Бактериологическое оружие


При самостоятельном желании понять тему " Бактериологическое оружие " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Бактериологическое оружие

Биологическое (бактериологическое) оружие - это боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами и предназначенные для массового поражения живой силы, сельскохозяйственных животных и посевов, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения (порчи запасов продовольствия, нефтепродуктов, оптических приборов, электронного оборудования).

Главными компонентами БО являются биологические средства и создаваемые на их основе биологические рецептуры, а также средства их применения – биологические боеприпасы (боевые части ракет, кассеты и контейнеры, выливные и распыливающие приборы (генераторы аэрозолей), авиабомбы, боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии и др.).

Биологические средства (БС) – болезнетворные (патогенные) микроорганизмы (вирусы, риккетсии, бактерии, грибки) и высокотоксичные продукты их жизнедеятельности (токсины), способные вызывать инфекционные заболевания (сыпной тиф, холеру, оспу, чуму, сап и др.) и массовую гибель людей и животных. Виды заболеваний приведены в табл. 5.

Таблица 5

Виды заболеваний, вызываемых БС

Бактерии растительного происхождения Чума, холера, сибирская язва*, сап, ложный сап (мелиоидоз), столбняк*, ботулизм*, туляремия
Вирусы- внутриклеточные паразиты Натуральная оспа, желтая лихорадка, лихорадка Денге, энцефалит, энцефаломиелит
Риккетсии, спор не образуют (промежуточное положение между бактериями и вирусами) Сыпной тиф, пятнистая лихорадка скалистых гор, лихорадка цицигамуши
Грибки - растительного происхождения Кокцидиоидомикоз*, бластомикоз*, гистоплазмоз*

Примечание: * образуют споры

На рис. 10 приведены виды биосредств для поражения растений.

Рис. 10 БС для поражения растений

Бактериологические средства применяются в виде биологичес­ких рецептур - смеси биологического агента и специальных пре­паратов, обеспечивающих благоприятные условия биологическому агенту в условиях хранения и применения. Возможные способы применения бактериологического оружия:

- аэрозольный способ - заражение приземного слоя воздуха частицами аэрозоля путем распыления биологических рецептур;

- трансмиссивный способ - рассеивание искусственно заражен­ных кровососущих переносчиков заболевания: клещей, блох, кома­ров и т.д.;

- диверсионный способ - преднамеренное скрытное заражение биологическими средствами замкнутых пространств воздуха, воды, а также продовольствия в заранее выбранных районах.

В результате применения бактериологического оружия образу­ются зоны и очаги бактериологического поражения.

Зона бактериологического заражения- это район местности и воздушного пространства, зараженный биологическими возбудите­лями заболевания (рис. 11).




Рис. 11 Зона заражения

Очагом бактериального поражения (ОчБП) называется территория, на которой в результате воздействия бактериологического оружия про­тивника произошли массовые поражения людей, сельскохозяйствен­ных животных и растений. Очаг может образоваться как в зоне за­ражения, так и за ее пределами, за счет перемещения зараженных людей и животных. Для предотвращения распространения инфекци­онных заболеваний устанавливается карантин или обсервация.

Карантин - это система противоэпидемических и режимно-ограничительных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага бактериального поражения и ликвидацию в нем инфекцион­ных заболеваний.

На внешней границе зоны карантина устанавливается вооружен­ная охрана, запрещается въезд и выезд, вывоз животных, вывоз иму­щества. Вход на ее территорию может быть разрешен только спе­циальным формированиям ГО и медицинскому персоналу для ока­зания помощи по ликвидации последствий применения бактериаль­ных средств.

Предприятия, оказавшиеся в зоне карантина, переходят на осо­бый режим работы со строгим выполнением противоэпидемических мероприятий, работа же всех учебных заведений, зрелищных учреж­дений и рынков прекращается.

В случае, если возбудитель заболевания не относится к группе особо опасных и нет угрозы массовых заболеваний, вводится режим обсервации.

Обсервация - это система режимно-ограничительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. В данной зоне вво­дится ограничение на въезд и выезд, запрещается вывоз имущества без предварительного обеззараживания и разрешения медицинской службы, усиливается медицинский контроль за продуктами питания и водоснабжением.

В зонах карантина и обсервации проводятся медицинские про­филактические мероприятия, организуются и проводятся дезинфек­ция, дезинсекция (уничтожение насекомых) и дератизация (истреб­ление грызунов). Проводится профилактический прием антибиоти­ков и иных препаратов всем населением. Все заболевшие, а также подозреваемые в заболевании немедленно госпитализируются.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Бактериологическое оружие', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ