Баланс денежных доходов и расходов населения


При самостоятельном желании понять тему " Баланс денежных доходов и расходов населения " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Баланс денежных доходов и расходов населения

Таблица 9.

2.

1.

Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. В узком смысле слова это понятие означает достигнутый уровень потребления населением материальных благ и услуг. В широком смысле – это весь комплекс социально-экономических условий жизни общества.

К числу основных социально-экономических показателей уровня жизни населения в белорусской статистике относятся следующие группы:

1. Показатели доходов населения.

2. Показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг.

3. Сбережение.

4. Показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем.

5. Показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности и условия проживания.

6. Обобщающие оценки уровня жизни населения.

Данные показатели рассчитываются как по всему населению, так и в расчете на душу населения.

Одним из обобщающих показателей является индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала). Этот показатель служит для измерения имеющихся возможностей для удовлетворения материальных и духовных запросов и потребностей людей. Этот индекс учитывает влияние трех факторов:

1. продолжительности жизни;

2. уровня образования;

3. уровня производства ВВП на душу населения.

Он рассчитывается как средняя арифметическая из трех индикаторов уровня жизни:

где - индикаторы уровня жизни, в том числе:

- индекс ожидаемой продолжительности жизни;

- индекс уровня образования населения (комбинированный показатель, рассчитываемый как индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее образование);

- индекс реального ВВП на душу населения, исчисляемого с помощью паритетов покупательной способности валют разных стран к доллару США.

При расчете каждой из составляющих сводного индекса используются фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравниваются фактические показатели по исследуемой стране.

фактическое значение х- минимальное значение х

максимальное значение х- минимальное значение х

Доходы населения – это средства в денежной или натуральной форме, получаемые ДХ за определенный период времени. Они включают:

- оплату по труду всех категорий населения;

- пенсии, пособия, стипендии и др. социальные трансферты;

- доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью;

- кредиты, доходы от продажи иностранной валюты;

- доходы от собственности (проценты, дивиденды и т.п.);

- поступления от продажи продуктов сельского хозяйства и др.

Перечисленные денежные доходы являются мобильной частью совокупного дохода.




Доходы, получаемые в виде бесплатных или частично оплачиваемых льгот, бесплатных услуг, потребляемые населением в виде целевых фондов, являются иммобильной частью совокупного дохода и строго целевыми.

Для измерения уровня и структуры доходов населения используется ряд показателей, характеризующих их в различных аспектах.

В пересмотренном варианте СНС система показателей доходов основывается на концепции, предложенной экономистом Дж. Хиксом. Согласно этой концепции доход определяется как максимальная сумма, которую можно использовать на потребление и накопление за год, без уменьшения имеющихся накоплений (имущества, сбережений) на начало года. Предлагаемая система показателей доходов домашних хозяйств, отражает различные этапы процесса распределения доходов: первичные доходы, текущие трансферты в денежной форме, располагаемые доходы, социальные трансферты в натуральной форме, скорректированные располагаемые доходы.

1. Первичные доходы = валовая заработная плата + смешанный доход (валовая прибыль) + отчисления на соцстрахование + сальдо доходов от собственности + доходы от жилищных услуг, оказанные владельцами жилья самим себе.

2. Располагаемые доходы = первичные доходы – текущие трансферты выплаченные (отчисления на соцстрах, тарифы, налоги, социальные выплаты, взносы и т.д.) + текущие трансферты полученные (пенсии, пособия, стипендии, поступления из профсоюзных, страховых организаций, расходы предприятий на социально-культурные услуги своим работникам и т.д.)

3. Скорректированные располагаемые доходы = располагаемые доходы + расходы ОГУ и НКО на обслуживание населения (оказания им льготных и бесплатных услуг).

При сравнительном анализе доходов населения часто используют показатели душевых денежных доходов населения (отношение денежных доходов на среднегодовую численность населения). Кроме того исчисляют средний размер начисленной заработной платы и средний размер месячной пенсии с учетом компенсации.

Одним из основных источников информации о доходах, расходах и сбережениях населения является Баланс денежных доходов и расходов населения.Он составляется на основе концепции БНХ и имеет следующий вид.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Баланс денежных доходов и расходов населения', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
РГР (расчетно-графические работы)

от 230 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
НИР (научно-исследовательские работы)

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Научные статьи

от 2300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ