Анализ показателей рентабельности организации


При самостоятельном желании понять тему " Анализ показателей рентабельности организации " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Анализ показателей рентабельности организации

Общей оценкой эффективности работы организации в рыночных условиях служат показатели рентабельности и интенсивности использования производственных ресурсов организации.

Показатели рентабельности являются относительными показателями и определяются как отношение прибыли к стоимости используемых организацией ресурсов.

В зависимости от задач анализа рассчитывают следующие группы показателей рентабельности: рентабельность и доходность проданной продукции; рентабельность капитала (имущества); рентабельность средств (источников) организации; рентабельность производственных ресурсов.

Анализ рентабельности и доходности проданной продукции.

Степень выгодности для организации продукции характеризует показатель ее рентабельности. Этот показатель исчисляется как отношение прибыли от продажи продукции к полной ее себестоимости.

Чтобы определить рентабельность конкретного вида продукции, необходимо предварительно определить сумму прибыли по этой продукции. Для этого из цены продажи этого вида продукции необходимо исключить сумму НДС и акцизов и вычесть ее полную себестоимость. Отношение полученной суммы прибыли к полной себестоимости покажет уровень рентабельности конкретного вида продукции. Анализ рентабельности продукции проводится сравнением показателей отчетного года с предыдущим годом и планом.

Рентабельность всей проданной продукции зависит от уровня рентабельности отдельных видов продукции и их удельного веса в общем объеме проданной продукции.

Проводится также анализ влияния доходности отдельных видов продукции на изменение доходности всей проданной продукции.

Проведенный анализ позволит сделать обоснованные выводы и дать предложения о направлениях изменения структуры выпуска и продажи продукции в целях повышения доходности (рентабельности) всей проданной продукции.

На основании данных баланса и отчета о финансовых результатах и их использовании определяются показатели эффективности использования капитала (имущества) организации.

Рентабельность капитала (имущества) организации характеризует прибыль, полученную организацией с каждого рубля, вложенного в имущество (активы) организации и определяется по формуле:

где Ркап. - рентабельность капитала (имущества) организации, %;

Прасп. - прибыль, остающаяся в распоряжении организации, тыс. р.;

К - средняя величина капитала организации, рассчитанная по данным баланса, тыс. р.

Рентабельность текущих активов отражает эффективность использования текущих активов организации и показывает, какую прибыль получает организация с каждого рубля, вложенного в текущие активы организации и определяется по формуле:




где Ракт. - рентабельность текущих активов, %;

Атек. – средняя величина текущих активов организации, рассчитанная по данным баланса, тыс. р.

Рентабельность средств (источников) организации характеризует эффективность использования собственного капитала и инвестированных заемных средств.

Рентабельность собственного капитала характеризует прибыль, получаемую организацией с каждого рубля собственного капитала, и определяется по формуле:

где Ркап.соб. - рентабельность собственного капитала, %;

Ксоб. - средняя величина источников собственных средств организации, рассчитанная по данным III раздела пассива баланса, тыс. р.

Рентабельность инвестированных заемных средств (Рзаем.с.) можно определить методом разниц:

Рентабельность инвестиций (Рк.инв) характеризует эффективность инвестирования собственного и долгосрочных заемных средств:

где Пб. - прибыль балансовая, тыс. р.;

Кдолг. - долгосрочные кредиты и займы по данным баланса, тыс. р.

При снижении показателя рентабельности всей проданной продукции необходимо провести анализ влияния рентабельности отдельных видов продукции с целью выявления низкорентабельной продукции и анализ устойчивости спроса на эту продукцию для обоснования управленческого решения.

Анализ рентабельности текущих активов необходимо связать с оценкой показателей их оборачиваемости.

Сопоставление рентабельности капитала и рентабельности собственного капитала позволит дать оценку рентабельности заемных источников средств организации:

Если Ркапсоб > Ркап, то использование заемных источников средств менее эффективно, чем использование собственного капитала организацииии.



Рентабельность производственных ресурсов организации.

Важной характеристикой эффективности работы предприятия являются показатель рентабельности производственных фондов и показатель рентабельности средств, авансированных в производственные ресурсы.

Рентабельность производственных фондов (Рф) определяется по формуле:

где Фос - среднегодовая стоимость производственных основных средств, тыс. р.;

Фмоб - среднегодовая стоимость материальных оборотных средств, тыс. р.

Рентабельность средств, авансированных в производственные ресурсы (Рпр. рес.) определяется по формуле:

где З – расходы на оплату труда, включаемые в затраты на производство продукции, тыс.р.

Анализ рентабельности производственных фондов позволяет определить направления для дальнейшего повышения уровня рентабельности производства.

Рентабельность операционной деятельности (RОД) рассчитывается в целом по предприятию как отношение прибыли-брутто (ПОД), или суммы денежного потока (ДП) от операционной деятельности, включающего прибыль и амортизацию отчетного периода, к общей сумме затрат по операционной деятельности (3ОД):

Данные показатели характеризуют окупаемость затрат в операционной деятельности. Они полнее предыдущих показателей отражают результаты работы предприятия, поскольку при их расчете учитываются не только реализационные, но и внереализационные результаты. Причем последний показатель учитывает не только чистую прибыль, а всю величину собственных заработанных средств, поступающих в свободное распоряжение предприятия из оборота. Сумма прибыли может быть небольшой, если предприятие применяет ускоренный метод начисления амортизации, и наоборот. Однако в совокупности эти две величины довольно реально отражают доход предприятия, который может быть использован в процессе реинвестирования.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Анализ показателей рентабельности организации', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Написание текста

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ