Возмещение вреда в связи со смертью кормильца


При самостоятельном желании понять тему " Возмещение вреда в связи со смертью кормильца " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Возмещение вреда в связи со смертью кормильца

В случае смерти работника в результате трудового увечья на возмещение вреда имеют право:

-нетрудоспособные граждане, состоявшие на его иждивении;

-нетрудоспособные граждане, не состоявшие на иждивении, но имевшие ко дню смерти право на получение от него содержания;

-ребенок умершего, родившийся после его смерти;

-один из родителей или другой член семьи, если он не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет.

При этом иждивенство детей предполагает и не требует доказательств. Не влияет на право на возмещение ущерба и время наступления нетрудоспособности члена семьи (до или после смерти кормильца).

В целом, возмещение вреда в связи со смертью кормильца состоит из следующих выплат:

-размера среднемесячного заработка умершего за вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных граждан, состоящих на его иждивении, но не имевших право на возмещение вреда;

-единовременного пособия семье;

-возмещения морального вреда.

Размер возмещения вреда каждому из граждан, имеющих на это право, определяется в следующем порядке: часть заработка кормильца, приходящаяся на всех указанных граждан, делится на их число.

Необходимо обратить внимание на то, что в счет возмещения в связи со смертью кормильца не засчитываются другие виды доходов (пенсии, стипендии, заработки и т.д.), получаемые гражданами, имеющими право на возмещение вреда.

Единовременное пособие семье погибшего выплачивается работодателем в сумме, установленной на день выплаты минимальной оплаты труда, за пять лет, независимо от числа членов семьи, имеющих право на возмещение. Однако по их желанию каждому может быть выплачена отдельно его доля пособия.

Моральный вред возмещается в денежной форме, при этом размер выплат определяет суд (ГК РФ, ст.151, 1101).

Порядок и сроки выплаты сумм в возмещении вреда, причиненного здоровью работника. Заявление о возмещении вреда подается самим пострадавшим или лицами, имеющими право на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

Если предприятие, где произошел несчастный случай, ликвидируется или реорганизуется, заявление подается его правопреемнику.

Заявление о возмещении вреда составляется в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить заключение ВТЭК о степени утраты профессиональной трудоспособности и о нуждаемости пострадавшего в дополнительных видах помощи.

К заявлению о возмещении вреда гражданам, имеющим на это право в связи со смертью кормильца, прилагаются следующие документы:

1.Копия свидетельства органа загса о смерти кормильца.

2.Справка жилищно-эксплутационного органа (или местной администрации) о составе членов семьи умершего, в том числе находившихся на его иждивении, либо копия соответствующего решения суда.

3.Справка жилищно-эксплутационного органа (или местной администрации) о неработающих членах семьи умершего, занятых уходом за детьми до 14 лет.

4.Справка учебного заведения об очной учебе члена семьи умершего (для граждан в возрасте от 18 до 23 лет).

Работодатель, в соответствии с законом, обязан рассмотреть заявление о возмещении вреда и принять соответствующее решение в десятидневный срок.

В случае несогласия заявителя с решением работодателя или при неполучении ответа в установленный срок, спор рассматривается судом. Заявление подается в суд по усмотрению заявителя: по месту нахождения работодателя, или по своему месту жительства, или по месту причинения вреда.

Судебные решения, вынесенные по делам о возмещении ущерба, могут быть обжалованы обеими сторонами в кассационном порядке или опротестованы в порядке надзора.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Возмещение вреда в связи со смертью кормильца', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Контрольные работы

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ