Смешанные источники предполагают исследование какого-либо аспекта на основе информации о деят-ти организации в сравнении с внеш. Информацией

2. По отношению к процессу аудита различают доказ-ва:

а) собранные в ходе проверки;

б) подготовленные аудитором вне процесса проверки.

3.По способу получения доказательств-применяемым тестам различают 2 вида доказ-ств:

1. доказ-ва, полученные при проведении тестов на соответствие – характеризуют степень соответствия тестируемых элементов определённым требованиям и хар-р выявленных отклонений в системе.

2.доказ-ва, полученные путём проведения тестов по существу - харак-зуют ошибки и нарушения могущие оказать влияние на достоверность отчётности.




4.По форме представления доказательств:

а) документальные (записи, документы, письменные разъяснения) б)устные(д.б. зафиксированы)в) электронные – файлы, созданные аудитором в процессе аудита г)визуальные –книги, фотографии

Методы, способы сбора ауд.док-в в стандарте подразделены на 2гр.: 1) док-ва полученные в результате проведения тестов на соответствие, 2) –“- тестов по существу. В отношении тестов по существу стандартом предусмотрена возможность проведения след.ауд.процедур: - инспектирование (это проверка записей, док-ов или матер.активов. Осн.часть процедур инспектирования связана с документ-й проверкой. Проверка док-ов подразд-ся на формальную проверку и проверку по существу. Формальная вкл.проверку соответствия док-та требованиям, наличия всех наобходимых реквизитов, полноту заполнения док-а. Проверка док-ов по существу предполагает изучение эк.содержания хоз.операции, правильности ее отражения в учете, правильности оценки, измерения, классиф-и, периодизации хоз.операции. Разновидностью процедур инспектирования явл.прослеживание-это изучение движения док-та или актива по всем этапам его жизненного цикла; сканирование-это изучение необычных, нестандартных записей, проводок, принципов систематизации). – наблюдение (предполагает наблюдение за процедурами, выполняемыми кем-либо). – запрос (это поиск инф-и у осведомленных лиц, м.б. письменный, устный, внутри орг-и и вне ее). – подтверждение (выполняется как ответ на запрос, имеет целью подтвердить опред.инф-ю). – пересчет, подсчет. – аналитические процедуры


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Аудиторские доказательства, методы их сбора.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Домашние работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Отчеты по практике

от 780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ